Maler des 19. Jh. (wohl Umkreis Düsseldorfer Malerschule; F.W. Doberck (?)).Öl auf Leinwand; Historisierende Abschiedsszene in italianisierender Landschaft; 2. Hälfte 19. Jh.; Darstellung eines sich vor dem Abschied pathetisch in den Armen liegenden Paares in renaissanceartiger Kleidung; begleitende Figuren sind ein kleiner Junge, der traurig abwartend zuschaut sowie ein christlicher Priester bzw. Mönch, der dem Paar mahnend ein rotes Buch mit einem Kreuz entgegenhält; hügelige Hintergrundlandschaft m. amphorentragender Frau u. Kreuz mit den Leidenswerkzeugen Christi; biblisch-christliche oder literarische Historien-Themen wurden in der 2. Hälfte des 19. Jh. insbesondere von den zahlreichen Künstlern der Düsseldorfer Malerschule malersich umgesetzt, zu denen dieser Maler sicherlich zuzurechnen ist; unsigniert; verso auf dem Keilrahmen u. Rahmen meist unleserliche handschriftl. Fragmente (u.a. F.W. Doberck (?)); Bildmaße 46,5 x 36 cm; dekorative breite Goldleistenrahmung (kl. Defekte; Rahmenmaße 66 x 55,5 cm).