Auction closed (3 day sale)
Kempten
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-240)

  • (Lots: 241-948)

  • (Lots: 949-2233)

Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Furniture (186)
Remove filter
186 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 186 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 1923

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz, roter Lack, bronzefarben gefasst, reich geschnitztes Dekor mit plastischen Figuren, Häusern und Pflanzen, oval, Lichtmaß 44,5 ...

Lot 1924

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Weinrebendekor (leicht beschädigt), geschwungene Form, Lichtmaß ca. 39 x 34 c...

Lot 1925

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz/Gussmasse, braun/bronzefarben, reich reliefiertes Ornamentdekor, Holzpassepartout mit Stoffbezug, innen vergoldete Perlleiste, ...

Bilderrahmen, 2 Stück, Holz, ebonisiert, profiliertes Dekor, oval/rechteckig, B= 35/42 cm

Lot 1927

Blumenhocker

Blumenhocker, Keramik, farbig gefasst, Form als indischer Elefant, auf Sockel, H= 56 cm

Lot 1928

Blumensäule

Blumensäule, Holz, ebonisiert, Sockel und Platte quadratisch, gedrechselter Säulenschaft, H= 97 cm

Lot 1929

Blumensäule

Blumensäule, Holz, goldfarben, Form als korinthische Säule, H= 120 cm

Lot 1930

Blumensäule

Blumensäule, Holz, weiß/goldfarben gefasst, Form einer korinthischen Säule, H= 116 cm

Lot 1931

Blumensäule

Blumensäule, Mahagoni, Messingappliken, 4 hohe geschwungene Beine mit Querverstrebung, runde profilierte Platte mit Marmoreinlage, H= 76 cm, D= 40...

Lot 1932

Blumensäule

Blumensäule, Marmor, viereckiger Sockel, Säulenschaft, profilierte Platte, H= 100 cm

Lot 1933

Blumensäule

Blumensäule, Porzellan, teilweise vergoldet und hellbraun staffiert, Form als Putto mit Fisch, runde Sockelplatte (leicht bestoßen), H= 67,5 cm, u...

Eckhängeschränkchen, Nadelholz, 1 verglaste Tür, H= 57 cm

Lot 1945

Etagere

Etagere, Nussbaum, gedrechselte Säulen mit 3 geschwungenen Ablagen, 71 x 62 x 26 cm

Lot 1947

Fußschemel

Fußschemel, Holz, goldfarben, reliefiertes Blumendkeor, 4 geschwungene Beine, rotes Samtkissen, 17 x 38 x 28 cm

Lot 1948

Handspiegel

Handspiegel, Bronze, dunkel patiniert, 1 Seite mit reliefiertem Personendekor, gewellter Rand, D= 14 cm, China

Lot 1949

Kaminstellschirm

Kaminstellschirm, Messingblech, reich geprägtes Dekor mit Küchenszene, 87 x 57 cm

Lot 1950

Klapphocker

Klapphocker, Holz, braun gebeizt, reiche Kerbschnitzereien mit Ornamentdekor, einklappbare Seiten, 13 x 31,5 x 14 cm

Lot 1955

Miniaturkommode

Miniaturkommode, Holz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, 4 gedrechselte Füße, 2 Schubladen15 x 22 x 12 cm

Lot 1956

Miniaturkommode

Miniaturkommode, Holz, teilweise farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 Halbsäulen, profilierte Platte, 29 x 36 x 20 cm

Pflanzschalen-Paar, Bronze, grün patiniert, reich reliefiertes Dekor, viereckiger Schaft, runde Schale, H= 114 cm, D= 46 cm

Salontisch mit Lampe, Hartholz, Sockel mit geschnitztem Dekor, gedrechselter Schaft, runde Platte, Lampe mit 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 178 c...

Lot 1961

Spiegel

Spiegel, Holz, bronzefarben, geschnitztes Akanthusblattdekor mit Perlrand, 52 x 38 cm

Lot 1962

Spiegel

Spiegel, Holz, Front mit grünem Samt und gedrücktem Messingblech, reliefiertes Dekor im Rokokostil, geschwungene Form, 112 x 71 cm

Lot 1963

Spiegel

Spiegel, Holz, goldfarben (berieben), reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, 48 x 38 cm, leicht beschädigt

Lot 1964

Spiegel

Spiegel, Holz, goldfarben (berieben), reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, oval, 48 x 35 cm, geklebt

Lot 1965

Spiegel

Spiegel, Holz, Rahmen innen mit Perlleiste, 55 x 81,5 cm

Lot 1966

Spiegel

Spiegel, Holz, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, geschwungene Bekrönung mit Kartusche, 147 x 87 cm

Lot 1967

Spiegel

Spiegel, Holz, vergoldet, geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, 47,5 x 29 cm

Lot 1968

Spiegel

Spiegel, Holz, vergoldet, geschwungene Form, 32,5 x 27 cm

Lot 1969

Spiegel

Spiegel, Holz/Gussmasse, beige/goldfarben, reliefiertes Akanthusblattdekor, geschwungener Rand, 74 x 64 cm

Lot 1970

Spiegel

Spiegel, Holz/Gussmasse, goldfarben, Dekor mit Perlleiste, oval, 82,5 x 49 cm

Lot 1971

Spiegel

Spiegel, Holz/Gussmasse, goldfarben, Ecken mit reliefiertem Dekor, geschwungener Rand, 40,5 x 33,5 cm

Lot 1972

Spiegel

Spiegel, Holz/Gussmasse, goldfarben, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, geschwungene Ecken, 58 x 48 cm

Lot 1973

Spiegel

Spiegel, Holz/Gussmasse, goldfarben, reich reliefiertes Dekor im Rokokostil, 24 x 15 cm

Lot 1974

Spiegel

Spiegel, Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes, florales Dekor, 115 x 85 cm

Lot 1975

Spiegel

Spiegel, Holz/Gussmasse, goldfarben, strukturiertes Dekor im Barockstil, geschwungene Form, 105 x 70 cm

Lot 1976

Spiegel

Spiegel, Holz/Gussmasse, reiches, plastisches Akanthusblattdekor, 44 x 40 cm, leicht beschädigt

Lot 1977

Spiegel

Spiegel, Holz/Gussmasse, teilweise vergoldet, reich reliefiertes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, 144 x 70 cm, wohl Ende 19. Jh.

Lot 1978

Spiegel

Spiegel, Kirschbaum, gerundete Ecken, profilierter Sims, 135 x 67 cm, Biedermeier, 19. Jh.

Lot 1979

Spiegel

Spiegel, Nussbaum, teilweise ebonisiert, 84 x 51 cm, Biedermeier, 19. Jh.

Lot 1997

Vitrine

Vitrine, Hartholz, goldfarben gefasst, 4 gedrechselte Füße, reliefierte Verzierungen, trapezförmiger Korpus, dreiseitig verglast (Türglas fehlt), ...

Lot 2012

Armlehnenstuhl

Armlehnenstuhl, Bugholz, Sitzfläche mit geprägtem Dekor, Thonet-Stil, H= 81 cm

Lot 2013

Armlehnenstuhl

Armlehnenstuhl, Hartholz, geschnitztes und gedrehtes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 85 cm

Lot 2014

Armlehnenstuhl

Armlehnenstuhl, Hartholz, reich geschnitztes Dekor, H= 140 cm

Armlehnenstühle, 2 Stück, Hartholz, 4 konische, kannelierte Beine, Armlehnen, Sitzfläche und gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 91 cm, Louis-Sei...

Armlehnenstühle, 2 Stück, Hartholz, gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit geschnitzten Architekturm...

Armlehnenstühle, 2 Stück, Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Füße, Armlehnen, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 95 cm, Wur...

Armlehnenstühle, 2 Stück, Nussbaum, geschnitztes und kanneliertes Dekor, Armlehnen, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 94 cm, Empirestil, n...

Lot 2019

Aufsatzbuffet

Aufsatzbuffet, Nussbaum, geschnitzte Verzierungen und gerundete Seiten, 4 hohe, geschnitzte Klauenbeine, 2 große und 2 kleine Schubladen, seitlich...

Lot 2020

Aufsatzschrank

Aufsatzschrank, Eiche massiv, geschnitztes Dekor, offenes Unterteil mit profiliertem Sockel und gedrehten Säulen, Aufsatz: 2 Türen, seitlich Kasse...

Lot 2021

Aufsatzvitrine

Aufsatzvitrine, Eiche massiv, geschnitzte Verzierungen, Seiten mit Kassettenfüllungen, Unterteil: 4 geschwungene Beine, 3 Schubladen, Oberteil: 2 ...

Lot 2022

Aufsatzvitrine

Aufsatzvitrine, Eiche massiv, geschnitztes Dekor, gerundete Ecken, Unterteil auf geschwungenen Füßen, 2 Türen und Seiten mit Kassettenfüllungen, O...

Lot 2023

Aufsatzvitrine

Aufsatzvitrine, Eiche massiv, geschnitztes und profiliertes Dekor, Unterteil: Kufenfüße, 2 Türen, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung,...

Lot 2024

Aufsatzvitrine

Aufsatzvitrine, Mahagoni, abgeschrägte Ecken, Unterteil auf 4 Füßen, 1 Tür, Oberteil: geschwungene, verglaste Tür mit Zierversprossung, geschwunge...

Lot 2025

Aufsatzvitrine

Aufsatzvitrine, Eiche massiv, 4 gedrechselte Füße, Unterteil: 2 Türen, abgeschrägte Ecken mit Kassettenfüllungen, 2 Schubladen, Aufsatz: 2 geschwu...

Lot 2026

Aufsatzvitrine

Aufsatzvitrine, Nussbaum massiv, reich geschnitztes Dekor, Unterteil auf Sockelfüßen, 2 Türen, Oberteil: dreiseitig verglast (1 beschädigt), 2 ges...

Lot 2027

Ausziehtisch

Ausziehtisch, Eiche, 4 gedrechselte und geschnitzte Beine mit Kreuzverstrebung, profilierte Platte, 76 x 129 x 99 cm, ausziehbar auf 239 cm, Einle...

Lot 2028

Barockkommode

Barockkommode, Nadelholz, teilweise farbig gefasst, 4 gedrechselte Beine, geschwungene Front mit 2 großen und 2 kleinen Schubladen, 84 x 128 x 55 ...

Lot 2029

Barockschrank

Barockschrank, Nussbaum, geschnitztes und profiliertes Dekor, 5 gedrechselte Füße, hoher Sockel mit Schublade, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profil...

Lot 2030

Barockvitrine

Barockvitrine, Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, abgeschrägte Ecken, dreiseitig verglast, Felderintarsien, Unterteil: 1 Schublade, mit Etagereneinsat...

Loading...Loading...
  • 186 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots