14 item(s)/page
Backformen, 2 Stück
Backformen, 2 Stück, gebrannter Ton, braune/schwarze Glasur, verschiedene, strukturierte Dekors, rund, D= 24,5/28 cm, wohl um 1900
Gartenvase
Gartenvase, Terrakotta, Rillendekor, Balusterform, H= 104 cm, Wandung beschädigt
Gefäße, 5 Stück und 1 Puppenhäuschen, Keramik, verschiedene Formen u. strukturierte Dekors, H= 8-22 cm, wohl Südamerika
Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, glasiert, blaues, florales Ritzdekor, Balusterform, H= 36 cm
Henkelkrug mit Zinndeckel
Henkelkrug mit Zinndeckel, Steinzeug, glasiert, geritztes Ornamentdekor, Deckel mit graviertem Monogramm "F.S.", Balusterform, H= 36 cm, um 1900
Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, glasiert, verschiedene blaue Dekors, Balusterform, 1 mit Zinndeckel, H= 26/32 cm
Henkelplatte
Henkelplatte, Fayence, beige Glasur, braunes, bedrucktes Landschaftsdekor mit Birken am See, Rand mit Messingmontierung u. 2 Handhaben, L= 46 cm
Pinselbecher
Pinselbecher, Keramik, Wandung mit reliefierten Schriftzeichen, Zylinderform, H= 13 cm, China oder Japan
Stitze mit Deckel
Stitze mit Deckel, Steingut, glasiert, farbiges, strukturiertes Dekor mit Reiter u. Wappen, Deckel mit plastischer Zecherfigur, H= 41 cm
Teekännchen
Teekännchen, brauner Yixing-Ton, Tülle mit reliefiertem Laubdekor, gestauchte Balusterform, H= 7 cm, Japan
Teekännchen, 2 Stück
Teekännchen, 2 Stück, brauner Yixing-Ton, Wandung mit strukturiertem Lotus- u. Drachendekor, verschiedene Formen, H= 7,5 cm, China
Wasserflaschen, 3 Stück "Kränchenbrunnen, Bad Ems", Steinzeug, beige Glasur, 1 Henkel, H= 28-29,5 cm, um 1900, jeweils bestoßen
14 item(s)/page