Refine your search
Filtered by:
- Sale Section
- List
- Grid
-
156 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Andachts- und Heiligenbildchen, Konvolut zahlreiche Kärtchen mit verschiedenen Motiven, um 1900, im Album
Aufsatzschale
Aufsatzschale Messing, reich reliefiertes Ornamentdekor im Renaissancestil, Rundfuß, Balusterschaft, H= 12 cm, D= 18,5 cm, 19. Jh.
Backformen, 4 Stück
Backformen, 4 Stück Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, D= 16-28 cm
Blockflöten, 2 Stück "Mollenhauer" Holz, Sopran und Alt, L= 31/47 cm, 1 mit Etui, 1 mit Tasche
Bodenkanne
Bodenkanne Kupfer, verzinnt, reich graviertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 71 cm, orientalisch
Briefständer
Briefständer Messing, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor im Renaissancestil, 19 x 25 x 9 cm, 19. Jh.
Buddhistische Objekte, 3 Stück
Buddhistische Objekte, 3 Stück Messing/Metall, verschiedene Formen und Dekors, L= 17-22 cm, Tempelglocke (Ghanta), Vajra, Ritualdolch (Kila)
Butterfass
Butterfass Holzdauben, 3 Eisenringe, mit Deckel und Stampfer, konische Form, Gesamt H= 90 cm
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut Glas, meist farbige Kugeln in verschiedenen Größen, 2 Baumspitzen, dazu diverse Tüten mit Lametta
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut Glas, meist farbige Kugeln in verschiedenen Größen, mit 4 Baumspitzen
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut Glas, verschiedene Formen und Dekors, unter anderem Kugeln, Glocken, Vögel, Baumspitzen, dazu diverse Tüten mit Lametta
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut Holz, farbig gefasst, H= 3-10 cm, u.a. Engel, Schneemänner, Nussknacker, wohl Erzgebirge
Christbaumständer mit Spieluhr
Christbaumständer mit Spieluhr Holz/Blech, 4 Quetschfüße, reliefiertes Ornamentdekor, gestufte Form, Schlüsselaufzug, Drehmechanismus, Walzenspiel...
Christbaumständer, 2 Stück
Christbaumständer, 2 Stück Gusseisen, verschiedene Formen und durchbrochene Dekors, H= 14/18 cm, Anfang 20. Jh.
Deckeldöschen, 2 Stück
Deckeldöschen, 2 Stück 1 Pappmaché, 1 Messing/Glas, mit Miniaturmalereien, L= 6 cm, 19. Jh.
Deckelschatulle
Deckelschatulle Holz, reich intarsiertes Dekor in Boulle-Technik mit Einlagen aus Bein, Messing und Zinn, Klappdeckel, 12,5 x 28 x 13,5 cm, 19. Jh...
Deckelschatulle
Deckelschatulle Kupfer, innen verzinnt, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Frauenköpfen, 2 Griffe als plastische Vogelfiguren, konischer Korpus,...
Deckelschatulle
Deckelschatulle verschiedene Hölzer, teilweise ebonisiert, 8 geschwungene Füße, rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, 20 x 31 x 21 cm, wohl...
Drehbleistift
Drehbleistift 585 GG, ca. 10,2 g gekantete Form mit Gravurdekor, L= ca. 7 cm, Gebrauchsspuren, Spitze fehlt
Drehbleistift
Drehbleistift 585 GG, ca. 5,3 g total, gekantete Form mit Wellendekor, Dreher Bakelit?, L= ca. 7,8 cm
Drehbleistift
Drehbleistift 585 GG, ca. 8,1 g, gekantete Form mit reichem Reliefdekor, L= ca. 8,5 cm
Federhalter "Mont-Blanc"
Federhalter "Mont-Blanc" 750 GG/WG, ca. 14,6 g total, gekantete Form, reliefiertes Blattdekor, Schreibfeder (585 GG) mit Drehmechanismus, L= ca. 1...
Fensterbilder, 2 Stück - Bleiverglasungen bemalte Wappen derer von Taxis, 40 x 25,5 cm, Scheiben teilweise beschädigt
Fotoalben, 2 Stück
Fotoalben, 2 Stück Ledereinbände mit geprägten Dekors, Metallschließen (1 beschädigt), zahlreiche Fotographien mit Personenmotive, um 1900
Fotoalbum
Fotoalbum geprägtes Leder mit versilberter Metallapplik, nach unten aufklappbares Standalbum mit 51 Fotographien, H= 40 cm, um 1900
Fotoalbum
Fotoalbum Kunstledereinband mit Zinnappliken, Metallschließe (leicht beschädigt), ca. 65 Fotographien, um 1900
Fotoapparat "Nikon F3" mit Zubehör 3 Objektive "Micro-NIKKOR 55 mm, 1:3,5", "Zoom-NIKKOR 80-200 mm, 1:4,5" und "NIKKOR 28 mm, 1:2,8", im Koffer, d...
Fotoapparat "Rollei - Rolleiflex" H= 14 cm, mit Fernauslöser
Fotoapparate, 4 Stück
Fotoapparate, 4 Stück "Agfa Isolette", "Zeiss/Ikon Nettar", "Brilora Bonita 66", "Zeiss/Ikon Laufbodenkamera", 3 mit Ledertasche
Handtaschen, 5 Stück
Handtaschen, 5 Stück schwarzer Stoff, 4 mit schwarzem Glasperlendekor, verschiedene Formen, L= 15-24 cm
Henkelkanne
Henkelkanne Holz, braun gebeizt, geschnitzte Verzierungen, Messingmontierungen, Balusterform, H= 30 cm
Jagdtrophäe - Geweih eines Hirschbockes Horn, an plastisch geschnitzten Kopf mit Wandschild montiert, 49 x 27 x 25 cm
Jagdtrophäe - Kopf eines Gnus
Jagdtrophäe - Kopf eines Gnus ca. 80 x 60 x 60 cm, leicht beschädigt
Kabinettkästchen
Kabinettkästchen Holz, ebonisiert, aufgesetztes Flammleistendekor, 2 Türen, oben Eisengriff, innen 6 Schubladen, 18,5 x 22,5 x 13 cm, 17. Jh., Sch...
Kaffeemühle
Kaffeemühle Holz/Metall, Kurbelbetrieb, auf Brett mit Intarsien montiert, 41 x 31 x 69 cm, 19. Jh.
Kerzenleuchter, 3-flammig
Kerzenleuchter, 3-flammig Messing, dunkel patiniert, geschwungenes Dekor in Jugendstiloptik, sechseckiger Fuß, H= 22,5 cm
Kerzenleuchter, 7-flammig
Kerzenleuchter, 7-flammig Messing, Rundfuß, Pyramidenaufbau, H= 32 cm
Kerzenständer
Kerzenständer Eisen, dunkel patiniert, Form als Gliederkette, auf quadratischer Sockelplatte, H= 58 cm
Kerzenständer
Kerzenständer Holz, grün gefasst und vergoldet, quadratischer Sockel auf 4 Tatzenfüßen, Säulenschaft mit Akanthusblattdekor und Weinreben, H= 70 cm
Kerzenständer
Kerzenständer Messing, dreiseitiger Sockel auf Tatzenfüßen, reliefierte Heiligenportraits, Balusterschaft, H= 29,5 cm, wohl um 1900
Kerzenständer
Kerzenständer Messing, geschwungener Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 51 cm, wohl 19. Jh.
Kerzenständer
Kerzenständer Messing, reliefiertes Akanthusblattdekor mit Engelsköpfen, dreieckiger, geschwungener Fuß, Balusterschaft teilweise kannelliert, H= ...
Kerzenständer
Kerzenständer Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 3 hohe, konische Beine, H= 108 cm
Kerzenständer, 3 Stück
Kerzenständer, 3 Stück Messing, Balusterschaft, H= 17,5-19 cm
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar Holz, braun gefasst, dreieckiger Sockel auf geschwungenen Füßen, Balusterschaft, H= 40 cm, wohl 18. Jh., leichte Fassungsschäden
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar Messing, dunkel patiniert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 24 cm, wohl 19. Jh.
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22 cm
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar Metall, verchromt oder vernickelt, strukturierte Verzierungen, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19 cm
Kerzenständerpaar "A. Chertier, Paris" Messing, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor mit Akanthusblättern und Engelsköpfen, dreieckiger Fuß, Balus...
Kessel mit Wandhalterung
Kessel mit Wandhalterung Kupfer/Schmiedeeisen, Halterung mit plastischem Laubwerk, L= 75 cm, 18. Jh.
Kuhglocken 2 Stück
Kuhglocken 2 Stück Bronze, verschiedene, reliefierte Dekors, H= 15/17 cm, beide beschädigt
Laterne
Laterne Messing, sechsseitig verglast, innen Kerzenhalter, Fallgriff, H= 42 cm, Ende 19. Jh.
-
156 item(s)/page