55 item(s)/page
Amphorenvase
Amphorenvase, Keramik, weiße Glasur, Rundfuß und Hals mit gedrehter Wandung, Korpus mit 2 plastischen Elefantenköpfen, H= 43 cm, Italien
Backform - Ente
Backform - Ente, gebrannter Ton, 14 x 20 x 30 cm, am Rand bestoßen
Backform - Fatschenkind
Backform - Fatschenkind, gebrannter Ton, 7,5 x 14,5 x 34 cm, 1 Henkel abgebrochen
Backform - Osterlamm
Backform - Osterlamm, gebrannter Ton, 2-teilig, 12 x 26 x 10 cm
Backform - Osterlamm
Backform - Osterlamm, gebrannter Ton, 2-teilig, 15 x 11 x 21 cm
Bodenvasen-Paar "Gien"
Bodenvasen-Paar "Gien", Fayence, beige Glasur, handbemalt, reiches Dekor im Rokokostil mit Wappen, Balusterform, H= 49 cm
Deckeldose
Deckeldose, Keramik, farbig gefasst und glasiert, eiförmige Dose von 3 Kinderfiguren getragen, auf ovaler Sockelplatte, 24 x 27 x 16 cm
Deckeltopf
Deckeltopf, Keramik, graue Glasur, handbemalt, florales Dekor, Deckelknauf als Henkelvase, Balusterform, H= 42 cm, 19. Jh., leicht bestoßen
Flaschen, 2 Stück
Flaschen, 2 Stück, Keramik, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, H= 16/17 cm, wohl 19. Jh., leicht bestoßen
Henkelkännchen, 4 Stück
Henkelkanne
Henkelkanne, Steingut, reich reliefiertes und farbiges Dekor mit Portraitmedaillons und floralen Verzierungen, Balusterform, H= 24,5 cm, um 1900
Henkelkannen, 5 Stück "Bunzlau"
Henkelkannen, 6 Stück "Bunzlau"
Henkelkannen, 6 Stück "Bunzlau", Keramik, beige Glasur, verschiedene Formen und Dekors, H= 7-16 cm, teilweise minimal bestoßen
Henkelkrug
Henkelkrug, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsmotiv, Balusterform, H= 18 cm, wohl 19. Jh., minimale Glasurschäden
Henkelkrug
Henkelkrug
Henkelkrug, Keramik, farbig glasiert, umlaufend geritztes, florales Dekor, konische Form, H= 24,5 cm, um 1900
Henkelkrug
Henkelkrug
Henkelkrug, Steinzeug, glasiert, blaues, florales Ritzdekor, Balusterform, H= 35 cm
Henkelkrug
Henkelkrug, Steinzeug, glasiert, gestempeltes Dekor, Balusterform, H= 30,5 cm
Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug", gestempeltes, strukturiertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 39 cm, wohl 19. Jh., Rand bestoßen
Henkelkrug mit Zinndeckel
Henkelkrug mit Zinndeckel, Keramik, blaue Glasur, Balusterform, H= 21 cm, 19. Jh.
Henkelkrüge, 2 Stück
Henkelkrüge, 2 Stück
Henkelkrüge, 2 Stück, Keramik, grüne Glasur, 1 mit Rillendekor, Balusterform, H= 23,5/34,5 cm, wohl 19. Jh., je bestoßen
Henkelkrüge, 2 Stück
Henkelkrüge, 2 Stück, Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 23/24,5 cm, 1 mit Haarrissen und Restaurierungen
Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug", blaue, florale Dekors, 1 mit Zinndeckel, Balusterform, H= 30 cm, 19./20. Jh., 1 bestoßen
Henkeltöpfe, 2 Stück
Henkeltöpfe, 2 Stück, Steinzeug, handbemalt, verschiedene, blaue Dekors, Balusterform, H= 16/27 cm, 1 mit Sprung
Kannen, 3 Stück und 1 Krug
Kannen, 6 Stück "Bunzlau"
Kannen, 6 Stück "Bunzlau", Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 4-15 cm, wohl 19./20. Jh., 1 leicht bestoßen
Keramikgefäß
Keramikgefäß, farbig glasiert, Form als Menschenfratze, H= 11 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt
Keramikteile, 11 Stück "Bunzlau"
Keramikteile, 7 Stück "Bunzlau"
Keramikteile, 7 Stück "Bunzlau", verschiedene Formen und Dekors, 4 Kannen, je 1 Butterdose, Zuckerdose, Tasse, 2 Teile leicht bestoßen
Mostfass
Mostfass, Steinzeug, glasiert, teilweise blau gefasst, Front mit aufgesetztem Monogr. "JHK", Holzstöpsel, 36 x 33 x 28 cm, Ende 19. Jh.
Pilgerflasche
Platten, 2 Stück
Platten, 2 Stück, Fayence, beige Glasur, handbemalt, florale Dekors mit Vögeln, D= 31 cm, 19. Jh., leicht bestoßen, kleinere Glasurschäden
Plattflasche
Plattflasche, Keramik, beige Glasur, handbemalt, Ornamentdekor, Linsenform, H= 29 cm, Stöpsel fehlt
Römer, 7 Stück "Bunzlau"
Römer, 7 Stück "Bunzlau", Keramik, gerillter Fuß mit blauer Glasur, Kelch mit farbigen Pfauenaugen, H= 13,5 cm, 20. Jh.
Schale "Canton"
Schale "Canton", Keramik, beige Glasur, bedrucktes Blumen- und Personendekor, handcolor., D= 27 cm, China
Schalen, 7 Stück
Schalen, 7 Stück, Keramik, beige Glasur, verschiedene Dekors, D= 17,5-24 cm, u.a. Bunzlau
Schlangenhenkelvase "Gien"
Schüssel
Schüssel, Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumen- und Ornamentdekor, H= 12,5 cm, D= 38 cm, 19. Jh.
Vasen, 4 Stück
Vasen, 4 Stück, Keramik/Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, H= 16-30 cm, 1 am Rand leicht bestoßen
Walzenkrug
Walzenkrug
Walzenkrug, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Hirschmotiv, H= 18 cm, 18. Jh., bestoßen
Walzenkrug mit Klappdeckel
Wandteller, 4 Stück
Wandteller, 4 Stück, Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue, florale Motive, D= 23-31,5 cm, wohl China, 19. Jh., je am Rand bestoßen
55 item(s)/page