19 item(s)/page
Allgäu, 10 Ansichten
Allgäu, 10 Ansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 16,5 x 20,5 cm), u.a. Kempten, Immenstadt, Illertal, 19./20. Jh., P
Arras, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 9 x 13 cm, mit Text, aus "Universum Terrarum Orbis", Bologna 1713, P
Basel, 5 Teilansichten
Basel, 5 Teilansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 12 x 16 cm), in der Platte bez., 19. Jh., P
Europäische Ortsansichten, 13 Stück, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 16,5 x 25 cm), meist Süddeutschland und Italien, 19./20. Jh., P
Landkarte "Aegyptus Hodierna (Ägypten)", Kupferstich, handcolor., 56 x 47 cm, von Homann, um 1700, leicht gebräunt, R
Landkarte "Das Algoew (Allgäu)", Holzschnitt, handcolor., 13 x 15,5 cm, mit Text, von Seb. Münster, um 1550, P
Landkarte "General-Karte von dem Russischen Reiche in Europa", Kupferstich, handcolor., 29,5 x 22 cm, von Reilly, Ende 18. Jh., fleckig, P
Mainz, 8 Teilansichten
Mainz, 8 Teilansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 31 x 22,5 cm), 19. Jh.
Mainz, Der Eichelstein (Aichelstein), Kupferstich, 23,5 x 17 cm, von Merian, um 1646, gebräunt, P
Memmingen "Wahrhaffte Contrafactur", Kupferstich, 26 x 30,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R
Memmingen, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 20 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R
Metz (Metis), Gesamtansicht
Metz (Metis), Gesamtansicht, Holzschnitt, 19 x 22,5 cm, aus Schedels Weltchronik, Ende 15. Jh., R
München, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 29 x 35,5 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt, R
Paris, Stadtplan
Paris, Stadtplan, Kupferstich, 15,5 x 27 cm, von Bodenehr, 1.H. 18. Jh., P
Russland, 14 Graphiken
Sachsen, ca. 35 Graphiken
Sachsen, ca. 35 Graphiken, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 41 x 28 cm), Ortsansichten, 17.-19. Jh., teils gebräunt und fleckig
Schloss Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Umrissradierung, handcol., 27 x 41 cm, von Carl Schütz, bei Artaria, Wien, späterer Abzug, leicht fleckig, R
Süddeutschland, 9 Ansichten
Süddeutschland, 9 Ansichten, verschiedene Techniken, je ca. 11 x 16 cm, meist Bodenseeregion, 19. Jh., P
19 item(s)/page