Spangenuhr mit Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct, bezeichnet Longines, Mitte 20. Jh.750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca 20,8 g. Rundes Gehäuse. Silberfarbenes Zifferblatt, Stricheinteilung und Zeiger. Lünette und geometrischer Ansatz mit Achtkant-Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,5. Farbe: G-I. Reinheit: meist SI. Schlichte massive Spange. Federöffnung.Werk signiert: Longines 8940822.13.15. Werk gangbar.In Deckel- und Reifinnenseite 750/- gestempelt. Durchmesser der Lünette ohne Krone ca. 15,4 mm. Länge der Uhrenmitte ca. 34,3 mm. Breite der Armspange ca. 6,2 bis 6,7 mm. Reifinnendurchmesser ca. 5 x 4 mm.Originaletui.Keine Garantie auf Werk und Funktion.