Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-897)

  • (Lots: 898-2004)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Porcelain (140)
140 item(s)

  • 140 item(s)

Amphorenvase "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekor, quadratischer Sockel, H= 30 cm, 2. Wahl

Lot 275

Blumenübertopf

Blumenübertopf, Porzellan, handbemalt, Blumen- und Ornamentdekor mit Vögeln, Balusterform, H= 15 cm, D= 19 cm, China

Lot 276

Blumenübertopf

Blumenübertopf, Porzellan, handbemalt, rosafarbene Glasur, Blumenmotive, Balusterform, H= 25 cm, D= 32 cm, China

Deckeldosen, 6 Stück, Porzellan, verschiedene Umdruckdekors, Metallmontierungen, auf 3 Füßen, Eiform, H= 10 cm

Deckelvase "Havinaco", Porzellan, handbemalt, blaues, florales Dekor mit 4 Frauenmotiven, Balusterform, H= 53 cm, Japan, 20. Jh.

Figur - Bär "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, H= 10 cm, L= 11 cm, Zeptermarke

Figur - Bär "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, H= 14 cm, L= 24 cm, Zeptermarke

Figur - Blauer Papagei "Volkstedt, Rudolstadt", Porzellan, farbig gefasst, auf Astsockel, H= 17 cm

Figur - Eisbär "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, auf ovaler Sockelplatte, H= 13 cm, L= 26 cm, Zeptermarke

Figur - Landender Schwan "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, auf Wellensockel, 23 x 18 x 28 cm, Entwurf Hans Achtziger

Figur - Liegender Leopard "Nymphenburg", Porzellan, farbig gefasst, H= 11 cm, L= 25 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "153"

Figur - Liegendes Rehkitz "Nymphenburg", Porzellan, weiß, H= 9,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "345"

Figur - Mädchen mit Gans "Lladro", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm

Figur - Reiher im Schilf, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 38 cm, undeutl. gemarkt

Figur - Sitzende Tänzerin "Winterling", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, H= 19,5 cm

Figur - Violinist, Porzellan, handbemalt, auf rundem Sockel mit Golddekor, in Rokokogewand, H= 23 cm, Italien, Marke "N mit Krone"

Lot 300

Figur - Vogel

Figur - Vogel, Porzellan, farbig gefasst, auf Astsockel, H= 17 cm, Marke "N mit Krone"

Figuren, 2 Stück - Vögel "Rosenthal/Goebel", Porzellan, farbig gefasst, je auf Astsockel, H= 812 cm

Figuren, 3 Stück - Vögel "Wagner & Apel, Lippelsdorf", Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= ca. 12 cm ...[more]

Figurengruppe - In Freiheit "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, 29 x 16 x 38 cm, Entwurf Max Fritz

Figurengruppe - Pferdekutsche, Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Goldverzierungen, 22 x 35 x 17 cm, undeutl. gemarkt

Figurengruppe - Vogelpaar "Hollohaza", Porzellan, weiß, Schnäbel vergoldet, auf dreieckigem Sockel, H= 18 cm

Figurengruppe - Zwei Fohlen, Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H=25 cm, L= 29 cm, Entwurf Karl Tutter

Figurengruppe - Zwei Kätzchen mit Kugel "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, Kugel vergoldet, H= 9 cm, Entwurf Karl Tutter

Lot 310

Henkelschale

Lot 311

Henkelvase

Lot 312

Henkelvase

Hummelfigur - Brüderlein & Schwesterlein, Nr. 49/3/0, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 11 cm ...[more]

Hummelfigur - Die Gratulantin, Nr. 13/0, Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 13,5 cm, FM 3

Hummelfigur - Enzian-Mädchen, Nr. 351, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, F; 6

Hummelfigur - Frühling, Nr. 141/I, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15 cm, FM 3

Hummelfigur - Für's Vaterle, Nr. 87, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 13,5 cm, FM 5

Hummelfigur - Gänseliesl, Nr. 47/3/0, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 10,5 cm, FM 2

Hummelfigur - Hab' mich lieb!, Nr. 311, Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 15 cm, FM 4

Hummelfigur - Hab' mich lieb!, Nr. 311, Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 15 cm, FM 6

Hummelfigur - Heinei, Bandoneonspieler, Nr. 110/0, Porzellan, farbig gefasst, H= 7,5 cm, FM 4

Hummelfigur - Meister Wichtig, Nr. 143/0, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12,5 cm, FM 6

Hummelfigur - Puppendoktor, Nr. 127, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12 cm

Hummelfigur - Rat mal!, Nr. 258, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 13,5 cm, FM 4

Hummelfigur - Schwanenteich, Nr. 344, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 11,5 cm, FM 5

Hummelfigur - Ziegenbub, Nr. 200/0, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12 cm, FM 6

Ingwertöpfe, 2 Stück, Porzellan, handbemalt, 1 mit floralem Motiv, 1 mit Landschaftsmotiv, Balusterform, H= 12,5/14,5 cm, China, älter, 1 geklebt

  • 140 item(s)