Auction closed (3 day sale)
Bornheim

  • (Lots: 1- 1120)

  • (Lots: 1301- 4376)

  • (Lots: 5001- 6728)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.58%

Königstr.109, Bornheim, 53332, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 2222 9899111

  • Scientific Instruments (120)
120 item(s)

  • 120 item(s)

Lot 1002

Lehmann, Käfer

Lehmann, Käfer, Germany VK, 13 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 2+

Lot 1003

Laterna Magica

Laterna Magica, France, 19x30 cm, Blech, LM, Okt, komplett

Lot 1004

Globus

Globus, Ludwig Jul. Heymann Berlin, um 1900, gehalten von Bronzefigur, mit Kompass, rissig, teilw. restauriert

Experimentierkasten "All Chemist", Germany, 39x22 cm, No 170, Franckh Verlag Stuttgart, umfangreich

Naturkunde Rolltafel: Karte mit botanischen Bildern, 95x69 cm, Stoffleinwand, handgemalt, um 1900

Märklin, Botanisiertrommel, Germany VK, 9,5x14 cm, Blech, min. LM, Z 1-2

Köhler, Singvogel mit Stimme, W.-Germany, 20 cm, Blech, UW ok, ein Fuß geklebt, sonst Z 1

Lernbildtafeln "Pilze I & Pilze II", Germany VK, 29x23 cm, Rahmen 44x39 cm, Bibliographisches Institut Leipzig, gerahmt ...[more]

Lot 1014

Käfer

Käfer, Germany VK, 13 cm, Guss, zum Öffnen

2 Frosch Larven Präparate, in Kunstharz, Germany VK, 6-9 cm, Anschauungsmaterial, 4. und 5. Stadium

Lot 1018

4 Frösche

4 Frösche, Germany + DDR, 7-10 cm, Blech, Pappmachee, min. LM, Z 1-2

Lot 1019

Käfig

Käfig, Germany VK, 27x12x12 cm, Blech, min. LM, einlegbare Glasböden, sehr dekorativ

Lot 1020

Jordglob, Globus

Jordglob, Globus, 37 cm, 20. Jhd., Holzsockel, Stockholm, Z 1

Lot 1021

Globus

Globus, 23,5 cm, Ludwig Jul. Heymann Berlin, um 1900, Holzsockel, mit Kompass

Stulpkäfig mit Frosch auf Leiter, Germany VK, 25 cm, Blech, Frosch: Köhler (US Zone)

Lot 1023

Mikroskop

Mikroskop, wohl France, 21 cm, frühes 20. Jhd., schöner Originalzustand

Präparat einer Maus, Germany VK, 23,5 cm, unter Stülpglas

Schmetterling Spiel, 10 cm, Pappe + Blech, vor 1900, Altersspuren

Naturkundliche Wandtafel "Amphibia Anura Rana I", 127x135 cm, um 1900, einige Risse, Altersspuren

Köhler + Stadlim, 7 Vögel, Germany, 7-12 cm, Blech, UW ok, Z 1-2

Lot 1029

Fernglas

Fernglas, Germany VK, Messing, Gravur "Bremerhaven", min. Altersspuren

Lot 1030

Globus

Globus, 33 cm, Ludwig Jul. Heymann Berlin, 1913, Holzsockel, mit Kompass

Pop Up Buch "Zoologischer Garten", 27x32 cm, vor 1900, aufklappbare Zoo Darstellungen,

Technofix, Krokodil, Germany, 38 cm, Blech, UW ok, min. LM, ohne Figur, Z 2

Froschhaus mit Fröschen, 29x26x15 cm, Blech, LM, um 1900, Frösche aus Holz, sehr dekorativ

Chad Valley, Globus, England, 21 cm, Blech, min. LM, Z 2

Hypocycloid Modell, 55x36 cm, C. Cussons Manchester, Holz, Altersspuren

Lot 1040

Kaufladen

Kaufladen, Germany VK, 60x37x30 cm, Holz, unrestaurierter Originalzustand

Lot 1042

Froschhaus

Froschhaus, Germany VK, 31 cm, Blech, min. LM, handbemalt, lithografierte Scheiben, schöner Originalzustand

Experimentierkasten "Experiences Electriques", 26,5x22 cm, G.P. Paris, komplett, mit Anleitung

Lot 1045

3 Enten

3 Enten, 7-13 cm, handbemalt, in Holzbox

Lot 1046

Erdglobus

Erdglobus, 14,5 cm, lateinische Beschriftung, um 1900, auf Metallsockel, Altersspuren

Bing, Laterna Magica, Germany VK, 32x28 cm, Blech, in original Holzbox, mit diversen Glasbilder-Packungen, schöner Originalzustand

Columbus Erdglobus, 39 cm, R. Neuse Berlin, Holzfuß, um 1930, min. Altersspuren

Bildtafel mit Enten, 100x38 cm, Fernand Nathan Paris, um 1900, Altersspuren

Schmetterling, Marienkäfer + Ente, Germany, 7-15 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 1-2

Lot 1051

2 Ferngläser

2 Ferngläser, Messing u.a., Altersspuren, bitte besichtigen

Magneto Electric Machine for Nervous Diseases, 12x20 cm, von 1854, W.H. Burnap USA, schöner Originalzustand

Vitrine mit Pflanzenmodellen, Germany VK, 40x33x22 cm, Holz, kein Versand, mit zusätzlicher Schublade, Planzen Brendel Reproduktionen

Günthermann, Käfer, Germany VK, 19 cm, Blech, UW ok, LM, Flügel repariert, bitte besichtigen

Columbus Erdglobus, 64 cm, R. Neuse Berlin, um 1900, Holzsockel, mit Kompass, min. Altersspuren

Schulmodell "Biologische Darstellung", 34x41 cm, Saargemund - France, Marcel Pierro

Modell des menschlichen Auges, 26 cm, GemBw, Deutsches Hygiene Museum Dresden, DDR, bitte besichtigen

2 Abbildungen menschlicher Anatomie, 32x43 + 40x36 cm, aus uralter Literatur, gerahmt, Z 1

  • 120 item(s)