24 item(s)/page
Allgäu, 9 Teilansichten
Allgäu, 9 Teilansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 9 x 18,5 cm), teilweise handcolor., 19. Jh., teilw. P
Augsburg, Souvenirblatt
Augsburg, Souvenirblatt, Stahlstich, 16 x 19 cm, 11 Ansichten, 19. Jh., leicht fleckig, R
Heidelberg, 2 Ansichten vom Schloss, Radierung/color. Lithographie, größte Abb. 17 x 26 cm, von Berg/Ankerl, um 1950, P
Kempten, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 18,5 x 31 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R
Kempten, Gesamtansicht
Kempten, Gesamtansicht, Kupferstich, 8,5 x 13 cm, mit Text, von Valegio, 16. Jh.
Kempten, St.-Mang-Platz
Kempten, St.-Mang-Platz, Lithographie, 25 x 18,5 cm, von Ernö Koch, handsign., in der Platte dat. 1946, R
Konstanz, 2 Teilansichten
Konstanz, 2 Teilansichten, 2 Radierungen, je ca. 16 x 23 cm, von R. Ostermayer, um 1900, gebräunt, R (1 Glas beschädigt)
Lindau, 4 Gesamtansichten
Lindau, 4 Gesamtansichten, verschiedene Techniken, handcolor., größte Ansicht 9,5 x 15 cm, 17.-19. Jh., R
Lindau, 5 Ansichten
Lindau, 5 Ansichten, verschiedene Techniken, je ca. 7,5 x 11 cm (1 Hochformat), 19./20. Jh., R
Linz, Gesamtansicht über die Donau, Lithographie, 26,5 x 39,5 cm, von Sandmann, nach Chapuy, Wien, 19. Jh., leicht fleckig
München, Lusthaus Nymphenburg (Die churfürstl: Schwaig und Lusthauß Nymphenburg), Kupferstich, 25,5 x 35,5 cm, von Bodenehr, Anfang 18. Jh., R
New York, 5 Teilansichten
New York, 5 Teilansichten, 3 Stahlstiche (2 handcolor.), 2 Holzstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 30,5 x 23 cm), 19. Jh., P
Nürnberg, Heumarkt (Platz der Heumarckt genannt), Kupferstich, 21,5 x 30,5 cm, von Delsenbach, 1725, P
Nürnberg, Rathaus
Nürnberg, Rathaus, Kupferstich, ca. 25 x 31 cm, von Merian, 17. Jh., P
Österreich, 2 Teilansichten
Österreichische Stadtansichten, 2 Stück, Blatt je ca. 48 x 65 cm, " Linz " und " Braunau am Inn (2x) ", von Zigler und Steinmiller, Bonn, 19. Jh.
Salzburg, 2 Ansichten
Salzburg, 2 Ansichten, 2 Kupferstiche, je 28 x 42 cm, Wien, 19. Jh.
Süddeutsche Ansichten, 4 Stück, 4 Stahlstiche, je ca. 11 x 15 cm, Ansichten von " Regensburg, Culmbach, Bamberg, Berneck ", 19. Jh., R
Weimar, Goethes Gartenhaus
Weimar, Goethes Gartenhaus, Radierung, 23,5 x 17 cm, undeutl. handsign., 1.H. 20. Jh., R
Wien, 2 Teilansichten
24 item(s)/page