28-tlg. Tee-/ Kaffeeservice "Rothschild" für 8 Personen, Herend (Ungarn), 20. Jh.Weißporzellan mit polychromer "Rothschild"-Dekormalerei und Goldstaffage, "Altozier"-Relief; plastische Deckelrosenknäufe und J-Henkel; bestehend aus: 1 großen Kaffeekanne (Höhe 26 cm); 1 großen Teekanne (minimale Deckelrosen-Kantenbestoßung, Höhe ca. 14 cm); 1 Zuckerdose (Deckelrose mit Kantenchip, Höhe 9 cm); 1 Rahmgießer (Goldrand-Abrieb, Höhe 9,3 cm); 8 Tellern (Durchmesser 19 cm); 8 großen (Tee-)Tassen (ca. 4 Tassen mit partiell beriebenen Goldrändern, Höhe ca. 5,7 cm) und 8 Unterschalen (1 Unterschale mit Haarriß, Durchmesser 13,7 cm); leichte Gebrauchsspuren; blaue Manufakturmarken mit verschiedenen Zusatzzeichen.