Armbanduhr Breitling Premier Chronograph um 1940
17-steiniges Handaufzugswerk, Gehäuse Roségold 750, Seriennr. 672910, Ref.Nr. 788, Chronographenfunktion Start / Stop / Flyback. Weißes Zifferblatt, gebläute Zeiger, kl. Minute auf "3", kl. Stunde auf "6", kl. Sekunde auf "9". Zifferblatt unter "12" signiert und bez., Zifferblatt und Zeiger durch die radioaktive Strahlung, die von der Leuchtfarbe emittiert wird, verblasst bzw. Metall der Zeiger leicht angegriffen, Leuchtkraft noch vorhanden. Werk, Gehäuse und Glas in perfektem Zustand, Uhr funktionsfähig, Ø 36 mm. Braunes Krokodil-Lederband, weiße Ziernaht, Dornschließe. Dieses Modell wurde von bekannten Formel 1-Weltmeistern, wie Graham Hill und Jim Clark, getragen. Ein gesuchtes Sammlerstück mit Potential.