Frankfurt

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 19.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Bleichstrasse 42, Frankfurt, 60313, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)69 282779

628 item(s)
  • 628 item(s)

Otto Scheurer, l.u.sig., München 1862 - 1934 daselbst, "Pfau im Hühnerstall", Öl/Holz, 21,5 x 15,5 cm, Farbfehlstellen (Fi) (38863/7)

Otto Scheurer, l.u.sig., München 1862 - 1934 daselbst, "Storch und Enten", Öl/Holz, 21,5 x 15,5 cm, Druckstelle (Fi) (38863/6)

Hans Würzbach, r.u.sig., geb. 1879, "Blick auf die Falkenburg", verso ortsbez. Kronberg, Öl/Ktn., 19 x 26 cm (Fi) (38916/44)

Monogrammist M.D., um 1900, "Landschaft im Mondschein", Öl/Ktn., 12,5 x 16 cm (Fi) (38923/5)

Joseph Urban, l.u.sig., Wien 1872 - 1933 New York, "Oberförster in der Wirtschaft", Öl/Lwd., 27 x 22 cm, Farbfehlstellen (Fi) (38863/5)

Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Ertappt", Öl/Papier, aufgezogen, 23,5 x 17,5 cm, restauriert (Fi) (38896/4)

Martin Erich Philipp, r.u.i.St.sig. und handsig., Zwickau 1887 - 1978 Dresden, "Rote Aras I.", bet., Farbholzschnitt, 21 x 15 cm (Fi) (38876/10)

Martin Erich Philipp, r.u.i.St.sig. und handsig., Zwickau 1887 - 1978 Dresden, "Pfefferfresser", bet., Farbholzschnitt, 16 x 24,5 cm (Fi) (38876/9)

Farcher, r.u.sig., "Hühnerhof", Öl/Holz, 19 x 25 cm (38897/36)

Franz Mark, r.u.bez., "Enten am Mühlbach", Öl/Holz, 24 x 30 cm (Fi) (38897/37)

Oskar Denner, r.u.sig., geb. Wien 1924, "Blumenstillleben nach altem Meister", Öl/Holz, 24 x 18 cm (Fi) (38897/39)

Weimer, r.u.sig., "Heuernte", Öl/Holz, 12 x 40 cm (Fi) (38897/35)

Unbekannter Künstler nach altem Meister, "Bäuerin mit Katze", Öl/Holz, 21 x 14 cm (Fi) (38862/14)

Tenier, r.u.bez., "In der Wirtsstube", Öl/Metall, 26 x 22,5 cm, Farbfehlstellen (Fi) (38862/9)

Unbekannter Künstler, "Wütender Ziegenbock", Öl/Metall, 25 x 21 cm, restauriert, Kratzspuren *aus /9* (Fi) (38862/41)

Reinhold Werner, l.u.sig., Frankfurt/M. 1864 - 1939 daselbst, "Winter vor dem Römer", Öl/Lwd., 38 x 42 cm, o.R. (Fi) (38923/6)

Unbekannter Künstler, nach Otto Piene, "o.T.", Collage/Sperrholz, 60 x 29 cm, Farbfehlstellen, o.R. (Fi) (38884/27)

Unbekannter Künstler, "Der Brief", Öl/Holz, 24 x 19 cm, Farbfehlstelle *aus /14* (Fi) (38862/42)

Ernst Fuchs, r.u.handsig., Wien 1930 - 2015 daselbst, "Bachnymphe", 1976, Farbradierung, 244/370, 18,8 x 17 cm, gebräunt (Fi) (38920/1)

Karl Luckhardt, r.u.sig., Frankfurt/M. 1886 - 1970 daselbst, "Taunuslandschaft", Öl/Holz, 30 x 41 cm, Farbfehlstellen (Fi) (38876/7)

Ernst Lorenz-Murowana, r.u.sig., (1872 - 1950), "Insel Vilm bei Rügen", verso bet., Öl/Lwd., 36 x 48 cm (Fi) (38918/1)

Peter Pralke, r.u.sig., Belgrad 1910 - war tätig in Wien, "Stillleben mit Pfirsichen", Öl/Holz, 26 x 51 cm (Fi) (38897/38)

Gerahmte Buchseite mit acht Darstellungen, Faksimile, 28 x 54 cm (Blatt), beschnitten (Fi) (38912/2)

August Kraus, l.u.sig., dat. 1875, Erding 1852 - 1917 München, "Kinder mit Ziege", Öl/Lwd., 34 x 48 cm, doubliert, restauriert (Fi) (38897/30)

R. Jacobi, r.u.sig., "Heimkehrer in Winterlandschaft", Öl/Holz, 32 x 41 cm (Fi) (38897/29)

Drei Trachtenbilder, Kupferstich, handcoloriert, "Schwarzwaldtrachten", ca. 19 x 11 cm, in einem Rahmen, gebräunt (Fi) (38923/4)

T. Kyber jr., r.u.sig. und dat. 1845, "Herrenportrait", Öl/Lwd., 21 x 19 cm, restauriert, Druckstellen (Fi) (38803/20)

Fritz Müller, r.u.sig., verso dat. 24.12.(19)53, "Jeschken", verso bet., Öl/Lwd., 42,5 x 30,5 cm (Fi) (38803/23)

Unbekannter Künstler, r.u.mon., dat. (19)77, "Fischerhütte am See", Öl/Lwd., 35 x 50 cm (27708/21)

Ludwig Dill, m.u.sig., Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe, "Fischerboot von Chioggia", verso bet., Öl/Ktn., 37 x 51 cm (Fi) (38916/42)

E. Raeternich, um 1910, r.u.sig., "Stillleben mit Hummer, Wein und Früchten", ÖL/Lwd., 36 x 63 cm (Fi) (38862/8)

Wilhelm Fahrenbruch, dat. 1947, Frankfurt/M. 1892 - war tätig in Offenbach, "Bauer mit Langpfeife", Öl/Hartfaser, 53 x 43 cm (Fi) (38923/9)

Lot 51

Oskar Arcila

Oskar Arcila, m.o.sig. und dat. (19)71, verso auf Etikett bez., (1928-2010), "Cruzifixion", Öl/Lwd., 70 x 50 cm (Fi) (38884/55)

Unbekannter Künstler, "Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 50,5 x 60,5 cm, restauriert, doubliert, Kratzspuren (Fi) (38923/10)

Nicole Parisini, r.u.sig., Bordeaux 1924 - tätig in Paris, "Sommerblumenstrauß mit Mohn", Öl/Lwd., 60 x 51 cm (Fi) (38897/31)

J. de Bruin, r.u.sig., geb. Overijssel 1932, "Prachtstillleben mit Tulpen, Schmetterling und Schnecke", Öl/Lwd., 60 x 50 cm (Fi) (38897/32)

  • 628 item(s)