Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-344)

  • (Lots: 345-1183)

  • (Lots: 1184-2458)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Watercolours (66)
66 item(s)

  • 66 item(s)

Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 29 x 39 cm, " Häuser ", u.r. sign., dat. 1981, R, Lit.: Kühling

Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 31 x 23 cm, " Gehöft ", u.r. sign., undeutl. dat., R, Lit.: Kühling

Klump, Klages, 1899 - 1972, Aquarell, 36 x 50,5 cm, " Sommerlandschaft mit Blick auf Groß-Düngen ", u.r. sign., P, Lit.: Artprice

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 23 x 31,5 cm, " Landschaft mit Kirchdorf ", u.l. sign. "F. Weiss", R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 24,5 x 39 cm, betit. " Brandung a/d Adria ", u.r. sign. "A. Sigris", R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 28,5 x 43,5 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign. "R. Zimmer"(?), dat. (19)92, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 32 x 42 cm, rücks. betit. " Oberstdorf mit Rubihorn ", u.r. sign. "Brasche", dat. (19)98, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 34 x 45 cm, " Herbstlandschaft ", R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 35 x 46,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. undeutl. sign., R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 35 x 48 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)58, gebräunt, fleckig, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 37 x 50 cm, " Häuser in Landschaft ", u.r. undeutl. sign., R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 44 x 42 cm, " Landschaft mit Haus und Figuren ", gebräunt, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 49 x 72 cm, betit. " Zugspitzmassiv mit Biberwier ", u.r. sign. "Königk", dat. 1943, gebräunt, R

Miniaturmaler des 18. Jh., Aquarell-Gouache, oval, 5 x 4 cm, " Herrenbildnis ", berieben, Rahmen aus Messingblech

Miniaturmaler des 19. Jh., Aquarell-Gouache, D= 5,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Notenblatt ", Metallrahmen

Miniaturmaler des 19./20. Jh., Aquarell, oval, 9 x 6,5 cm, " Bildnis einer jungen Schönen ", m.r. bez. "d'Urnaud", Messing-Standrahmen

Miniaturmaler des 20. Jh., Aqarell-Gouache, 8 Miniaturen, versch. Größen, " Berühmte Persönlichkeiten ", teils Beinrahmen

Miniaturmaler des 20. Jh., Aquarell, D= 4 cm, " Damenbildnis ", Holzrahmen

Monogrammist des 19. Jh., Aquarell, 26 x 21 cm, " Stadttor in Amalfi ", u.l. monogr. "SD", dat. 7.VII.(18)68, gebräunt, R

Monogrammist des 20. Jh., Aquarell, 18 x 24,5 cm, betit. " Tempio di Venere ", u.r. undeutl. monogr. u. dat., Ortsbez. "Roma", R

Monogrammist des 20. Jh., Aquarell, 30 x 22 cm, rücks. betit. " Kirchlein auf dem Dobratsch, Kärnten ", u.r. monogr. "R. L." (René Leonhard), R

Monogrammist des 20. Jh., Aquarell, 31,5 x 22 cm, " Straßenszene wohl in Füssen ", u.l. monogr. "R. H. Z.", R

Monogrammist des 20. Jh., Aquarell, 44 x 31 cm, " Winterlandschaft mit Brücke ", u.l. monogr. "W. P.", dat. (19)58, auf dem P undeutl. bez., R

Müller, Gertraud, geb. 1949 Bregenz, Aquarell-Mischtechnik, 34 x 24,5 cm, rücks. betit. " Kursschwankungen blau-rot ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling

Müller, Gertraud, geb. 1949 Bregenz, Aquarell, 34 x 24,5 cm, rücks. betit. " Kursschwankungen blau-gelb ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling

Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin, Aquarell, 20 x 25 cm, " Belebte Straßenszene ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice

Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin, Aquarell, 21 x 22 cm, " Stadtansicht ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice

Persy, Werner, 1924 - 2017 Trier, Aquarell, 31 x 32 cm, rücks. betit. " Südliche Landschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice

Schaugg, Lui, 1939 Kressbronn, Aquarell, 27,5 x 17,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling, Artprice

Schmelcher, Herbert, 1924 - 1998 Lindenberg, Aquarell, 25 x 35 cm, " Gehöft in Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)85, Lit.: Kühling

Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg, Aquarell, 46,5 x 34,5 cm, " Blüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Artprice, im Hause

Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten, Aquarell-Mischtechnik, 27 x 33,5 cm, rücks. betit. " Illerschleife ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling

Stilllebenmaler des 20. Jh., Aquarell, 43,5 x 37 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R

Tiermaler des 20. Jh., Aquarell, 29 x 22 cm, " Hirten mit Kühen an der Tränke ", rücks. bez. "Mexico", gebräunt, R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 23 x 34 cm, " Voralpenlandschaft ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 36 x 48 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. bez., R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 44,5 x 60 cm, rücks. betit. " Strand von Tossa de Mar ", u.l. sign., R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 60,5 x 44,5 cm, " Landschaft ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, fleckig, R

  • 66 item(s)