Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-448)

  • (Lots: 449-1286)

  • (Lots: 1287-2507)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Ceramics (55)
55 item(s)

  • 55 item(s)

Lot 936

Amphorenvase

Amphorenvase, Keramik, weiße Glasur, Rundfuß und Hals mit gedrehter Wandung, Korpus mit 2 plastischen Elefantenköpfen, H= 43 cm, Italien

Lot 937

Backform - Ente

Backform - Ente, gebrannter Ton, 14 x 20 x 30 cm, am Rand bestoßen

Backform - Fatschenkind, gebrannter Ton, 7,5 x 14,5 x 34 cm, 1 Henkel abgebrochen

Backform - Osterlamm, gebrannter Ton, 2-teilig, 12 x 26 x 10 cm

Backform - Osterlamm, gebrannter Ton, 2-teilig, 15 x 11 x 21 cm

Bodenvasen-Paar "Gien", Fayence, beige Glasur, handbemalt, reiches Dekor im Rokokostil mit Wappen, Balusterform, H= 49 cm

Lot 942

Deckeldose

Deckeldose, Keramik, farbig gefasst und glasiert, eiförmige Dose von 3 Kinderfiguren getragen, auf ovaler Sockelplatte, 24 x 27 x 16 cm

Lot 943

Deckeltopf

Deckeltopf, Keramik, graue Glasur, handbemalt, florales Dekor, Deckelknauf als Henkelvase, Balusterform, H= 42 cm, 19. Jh., leicht bestoßen

Flaschen, 2 Stück, Keramik, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, H= 16/17 cm, wohl 19. Jh., leicht bestoßen

Lot 946

Henkelkanne

Henkelkanne, Steingut, reich reliefiertes und farbiges Dekor mit Portraitmedaillons und floralen Verzierungen, Balusterform, H= 24,5 cm, um 1900

Henkelkannen, 6 Stück "Bunzlau", Keramik, beige Glasur, verschiedene Formen und Dekors, H= 7-16 cm, teilweise minimal bestoßen

Lot 950

Henkelkrug

Henkelkrug, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsmotiv, Balusterform, H= 18 cm, wohl 19. Jh., minimale Glasurschäden

Lot 951

Henkelkrug

Lot 952

Henkelkrug

Henkelkrug, Keramik, farbig glasiert, umlaufend geritztes, florales Dekor, konische Form, H= 24,5 cm, um 1900

Lot 953

Henkelkrug

Lot 954

Henkelkrug

Henkelkrug, Steinzeug, glasiert, blaues, florales Ritzdekor, Balusterform, H= 35 cm

Lot 955

Henkelkrug

Henkelkrug, Steinzeug, glasiert, gestempeltes Dekor, Balusterform, H= 30,5 cm

Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug", gestempeltes, strukturiertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 39 cm, wohl 19. Jh., Rand bestoßen

Henkelkrug mit Zinndeckel, Keramik, blaue Glasur, Balusterform, H= 21 cm, 19. Jh.

Henkelkrüge, 2 Stück, Keramik, grüne Glasur, 1 mit Rillendekor, Balusterform, H= 23,5/34,5 cm, wohl 19. Jh., je bestoßen

Henkelkrüge, 2 Stück, Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 23/24,5 cm, 1 mit Haarrissen und Restaurierungen

Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug", blaue, florale Dekors, 1 mit Zinndeckel, Balusterform, H= 30 cm, 19./20. Jh., 1 bestoßen

Henkeltöpfe, 2 Stück, Steinzeug, handbemalt, verschiedene, blaue Dekors, Balusterform, H= 16/27 cm, 1 mit Sprung

Kannen, 6 Stück "Bunzlau", Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 4-15 cm, wohl 19./20. Jh., 1 leicht bestoßen

Lot 968

Keramikgefäß

Keramikgefäß, farbig glasiert, Form als Menschenfratze, H= 11 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt

Keramikteile, 7 Stück "Bunzlau", verschiedene Formen und Dekors, 4 Kannen, je 1 Butterdose, Zuckerdose, Tasse, 2 Teile leicht bestoßen

Lot 972

Mostfass

Mostfass, Steinzeug, glasiert, teilweise blau gefasst, Front mit aufgesetztem Monogr. "JHK", Holzstöpsel, 36 x 33 x 28 cm, Ende 19. Jh.

Lot 973

Pilgerflasche

Lot 974

Platte

Platte, Keramik, beige Glasur, bedrucktes Landschaftsmotiv, rechteckig mit abgeschrägten Ecken, 32,5 x 28,5 cm, Japan

Platten, 2 Stück, Fayence, beige Glasur, handbemalt, florale Dekors mit Vögeln, D= 31 cm, 19. Jh., leicht bestoßen, kleinere Glasurschäden

Lot 976

Plattflasche

Plattflasche, Keramik, beige Glasur, handbemalt, Ornamentdekor, Linsenform, H= 29 cm, Stöpsel fehlt

Römer, 7 Stück "Bunzlau", Keramik, gerillter Fuß mit blauer Glasur, Kelch mit farbigen Pfauenaugen, H= 13,5 cm, 20. Jh.

Lot 978

Schale

Schale, Keramik, braune Craquelee-Glasur, emailliertes und strukturiertes Personenmotiv, D= 34,5 cm, China

Lot 979

Schale

Schale, Keramik, schwarze Glasur, handbemalt, Ornamentdekor mit Hase, D= 33 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren

Lot 980

Schale "Canton"

Schale "Canton", Keramik, beige Glasur, bedrucktes Blumen- und Personendekor, handcolor., D= 27 cm, China

Schalen, 7 Stück, Keramik, beige Glasur, verschiedene Dekors, D= 17,5-24 cm, u.a. Bunzlau

Lot 983

Schüssel

Schüssel, Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumen- und Ornamentdekor, H= 12,5 cm, D= 38 cm, 19. Jh.

Lot 984

Schüssel

Schüssel, Keramik, braune Glasur, H= 12,5 cm, D= 41 cm, 19. Jh.

Lot 985

Vasen, 4 Stück

Vasen, 4 Stück, Keramik/Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, H= 16-30 cm, 1 am Rand leicht bestoßen

Lot 986

Walzenkrug

Lot 987

Walzenkrug

Walzenkrug, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Hirschmotiv, H= 18 cm, 18. Jh., bestoßen

Wandteller, 4 Stück, Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue, florale Motive, D= 23-31,5 cm, wohl China, 19. Jh., je am Rand bestoßen

  • 55 item(s)