Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-448)

  • (Lots: 449-1286)

  • (Lots: 1287-2507)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Musical Instruments & Memorabilia (23)
23 item(s)

  • 23 item(s)

Lot 1080

Banjo "Hopf"

Banjo "Hopf", Holz/Metall, Pergamentmembran mit beschrifteten Musikernamen, L= 90 cm, Gebrauchsspuren

Grammophon "Columbia Viva-tonal, Grafonola"", Gehäuse Eiche, Kurbelantrieb, 31 x 49 x 44 cm, Anfang 20. Jh., mit 1 Schellackplatte

Lot 1139

Klarinette

Klarinette, Holz, Messingklappen und -montierungen, Mundstück Horn, L= 55,5 cm

Lot 1151

Laute

Laute, Holz, teilweise ebonisiert, L= 95 cm, leicht beschädigt

Lot 1152

Laute

Laute, Holz, L= 98 cm, leicht beschädigt

Lot 1186

Plattenpolyphon

Lot 1187

Plattenpolyphon

Lot 1188

Plattenpolyphon

Lot 1189

Plattenpolyphon

Plattenpolyphon, Holzgehäuse, Walzenspielwerk mit 2 Kämmen, Kurbelaufzug, 25 x 46 x 38,5 cm, um 1900, dazu 1 Spielplatte

Lot 1192

Querflöte

Querflöte, dunkles Holz, Mundstück Bein, Metallklappen, L= 59 cm

Schellackplatten, ca. 60 Stück, verschiedene Interpreten, 25-30 cm, u.a. Volkslieder, Klassik, dazu 2 Plattenständer

Steirische Harmonika "R. Novak, Klagenfurt", Holz, Mosaikintarsien, Metallbeschläge, 33 Tasten, 12 Bässe, 33,5 x 36 x 22 cm, im Koffer

Lot 1235

Tischdrehorgel

Tischdrehorgel, Holzgehäuse, Kurbelantrieb, innen Holzwalze mit Metallstäben, 24 x 48 x 25 cm, defekt

Lot 1236

Tischdrehorgel

Tischdrehorgel "Intona", Holzgehäuse, ebonisiert, oben aufklappbarer Arm, Kurbelantrieb, 16 x 28 x 23 cm, Ende 19. Jh., ohne Platten

Tischharfe "Karl Petutschnigg, Lienz", verschiedene Hölzer, 25 Saiten, H= 87,5 cm, oberer Zacken leicht beschädigt, mit Koffer (44 x 103 x 22 cm)

Lot 1253

Trommel

Trommel, Holzkorpus, handbemalt, Wappenmotiv, H= 42 cm, D= 53 cm, innen undeutlich bez., wohl 17./18. Jh., beschädigt

Lot 1267

Walzenspieluhr

Zither mit Lochbandspielwerk "Triola", Holzkorpus, Spielwerk mit Kurbelantrieb, 55 x 41 cm, um 1900, dazu 5 Tonrollen

  • 23 item(s)