Preussen / Baden - Einheitssäbel und Artilleriesäbel n. A.
Preussen: Einheitssäbel, gekehlte, blanke Rückenklinge, eisernes Bügelgefäß, Fischhauthilze, Drahtwicklung. Schön erhalten, ohne Scheide. Gesamtlänge: 94 cm, Klingenlänge: 81 cm; Baden: Artilleriesäbel n. A., gekehlte Rückenklinge, terzseitig Ätzbandeau Baden Feldart. Reg. Nr. 30, gefasst in Trophäenbündel, quartseitig auffahrende Batterie gefasst in Trophäenbündel. Eisernes Bügelgefäß, Parier bez. 30.A.6.43 (Bad. Feldart. Reg. Nr. 30, Rastatt), Kunststoffhilze, Drahtwicklung. Schöne Erhaltung, Bandeaus etwas verputzt, ohne Scheide. Gesamtlänge: 92 cm, Klingenlänge: 78 cm.