134 item(s)/page
Bilderrahmen
Bilderrahmen, Holz, goldfarben, profilierte Form, Lichtmaß 65,5 x 103 cm, Falzmaß 69,5 x 107 cm, Gesamt 95 x 132 cm
Bilderrahmen
Bilderrahmen
Bilderrahmen, Holz, vergoldet, geschnitzte, florale Verzierungen, oval, Lichtmaß 28,5 x 21 cm, Falzmaß 31,5 x 23,5 cm, Gesamt 38 x 29,5 cm, 19. Jh.
Bilderrahmen
Bilderrahmen
Bilderrahmen
Bilderrahmen, Kirschbaum, ausgestellte Ecken, Lichtmaß 35,5 x 47,5 cm, Falzmaß 37 x 49 cm, Gesamt 45 x 57 cm, 19. Jh., mit Chromolithographie
Bilderrahmen, 2 Stück
Bilderrahmenpaar
Bilderrahmenpaar, Holz, goldfarben, strukturierter Rand mit abgeschrägten Ecken, Lichtmaß 18 x 22,5 cm, Falzmaß 19 x 24 cm, Gesamt 22,5 x 27 cm
Bilderrahmenpaar
Blumensäule
Blumensäule, Nussbaum, Fuß und Platte rund, gedrechselter, kannelierter Schaft, H= 76 cm, D= 25 cm
Blumensäule
Blumensäule, weißer Marmor, Fuß und Platte quadratisch, Säulenschaft, H= 102 cm, Platte 21 x 21 cm, minimal bestoßen
Blumensäule "Eichwald"
Eckhängeschränkchen
Gewürzkästchen
Gewürzkästchen, Holz, braun gebeizt, auf 4 Füßen, seitlich 2 gedrechselte Säulen, 9 Schubladen mit Porzellanplaketten, 25 x 20,5 x 8 cm, 19. Jh.
Hängekästchen
Hängekästchen, Holz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, verglaste Schiebetür, 47 x 18 x 10 cm, 1.H. 19. Jh.
Hängeschränkchen
Paravent
Paravent
Paravent, Holz, schwarzer Lack, florale Motive mit aufgesetzten Steinen, 4 Tafeln, gesamt 183 x 180 cm, China
Spiegel
Spiegel
Spiegel, Holz, braun und goldfarben gefasst, geschwungene Bekrönung mit Hinterglasmalerei "Krippenszene", 57 x 39 cm, 19. Jh.
Spiegel
Spiegel, Holz, bronzefarben, profilierte Leiste, oben gerundet, 102 x 43 cm
Spiegel
Spiegel, Holz, goldfarben, profilierter Rahmen, oval, 53 x 71 cm, Rahmen 19. Jh., Spiegelglas 20. Jh.
Spiegel
Spiegelrahmen
Spiegelrahmen, Kirschbaum, oben intarsiertes Ornamentdekor, Spitzgiebel, 58 x 28 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Tischspiegel
Tischspiegel, Nussbaum, geschwungene Platte auf 4 Füßen, schwenkbarer Spiegel, 41 x 36 x 17,5 cm
Armlehnensessel
Armlehnensessel, Kirschbaum, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 105 cm, 2.H. 19. Jh.
Armlehnensessel
Armlehnensessel
Armlehnensessel, Nussbaum, reich geschnitzte Verzierungen, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche und Rückenlehne mit Lederbezug, H= 116 cm
Armlehnensessel
Armlehnensessel, 2 Stück
Armlehnensessel, 2 Stück
Armlehnenstuhl
Armlehnenstuhl
Armlehnenstuhl, Nussbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 81 cm, 19. Jh.
Ausziehtisch
Ausziehtisch, Kirschbaum massiv, 4 geschwungene Beine, 1 Schublade, 78 x 108 x 84 cm, 2 Ausziehplatten je 44 cm, 19. Jh.
Barockschrank
Barockschrank
Barocksitzbank
Bauernschrank
Bauernschrank, Nadelholz, farbig gefasst, 2 geschwungene Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschrägte Ecken, 176 x 139 x 50 cm, dat. 1805
Bauernschrank
Bauernschrank
Bauernschrank
Bauernschrank
Bauernschrank, Nadelholz, farbig gefasst, profiliertes Dekor, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, 167 x 124 x 53 cm, Hessen, 18. Jh., Füße fehlen
Bauernschrank
Bauernschrank "Anton Perthaler"
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltisch, Kirschbaum, 4 konische Beine, 1 Schublade, 76 x 72 x 47 cm, 19. Jh.
Beistelltisch
Beistelltisch, Kirschbaum/Eiche, 4 konische, kannelierte Beine, 1 Schublade, 72 x 75 x 57 cm, Anfang 19. Jh.
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltisch, Nussbaum, 3 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, achteckige, intarsierte Platte, H= 66 cm, D= 77 cm
Beistelltisch
Bettbekrönung
Bettbekrönung, Nadelholz, farbig gefasst, Motiv "Hl. Dreifaltigkeit", geschwungener Schild, 61x 102 cm, dat. 1816
Betten, 2 Stück
Brettstuhl
Brettstuhl, Eiche, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene und geschnitzte Rückenlehne, H= 88 cm, dat. 1830
Brettstuhl
Brettstuhl
Brettstuhl
Brettstuhl, Nussbaum, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene und geschnitzte Rückenlehne, H= 89 cm, 1.H. 19. Jh.
Brettstuhl - Sgabello
Bücherregal
Bücherregal, Eiche massiv, Kufenfüße, geschwungene Seiten, 99 x 108 x 35 cm
Couchtisch
134 item(s)/page