Creator / Brand
25 item(s)/page
Bartmannskrug
Bartmannskrug, Keramik, braune Glasur, bauchige Form, H= 33 cm, wohl 19. Jh.
Bodenvase
Bodenvase, Keramik, geritzte Verzierungen, Balusterkorpus, ausgestellter Rand, H= 59 cm, Afrika, leicht bestoßen, Wandung mit Sprung
Deckeltopf
Deckeltopf, Ton, braune Glasur, bauchiger Korpus mit 2 Henkeln, H= 35 cm, Stand bestoßen
Flasche
Flasche, Keramik, grüne Glasur, schwarzes, bemaltes Ornamentdekor mit Dat. 1882, Quaderkorpus, H= 20,5 cm, Glasurschäden
Flaschen, 3 Stück
Henkelkannen, 2 Stück
Henkelkannen, 2 Stück, Keramik, graue/braune Glasur, 1 mit bemaltem Dekor, Balusterkorpus, H= 27/30 cm, Ende 19. Jh.
Henkelkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug", blaues, florales Ritzdekor, Balusterkorpus, H= 37 cm, wohl um 1900
Henkelkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug", blaues, florales Ritzdekor, Balusterkorpus, H= 39 cm, wohl um 1900
Jardinière
Jardinière, Keramik, beige/blaue Glasur, reliefierte, florale Verzierungen, 2 Henkel, ovaler Korpus, 9,5 x 26,5 x 10 cm, Jugendstil, um 1900
Kännchen
Kännchen, Seladon-Keramik, Form als Bambusstück mit plastischem Insekt, H= 9 cm, L= 15 cm, China
Keramikgefäße, 14 Stück
Keramikgefäße, 14 Stück, Glasuren in verschiedenen Farben, H= 4,5-13 cm, 12 Sakebecher, je 1 Väschen, Flasche, China
Platten, 4 Stück
Platten, 4 Stück, Steingut, 3 mit blauem, 1 mit braunem Umdruckdekor "Chinesische Landschaften", oval, L= 41-47 cm, um 1900
Schalen, 2 Stück
Schalen, 2 Stück, Fayence/Keramik, beige Glasur, handbemalt, 1 mit Vogel-, 1 mit Personenmotiv, D= 26/30 cm, Anfang 19. Jh., Fayenceschale restaur.
Spardosen, 2 Stück
Spardosen, 2 Stück, Keramik, farbig gefasst, Form als Afrikanerköpfe, H= 16 cm, um 1900, minimal bestoßen
Teller, 8 Stück
Teller, 8 Stück, Fayence, beige Glasur, verschiedene Umdruckdekors in schwarz und blau, D= 21-22,5 cm, um 1900, teils kleinere Glasurschäden
Teller, 8 Stück
Teller, 8 Stück, Fayence, verschiedene Dekors, D= 16,5-22 cm, u.a. "Schramberg/Hornberg", um 1900, teils leicht bestoßen
Waschschüsseln, 2 Stück und 1 Nachttopf, Keramik, beige Glasur, verschiedene, blaue Dekors, Schüsseln D= 41 cm (1x restauriert), Topf H= 13 cm
Weinfass
Weinprobierschälchen
25 item(s)/page