25 item(s)/page
Wandskulptur, 19.Jh.
Wandskulptur, 19.Jh., "Maria mit Christusknaben", H = 51 cm, unvollständig, Risse, ein Finger gebrochen, Wurmfraß (Fi) (39044/24)
Zwei Skulpturen, Holzguss
Zwei Skulpturen, Holzguss, "Hl. Urban, mit Buch und Trauben", farbig und Gold gefasst, H = 70 cm, und "Hl. Maria", H = 40 cm (Fi) (39071/9)
Holzskulptur, 'Engel mit Kelch'
Holzskulptur, "Engel mit Kelch", farbig und Gold gefasst, H = 46 cm, Farbfehlstellen (Fi) (39098/37)
Albert Belasco, sig. und dat. (19)89, London 1938 - war tätig in Baden, "Daphne", Bronze, auf Marmorsockel, (Fi) (39081/2)
Pierre Bouvet, auf Etikett bez.
Pierre Bouvet, auf Etikett bez., "o.T.", Metall, H = 62 cm, Farbfehlstellen (Fi) (39096/26)
Alabasterskulptur, 'Pferdekopf'
Alabasterskulptur, "Pferdekopf", 46 x 42 x 27 cm, bestoßen, dazu Halogenstrahler (Fi) (39104/1)
Christoph Böllinger, Prägesignatur, dat. 1990, Kiel 1939 - 2016 Hamburg, "Segel", Kupferblech, 30/30, H = 49,5 cm (Fi) (39096/25)
Unbekannter Künstler, um 1980
Unbekannter Künstler, um 1980, "o.T.", Pyramide mit formelhaften Symbolen, Aluminium, H = 50 cm (Fi) (39096/27)
Tony Morey, mon., Fa. Italica
Tony Morey, mon., Fa. Italica, "Tänzerin", Messing, auf Marmorsockel, H = 44 cm, Kratz- und Gebrauchsspuren (Fi) (39081/15)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Dornauszieher", nach antikem Vorbild, Keramik, H = 33,5 cm (Fi) (39061/17)
Jean de Bologne, sig.
Jean de Bologne, sig., "Raub der Sabinerin", Bronze, H = 50 cm (Fi) (39081/14)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, in der Art von Joseph Edgar Boehm, "Kämpfende Ritter", Bronze, vergoldet, H = 32,5 cm, unvollständig (39043/3)
Renate Scherello, sig.
Bruno Bruni, sig.
Bruno Bruni, sig., Gradara 1935 - tätig in Hamburg, "Mignon", Bronze, 1.558/5.000, H = 8 cm (Fi) (39059/10)
Drei Kleinbronzen, Entwurf E. Eberhard, München, "Stier", "Schütze" und "Waage", je auf Steinplinthe, H = 9 cm bis 10 cm (Fi) (39030/31)
13 Skulpturen, 'Elefanten'
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Hermes", Bronze auf Marmorplinthe, H = 31 cm, Plinthe bestoßen (Fi) (39030/33)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler nach Giambologna, "Raub der Sabinerinnen", Bronze, schwarz patiniert, H = 36 cm, beschädigt (Fi) (39062/6)
Unbekannter Künstler nach der Antike, "Satyr mit Fußklapper", Bronze, H = 34 cm, restauriert (Fi) (39062/5)
Fünf Holzskulpturen
Fünf Holzskulpturen, "Indische und afrikanische Elefanten", H = 18 cm bis 35 cm, teils unvollständig bzw. Risse (Fi) (39030/35)
Skulptur, 'Indischer Elefant'
Skulptur, "Indischer Elefant", Eisenguss, auf Marmorplinthe, H = 30,5 cm (39030/36)
Drei Skulpturen, 'Elefanten'
Drei Skulpturen, "Elefanten", in Speckstein, Marmor (bestoßen) und Keramik, H = 15 cm, 24 cm und 23 cm (Fi) (39030/37)
Kruzifix, Holz
Kruzifix, Holz, geschnitzt, H = 80 cm, Farbfehlstellen, ein Finger beschädigt (39044/23)
Möbelornament, 16.Jh.
Möbelornament, 16.Jh. "Faun mit Flöte", Eichenholz, H = 35 cm, Risse (Fi) (39071/8)
25 item(s)/page