Kleine Deckelvase und 2 Zierporzellangefäße, Meissen und Dresden-Potschappel, 2. Hälfte 20. Jh.Weißporzellan mit polychromer Floralmalerei, Goldstaffage und farbig bemalten Blüten- und Blattapplikationen; kleine Meissener Deckelvase mit vertikaler Godronierung, frontal reiche Blumenbouquet-Malerei sowie begleitende Streublumen, 1. Wahl, Höhe 14,3 cm, unter Glasur blaue Schwertermarke mit geprägter Form-Nr. 51080 und Bossierer-Nr. 14x sowie Malersignet; jeweils filigran durchbrochen gearbeitete Potpourri-Deckeldose sowie Doppelhenkeltopf in Korbvasenform, jeweils mit reichhaltigem polychromem Blüten- und Blattwerk sowie farbig staffierten Vergissmeinnichtblüten-Applikationen; kleine Bestoßungen; Höhe jeweils ca. 11,5 cm; Durchmesser (Potpourri-Deckeldose) ca. 11 cm; jeweils unter Glasur blaue Manufakturmarken mit Malersignets.