Wachsmuth, Maximilian (1859 - 1912).Öl auf Leinwand; "Portrait eines Mädchens mit längeren Haaren in weißem Hemdausschnitt", lebensnahes Brustportrait eines jungen Mädchens, zur Seite blickend, vor dunkelgrünem Hintergrund; mit realistisch akzentuierender Lichtführung komponiert; oben rechts etwas undeutlich signiert "MWachsmuth"; leichter Keilrahmenabdruck, am oberen Rand rahmungsbedingt etwas berieben, am rechten Rand im Hintergrundbereich kleiner Farbabrieb; Bildmaße ca. 33 x 27 cm; gerahmt in breiter goldfarbiger Stuckleiste, verso mit Metalletikett der Rahmen- und Kunsthandlung C. Blecken in München (Rahmenmaße 50 x 44 cm).