Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-1051)

  • (Lots: 1052-2072)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Watercolours (58)
58 item(s)

  • 58 item(s)

Aktmaler des 20. Jh., Aquarell, 38 x 29 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", Knicke, P

Aktmaler des 20. Jh., Bleistiftzeichnung, 36 x 11 cm, " Weiblicher Rückenakt ", R

Gregoor, Gillis Smak, 1770 Dordrecht - 1843, monochromes Aquarell, 11,5 x 15 cm, " Hirte mit Herde ", u.r. sign., P, Lit.: Busse, Saur

Heim, Franz, 1891 Maierhöfen, war ans. in Riedholz, Aquarell, 29 x 22,5 cm, " Blick auf Kempten ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling

Hering, Johann, geb. 1875, Aquarell, 39 x 52 cm, rücks. betit. " Zell am See, Kitzensteinhorn ", u.l. sign., fleckig, R, Lit.: Artprice

Japanischer Künstler des 19./20. Jh., Aquarell auf Seide, ca. 16,5 x 20,5 cm, " Shungamotiv ", Utagawa-Schule, P

Japanischer Künstler des 20. Jh., 3 Aquarelle, Blatt je 37,5 x 52,5 cm, " Landschaftsmotive ", Stempelsignatur

Landschaftsmaler des 18. Jh., monochromes Aquarell, 12 x 20 cm, " Landschaft mit Gehöft ", fleckig, P

Landschaftsmaler des 19. Jh., Aquarell, 10 x 8 cm, " Maurisches Tor ", rücks. bez. "Toledo", P

Landschaftsmaler des 19. Jh., Aquarell, 18 x 29 cm, betit. " Tower of Robert Curthose, Cardiff ", gebräunt, fleckig, Randläsuren, P

Landschaftsmaler des 19. Jh., Aquarell, 18,5 x 23,5 cm, " Parklandschaft mit Brücke ", P

Landschaftsmaler des 19. Jh., Aquarell, 19 x 25,5 cm, " Blick auf ein Amphitheater ", u.l. undeutl. bez., gebräunt, fleckig, P

Landschaftsmaler des 19. Jh., Aquarell, 20 x 28 cm, betit. " Alte Föhre ... ", u.l. dat. 1.Dec.1868, P

Landschaftsmaler des 19. Jh., Aquarell, 27 x 42 cm, " Blick auf Aranjuez ", rücks. undeutl. bez., links geglättete Knickfalte, P

Landschaftsmaler des 19. Jh., monochromes Aquarell, 19,5 x 24,5 cm, " Teilansicht von Immenstadt ", o.l. Ortsbez., Randläsuren, P

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 35 x 46 cm, " Ohne Titel ", u.l. undeutl. sign., dat. (20)06, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 24 x 36 cm, " Blick auf Schloss Wallsee ", u.l. undeutl. sign., dat. 31.8.1907, fleckig, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 25,5 x 40,5 cm, " Landschaft ", u.r. undeutl. sign. u. bez., R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 26 x 27 cm, " Dorfplatz im Herbst ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 38 x 24,5 cm, " Dorfansicht mit Burgruine ", gewellt, R

Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 16 x 23,5 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Kühling

Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 16 x 23,5 cm, " Gebirgssee ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling

Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 16 x 23,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Kühling

Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 16 x 23,5 cm, " Seelandschaft mit Kirche ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling

Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 17 x 24 cm, " Blick auf Füssen ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling

Tiermaler des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 29 x 35 cm, " Spielende Kätzchen ", o.r. undeutl. sign., dat. (19)84, R

Unbekannter Künstler des 19. Jh., Aquarell, 15 x 30 cm (Blatt), " Skizzenblatt mit fünf Darstellungen ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, fleckig, P

Unbekannter Künstler des 19. Jh., Aquarell, je ca. 26,5 x 20,5 cm, " Sevilla - zwei Innenansichten der Kathedrale ", 1 undeutl. bez., besch., P

Zeichnungen, 11 Stück, meist Aquarelle, verschiedene Größen, " Landschaften ", meist sign., 20./21. Jh., meist in P

Zeichnungen, 5 Stück, 4 Aquarelle, 1 Bleistiftzeichnung, verschiedene Größen, " Berglandschaften ", 1 undeutl. sign., 20. Jh., 4 im P

Zeichnungen, 9 Stück, meist Aquarelle, verschiedene Größen, " Orts- und Gebäudeansichten ", teilweise sign., 19./20. Jh., meist in P

  • 58 item(s)