20 item(s)/page
Backform, 2-teilig - Osterlamm
Backform, 2-teilig - Osterlamm, Keramik, braune Glasur, 24 x 35 x 16 cm
Flaschen, 2 Stück
Flaschen, 2 Stück, Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumen-, Tier- und Ornamentdekor, Balusterform, H= 42/45 cm, wohl Iznik, 1 mit Glasurschäden
Flaschen, 4 Stück
Flaschen, 4 Stück, Keramik, beige Glasur, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, H= 15,5-17,5 cm, wohl Iznik, teilweise bestoßen und geklebt
Henkelkannen mit Zinndeckeln, 2 Stück, Steinzeug, verschiedene Formen und reliefierte Dekors, H= 37/38 cm, um 1900
Henkelkannen, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug", graue Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, Balusterform, H= 29,5/31,5 cm, 1 am Rand bestoßen
Henkelkannen, 4 Stück und 1 Blumenübertopf "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, glasiert, verschiedene Formen und blaue Dekors, H= 9,5-28,5 cm
Henkelkannen, 5 Stück
Henkelkannen, 5 Stück, Fayence, beige Glasur, meist handbemalt, 4 mit Standring und Klappdeckel Zinn, Balusterformen, H= 11-19 cm, 19./20. Jh.
Henkelkrug mit Zinndeckel - Schnelle
Henkelkrug mit Zinndeckel - Schnelle, Steinzeug, braune Glasur, strukturiertes Dekor mit "Vater Unser", konische Form, H= 36,5 cm
Henkelkrug mit Zinndeckel "Goebel-Merkelbach", Steinzeug, braune/blaue Glasur, geritztes Schuppendekor, konische Form, H= 31,5 cm
Jardinière
Jardinière "Karlsruher Majolika"
Nackenstütze
Nackenstütze, Keramik, braune Glasur, Form als liegende Katze, mit Stöpsel, 10 x 28 x 13 cm, China
Papagei "Ernst Teichert, Meissen"
Pflanzschalen, 2 Stück
Pflanzschalen, 2 Stück, Steingut, farbig gefasst, Dekors mit plastischen Vogelfiguren, verschiedene Formen, H= 8,5 cm, L= 14/22 cm
Schalen, 6 Stück
Schalen, 6 Stück, Keramik, Glasuren in verschiedenen Farben, Blumen- und Ornamentdekors, D= 15-21 cm, 19./20. Jh.
Vasen, 3 Stück
Vasen, 3 Stück, Keramik, handbemalt, Dekors im altgriechischen Stil, verschiedene Formen, H= 10-25 cm, Museumsrepliken, 1 am Rand geklebt
Wandplatte
Wandplatte, Keramik, handbemalt, Ornament- und Blumendekor, rund, D= 39 cm, wohl Iznik
Wandschale
Wandschale, Terrakotta, beige Glasur, handbemalt, grünes Ornamentdekor, H= 11 cm, D= 45 cm, Rand mit leichten Glasurschäden
Wandteller, 3 Stück
Wandteller, 3 Stück, Keramik/Porzellan, handbemalt, Blumendekors, 1 mit gewelltem Rand, D= 11-24 cm, 19. Jh.
Zimmerbrunnen "August Otto"
20 item(s)/page