23 item(s)/page
Banjo "Hopf"
Banjo "Hopf", Holz/Metall, Pergamentmembran mit beschrifteten Musikernamen, L= 90 cm, Gebrauchsspuren
Grammophon "Columbia Viva-tonal, Grafonola"", Gehäuse Eiche, Kurbelantrieb, 31 x 49 x 44 cm, Anfang 20. Jh., mit 1 Schellackplatte
Klarinette
Klarinette, Holz, Messingklappen und -montierungen, Mundstück Horn, L= 55,5 cm
Plattenpolyphon
Plattenpolyphon
Plattenpolyphon
Plattenpolyphon
Plattenpolyphon, Holzgehäuse, Walzenspielwerk mit 2 Kämmen, Kurbelaufzug, 25 x 46 x 38,5 cm, um 1900, dazu 1 Spielplatte
Schellackplatten, ca. 60 Stück
Schellackplatten, ca. 60 Stück, verschiedene Interpreten, 25-30 cm, u.a. Volkslieder, Klassik, dazu 2 Plattenständer
Steirische Harmonika "R. Novak, Klagenfurt", Holz, Mosaikintarsien, Metallbeschläge, 33 Tasten, 12 Bässe, 33,5 x 36 x 22 cm, im Koffer
Tischdrehorgel
Tischdrehorgel, Holzgehäuse, Kurbelantrieb, innen Holzwalze mit Metallstäben, 24 x 48 x 25 cm, defekt
Tischdrehorgel
Tischdrehorgel "Intona"
Tischdrehorgel "Intona", Holzgehäuse, ebonisiert, oben aufklappbarer Arm, Kurbelantrieb, 16 x 28 x 23 cm, Ende 19. Jh., ohne Platten
Tischharfe "Karl Petutschnigg, Lienz", verschiedene Hölzer, 25 Saiten, H= 87,5 cm, oberer Zacken leicht beschädigt, mit Koffer (44 x 103 x 22 cm)
Tischleierkasten "Herophon"
Trommel
Trommel, Holzkorpus, handbemalt, Wappenmotiv, H= 42 cm, D= 53 cm, innen undeutlich bez., wohl 17./18. Jh., beschädigt
Walzenspieluhr
Walzenspieluhr "Brémond, Genève"
Zither mit Lochbandspielwerk "Triola", Holzkorpus, Spielwerk mit Kurbelantrieb, 55 x 41 cm, um 1900, dazu 5 Tonrollen
23 item(s)/page