Figurenplastik "Truthahn-Henne", Meissen, wohl 2. Hälfte 18. Jh./ Anf. 19. Jh.Weißporzellan mit polychromer Bemalung und plastischer Blüten- und Blattstaffage; auf rundem gewölbten Natursockel mit steinartig modelliertem Unterzug die stehende Truthahn-Henne mit nach rechts gerichtetem, hervorgestrecktem Hals; vermutlich nach einem Modell von Johann Joachim Kändler; Bemalung partiell leicht bereiben, Blatt- u. Blütenstaffage des Sockels leicht bestoßen, an der Sockelkante minimaler Chip; Form-Modell Nr. C 2; wohl 1. Wahl; Höhe 8,5 cm; Unterseite unglasiert, darauf schwach erkennbare blaue Schwertermarke.