32 item(s)/page
Farbholzschnitt, Japan
Farbholzschnitt, Japan, "Paar", mit Goldglitter, 37 x 40 cm; dazu Textilmalerei, Seidenmalerei, "Tiger", 61 x 33 cm (40788/11)
Zwei verschiedene Ikebana-Körbe
Zwei verschiedene Ikebana-Körbe, H = 31,5 cm und 67,5 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/38)
Drei Hana-Bako (Blumenkorb), Japan, mit Wurzel, H = 23 cm bis 44 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/7)
Ingwertopf, China, blau-weißes Dekor, Holzdeckel, H = 24 cm (40683/23)
Terrakotta-Figur, China
Terrakotta-Figur, China, "Krieger", H = 33 cm, bestoßen, unvollständig (40346/72)
Japan, Lackarbeiten, Vogelmotive
Zwei verschiedene Tabletts
Rollbild, Japan, 18.Jh.
Rollbild, Japan, um 1900
Rollbild, Japan, 19.Jh.
Rollbild, Japan, 19.Jh.
Vase und Teller, China
Wandteller, China, um 1900
Wandteller, China, um 1900, florales, Drachen- und Vogeldekor, oktogonal, D = 33,5 cm, restauriert (40697/23)
Schale, Japan
Schale, Japan, figürliches und Landschaftsdekor, D = 47 cm, Gold berieben (40697/2)
Vier verschiedene Schalen, China
Hibachi, Japan, Porzellan
Hibachi, Japan, Porzellan, Landschaftsdekor, H = 24 cm, D = 26 cm, bestoßen -Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/29)
Tempelschnitzerei, China
Tempelschnitzerei, China, "Kampfszenen", Holz, vergoldet, 43 x 30 x 5,5 cm, unvollständig, Risse */23* (40683/28)
Teeservice, Saji, Japan
Teeservice, Saji, Japan, florales und Vogeldekor, Lithophanieboden, für acht Personen (30) (40697/14)
Sieben Opiumgewichte, Südostasien
Unbekannte Künstler, Südostasien
Unbekannter Künstler, Thailand
Unbekannter Künstler, Thailand, "Sitzender Buddha", Bronze, H = 48 cm (40387/158)
Paar Figuren, China, 'Krieger'
Cloisonnéschale, Drachendekor
Cloisonnéschale, Drachendekor, D = 30 cm, Druckstelle; Farbholzschnitt, Japan, "Theaterdarsteller", 37 x 26 cm, fleckig, beschädigt (40772/2)
Acht Gebäckmodeln, Japan
Acht Gebäckmodeln, Japan, L = 12 cm bis 37,5 cm, zwei Deckel fehlen - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/45)
Porzellanschale, China
Drei Cloisonné-Tischlampen
Drei Cloisonné-Tischlampen, verschiedene Dekore, je zweiflammig, H = 52 cm, 53 cm und 57 cm (40655/68)
Sandsteinskulptur, China
Zwei Deckelvasen, China
Zwei Deckelvasen, China, figürliches und florales Dekor, Fo-Hund als Deckelknauf, H = je 67 cm (40834/1)
Schrank, Indien, Teakholz
Deckenlampe, China
Deckenlampe, China, Holz, Scheiben mit Hinterglasmalereien, H = 93 cm, D = 66,5 cm, restauriert, unvollständig (40346/61)
32 item(s)/page