Renaissance Kabinettschrank mit Intarsien
Im Stil der Zeit um 1550, Vorderfront mit gravierten Beineinlagen intarsiert. Jagdmotive, Maskaronen, Fabelwesen, florale Motive. 9 Schubladen, mittig abschließbare Tür, dahinter 4 weitere Schubladen. Gesims besetzt mit 6 doppelköpfigen Adlern, darunter umlaufende, durchbrochene Bronzebalustrade. Mittig aufgestelltes Bildnis des heiligen Martin beim Teilen seines Mantels (gerahmt 23 x 37 cm). Oberteil auf 4 Raubtierkrallen-Kugelfüßen stehend, die Seiten mit geometrischen Mustern intarsiert. Unterteil ebenfalls geometrisch und mit Beineinlagen intarsiert, 2 Schubladen, auf 4 gedrechselten Füßen stehend. Maße: ca. 131 x 43 x 208 cm.