Hamburger Schiffs-/Marinemaler ("Sharpin"), Anf. 20. Jh.Öl auf Malkarton; "Kapitänsbild/Schiffsportrait des Seglers 'Ida Albers' vor hellgrau hügeliger Küste im linken Bildhintergrund", 1911; unten links signiert/bezeichnet "Sharpin. Hbg. (19)11" (vermutlich Pseudonym eines Hamburger Schiffsportrait-Malers); detailliert gemalte seitliche Ansicht des an Bug und Heck bezeichneten 2-Mast-Seglers in küstennahem Meeresgewässer, im Vordergrund mit Schwimmboje, im Hintergrund mit weiterer kleinteiliger Segler-Staffage; reinigungsbedürftig, am oberen Bildrand gewellt; Bildmaße ca. 29,5 x 35,5 cm, zeitgenössische braun lasierte Rahmung (Rahmenmaße 37,5 x 43,5 cm).