Refine your search
Sale Section
Category
Filtered by:
- Category
- List
- Grid
-
103 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Bläsche, Johann, Bildhauer des 19./20. Jh., Specksteinskulptur, auf schwarzem Marmorsockel, Gesamt H= 19,5 cm, " Mädchenbüste ", sign., Lit.: Artp...
Koblischek, Ingo, 1933 Jauernig - 2020 Friedrichshafen, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 9 cm, " Deutscher Kurzhaar Pointer ", monogr., Lit.: Art...
Koblischek, Ingo, 1933 Jauernig - 2020 Friedrichshafen, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 9 cm, " Deutscher Kurzhaar Pointer ", monogr., Gießerste...
Schmidt-Felling, Julius Paul, 1835 Berlin - 1920, Bronzefigur, auf Steinsockel, Gesamt H= 20,5 cm " Männlicher Akt mit Helm und Schild auf Pferd "...
Afrikanische Hornschnitzerei
Afrikanische Hornschnitzerei, Horn eines Wasserbüffels, geschnitztes Ornamentdekor, L= 28 cm, Kuba, Kongo
Afrikanische Kultfigur
Afrikanische Kultfigur, Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, Kamba (?), Kongo, auf Acrylsockel
Afrikanische Kultfigur
Afrikanische Kultfigur, Holz, Krustenpatina, auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 26,5 cm, Karabora, Burkina Faso, Provinienz: Sammlung Henri Aberge...
Afrikanische Kultfigur
Afrikanische Kultfigur, Holz, Opferpatina, auf gestuftem Sockel, Gesamt H= 15 cm, Mambila, Nigeria/Kamerun, alt
Afrikanische Kultfigur - Ahnenfigur der Mumuye, Holz, dunkel gebeizt, auf Sockel und Messingplatte, H= 96 cm, Kamerun/Nigeria
Afrikanische Kultfigur - Frauenfigur mit Kleid und Tasche, Holz, braun gebeizt und farbig gefasst, auf Sockel, H= 37,5 cm, Yoruba, Nigeria, Provin...
Afrikanische Kultfigur - Kniende
Afrikanische Kultfigur - Kniende, Bronze, H= 6 cm, auf Acrylsockel, Dogon, Mali, Provinienz: Sammlung Dr. Karl-Ferdinand Schädler, München 2010
Afrikanische Kultfigur - Krypto-Fetisch, Holz, braun gebeizt, auf Sockel montiert, Gesamt H= 15,5 cm, Luba-Hemba, Kongo
Afrikanische Kultfigur - Schutzfigur "bateba phuwe", Holz, braun gebeizt, auf Sockel, Gesamt H= 29 cm, Lobi, Burkina Faso
Afrikanische Kultfigur - Sitzende Mutter mit Kind, Holz, Kaolin-Fassung, H= 39,5 cm, Ashanti, Ghana
Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau, Holz, braun gebeizt, auf Sockel montiert, Gesamt H= 54 cm, wohl Lobi/Burkina Faso
Afrikanische Kultfigur - Stehende, männliche Figur, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, Gesamt H= 18 cm, Lobi, Burkina Faso
Afrikanische Kultfigur - Stehende, weibliche Figur, Holz, braun gebeizt, mit Lendenschurz, auf Sockel, H= 40 cm, Baule, Elfenbeinküste, Spannungsr...
Afrikanische Kultfigur - Stehende, weibliche Figur, Holz, weiß gefasst, mit ausgestreckten Armen, H= 25,5 cm, Fante, Ghana, Spannungsrisse
Afrikanische Kultfigur - Stehender Mann, Holz, auf Sockel, H= 37 cm, Lobi
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Männliches und weibliches Chiwara, Holz, braun gebeizt, je auf Metallplatte montiert, H= 73/87 cm, Bambara, Ma...
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Senufo-Stampfer, Holz, braun gebeizt, auf Sockel und Metallplatte, H= 118 cm, Geheimgesellschaft der "popro", ...
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Venavi-Zwillingsfiguren, Holz, braun gebeizt, H= 18,5/20 cm, Ghana
Afrikanische Kultfiguren, 3 Stück
Afrikanische Kultfiguren, 3 Stück, Holz, braun gebeizt, H= 13-15 cm, 2x Senufo, Elfenbeinküste, 1x Yaka
Afrikanische Kultmasek - Kanaga-Maske, Holz, braun gebeizt, teils weiß gefasst, H= 48 cm, Dogon, Mali, alt, Provinienz: Sammlung Kurt Wagner, Münc...
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 28 cm, Kran, Liberia, Provinienz: Süddeutsche Privatsammlung
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, teilweise rot und blau gefasst, H= 31 cm, Idoma, Nigeria
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, dunkel patiniert, H= 25,5 cm, Dan, Nigeria,Provinienz: Sammlung Dr. Karl-Ferdinand Schädler, München 2010, mit Metal...
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, farbig gefasst, Gesicht mit gesenkten Augenlidern und Sakrifikationsmerkmalen, H= 42 cm, Guro, Elfenbeinküste, Provi...
Afrikanische Kultmaske - Goli (Kple Kple), Holz, teils braun gebeizt und weiß gefasst, H= 38 cm, Yoruba, Nigeria, aus der ersten Gruppe von Masken...
Afrikanische Kultmaske - Miniaturmaske, Holz, farbig gefasst, Basthaube, Raffia-Bart, H= 27 cm, Ost-Pende, Kongo, alt
Afrikanische Kultmaske - Mwana Phwevo, Holz, braun gebeizt, H= 29 cm, Luena, Angola, Provinienz: Peter Leobarth, Hameln und Sammlung Nerlich, Münc...
Afrikanische Kultmaske - Nsembu
Afrikanische Kultmaske - Nsembu, Holz, braun gebeizt, Fassungsreste, große Augen und offener Mund mit Zähnen, H= 23 cm, Kumu, Kongo, Provinienz: P...
Afrikanische Kultmaske - Ogoni-Maske
Afrikanische Kultmaske - Ogoni-Maske, Holz, dunkle Krustenpatina, Vogelgesicht, H= 19 cm, Ekpo Society, Nigeria, Provinienz: Sammlung Bernd Muhlac...
Afrikanische Objekte, 2 Stück - Milchgefäß und Krug, Holz/Ton, verschiedene Formen und Dekors, H= 10/16 cm, Äthiopien/Kamerun
Afrikanische Skulptur - Lebensbaum
Afrikanische Skulptur - Lebensbaum, Hartholz, H= 29 cm, Makonde
Afrikanisches Amulett - Zahn eines Löwen, Bronze, L= 7 cm, Dahomey, Benin
Afrikanisches Kultobjekt
Afrikanisches Kultobjekt, Eisen, stilisierter Antilopenkopf, L= 31 cm, Dogon oder Baule
Afrikanisches Kultobjekt - Chevron-Perlenkette, 21 ovale Glasperlen in weiß, rot, blau, größte Perle ca. 5 x 4 cm, L= 45 cm, Durchschnitt der Perl...
Afrikanisches Objekt - Prunkkamm
Afrikanisches Objekt - Prunkkamm, Holz, braun gebeizt, geschnitzte Verzierungen, H= 16 cm, Ashanti, Ghana, Provinienz: Sammlung Dr. Karl-Ferdinand...
Afrikanisches Objekt - Speer
Afrikanisches Objekt - Speer, Schmiedeeisen, Holz, L= 122 cm
Amphorenvasenpaar
Amphorenvasenpaar, rötlicher Marmor, reliefiertes Dekor, Rundfuß, Balusterkorpus mit 2 Henkeln, H= 101 cm
Antikisierte Frauenfiguren, 2 Stück - Musen, Bronzefiguren, dunkel patiniert, je auf gefülltem Sockel, H= 21,5 cm
Auerhahn
Auerhahn, Keramik, farbig gefasst und glasiert, auf Astsockel, H= 29,5 cm, Schnabel minimal bestoßen
Bauernmädchen mit Blüte
Bauernmädchen mit Blüte, Zinkguss, bronziert, auf rundem Holzsockel, H= 38 cm, rücks. bez. "Rancould"
Bauernpaar
Bauernpaar, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 1-53 cm, Bäuerin mit Korb und Bauer mit Pfeife
Chinesische Figuren, 3 Stück
Chinesische Figuren, 3 Stück, aus verschiedenen Gesteinen, H= 6-11,5 cm, Buddha, Fo-Hund, Gelehrter im Schrein
Chinesischer Herrscher
Chinesischer Herrscher, Holz, Fassungsreste, auf Thron sitzend, H= 14,5 cm
Der Kämpfer
Der Kämpfer, Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorplatte, Gesamt H= 29 cm, Platte leicht bestoßen
Elefantenfiguren, 5 Stück
Elefantenfiguren, 5 Stück, verschiedene Materialien (u.a. Holz, Stein), H= 6-13 cm
Figurenschrein, 18. Jh.
Figurenschrein, 18. Jh., Holz, braun gebeizt, geschwungener Sockel, dreiseitig verglaster Figurenkasten mit verzierter Umrahmung, innen mit floral...
Flötespielerin "Goldscheider Wien"
Flötespielerin "Goldscheider Wien", Keramik, Kleid farbig glasiert, auf ovalem Sockel, H= 41 cm, Modell-Nr. 336
Friedrich der Große
Friedrich der Große, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel, Gesamt H= 33 cm, Gehstock fehlt
Galanter Herr mit Pelzmütze
Galanter Herr mit Pelzmütze, Holz, braun gebeizt, auf geschwungenem Sockel, H= 22 cm, Ende 18. Jh., ursprünglich wohl mit Pfeife und Stock
Gartenfigur - Frau in antiken Gewändern, Steinguss, auf Sockel, H= 110 cm
Gartenfigur - Frau mit Traubenkorb
Gartenfigur - Frau mit Traubenkorb, Steinguss, auf Sockel, H= 140 cm
Gartenfigur - Frosch
Gartenfigur - Frosch, Steinguss, auf Sockel, H= 18 cm
Gartenfigur - Knabe mit Blumen
Gartenfigur - Knabe mit Blumen, Steinguss, auf Sockel, H= 50 cm
Gartenfigur - Putto "Allegorie des Winters", Steinguss, auf Sockel, H= 50 cm
Gartenfigur - Sitzender Hund
Gartenfigur - Sitzender Hund, Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm
-
103 item(s)/page