Panzerarmband mit Smaragd,- Rubin- und Saphir-Cabochons und 18 Diamanten, zusammen ca. 1,2 ct, gestempelt E.H., 90- er Jahre750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 60,2 g. Rundpanzerkettenglieder abwechselnd in Gelb- und Weißgold. Unterteilte Armbandmitte: gelbgoldene, hochovale Zargenfassungen, jeweils ein gefasster Smaragd ca. 1,8 ct, - Rubin ca. 2,4 ct - und Saphir ca. 2,6 ct-Cabochon. Seitlich je 3 gefasste Altschliff-Diamanten, im Verlauf, zusammen ca. 1,2 ct. Farbe G-J. Reinheit: VSI-SI. Verdecktes Kastenschloss mit seitlichen Sicherheitsachten.Breite des Armbandes ca. 10,8 mm. Gesamtlänge ca. 17 cm.