Große Rokoko-Korbschale auf Astfüßen, Meissen, 2. Hälfte 18. Jh.Weißporzellan mit polychromen Floralmalereien, farbig bemalten Blütenranken- und Blatt-Applikationen sowie grüner und goldfarbiger Staffage; passig geschweifte Ovalform auf naturalistisch modellierten, grün staffierten Astfüßen, die jeweils geschwungen in die seitlichen Astgriffe übergehen; durchbrochen gearbeiteter Korpus mit beidseitigen Rocaillekartuschen; aus den Astfüßen herauswachsend an der Außenwandung plastisch-filigran appliziertes Blütenrankenwerk; teils reichhaltige farbenfrohe Blumenmalereien; leichte Blütenwerk- und Blattbestoßungen, kleinere fachmännisch ausgeführte, kaum sichtbare Restaurierungen (u.a. an einem Henkelgriff sowie der dahinterliegenden Rocaille-Randung u. vermutlich an einem Fuß); Maße 14 x 37 x 25 cm; auf der mattierten Unterseite unter Glasur blaue Schwertermarke mit undeutlich geritzter Modellnummer "C.6." (oder "6.6." ?).