China - 2 imposante Skulpturen "Chinesisches Kaiserpaar"
Die gesamte Skulptur "Chinesischer Kaiser" aus Beinsegmenten auf hƶlzernem Kern zusammen gefĆ¼gt. Der Kaiser vollplastisch in der AusfĆ¼hrung. Die Garderobe aufwendig reliefiert, graviert und farbig gefasst. Akzentuierte Drachensymbolik, symmetrisch angeordnet, zeigt den unbestrittenen Herrschaftsanspruch. Das mit Schriftzeichen versehene, in der Scheide verwahrte Schwert, wird entschlossen von der rechten Faust gehalten. Die linke umfasst besitzergreifend den aus einzelnen Beinperlen gefĆ¼gten Halsschmuck. Der Gesichtsausdruck ist selbstbewusst, gelassen. GewandschlieĆen und Kopfbedeckung durch Besatz mit grĆ¼ner Jade akzentuiert. Kleine Fehlstelle am Schwertknauf bzw. an weitergehender Kordel. Die Skulptur auf hƶlzernem Sockel.
Die Skulptur der Gemahlin des Kaisers ebenso aus Beinsegmenten auf hƶlzernem Kern zusammengefĆ¼gt. In der AusfĆ¼hrung, Verarbeitung en suite zum Gatten. Symmetrisch angeordnete, akzentuierte Phƶnixsymbolik des Gewandes symbolisiert ihren Status. Der geschlossene FƤcher in der rechten Hand, die linke zur Geste dezent an der HĆ¼fte. Der Gesichtsausdruck der Kaiserin reflektiert die Bedeutung des Phƶnix wie Tadellosigkeit, Grazie, Pflichtbewusstsein und zeigt natĆ¼rliche Eleganz. Die GewandschlieĆen, Kopfbedeckung und der FƤcher durch Besatz mit grĆ¼ner Jade akzentuiert. Die Skulptur auf hƶlzernem Sockel. Beeindruckende Skulpturen mit imenser Ausstrahlung. Gesamthƶhen: 147 und 150 cm.