29 item(s)/page
Bassorilievo in marmo, di foggia rinascimentale ma realizzato nel XIX secolo. Raffigurante giovani
SCULTURA IN BRONZO, raffigurante fanciullo che taglia le piume a un colombo. Opera firmata sulla bas
SCULTURA IN BRONZO, raffigurante fanciullo che taglia le piume a un colombo. Opera firmata sulla base L. Gregoire. Francia, fine dell'800.
Scultura in pietra saponaria. Sotto la base reca datazione 1891. Raffigurante un saggio. Con il basa
Tre piccole sculture in bronzo. Thailandia, XIX secolo. Rispettivamente di H. cm 14; cm 14 e cm 12,5
Tre piccole sculture in bronzo. Thailandia, XIX secolo. Rispettivamente di H. cm 14; cm 14 e cm 12,5.
Scultura in bronzo, raffigurante Buddha seduto. Indonesia, XIX secolo. Cm 71,5x55x39.
Chawner & Co, George William Adams, Londra, 1845. Posata in argento con manico in avorio. Lunghezza
Buddha, in pasta di vetro verde. Arte orientale, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. H. cm 6.
Scultura in pietra, raffigurante Buddha. XX secolo. Reca basamento ligneo. Senza basamento: cm 4x5x4
Scultura in pietra, raffigurante Buddha. XX secolo. Reca basamento ligneo. Senza basamento: cm 4x5x4.
Lotto composto da dieci oggetti orientali in giada e altre pietre. XX secolo. Altezze variabili, la
DAUM, Francia. Civetta in pasta di vetro. Cm 8x5x5. Opera firmata alla base Daum, France.
DAUM, Francia. Civetta in pasta di vetro. Cm 13,5x7x9. Opera firmata alla base Daum, France.
LALIQUE Vaso in cristallo. Cm 13,5x13,5. Alla base reca marchio Lalique France.
LALIQUE Ciotola "Marguerite" in cristallo. Cm 6,5x33. Alla base reca marchio Lalique France.
Servizio di piatti in porcellana decorati in verde con particolari e profilatura dorata. Meissen, da
Vaso tornito con coperchio in maiolica invetriata. XIX secolo. Cm 29x15x15. (mancanze)
Coppia di brocche da lavabo in maiolica invetriata. Fine del XIX secolo. Rispettivamente di cm 25,5x
Coppia di brocche da lavabo in maiolica invetriata. Fine del XIX secolo. Rispettivamente di cm 25,5x20,5x17 e cm 26x21x17,5. (difetti)
Coppia di salsiere in terraglia bianca. Manifattura emiliana o veneta, verso la metà del XIX secolo
MANLIO BACOSI (Perugia 1921 -1998) Piatto in ceramica smaltata. Diametro cm 31,5x4,3. Opera firmata
Scultura in bronzo, raffigurante figura di ballerina. Poggiante su base in onice. Anni '50 del XX se
SCULTURA IN BRONZO, raffigurante fanciulla. Francia, fine del XIX secolo.
Scultura in marmo, raffigurante angelo. Italia, XIX secolo. Cm 73x25x28.
Busto in marmo, raffigurante fanciulla. Francia, Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Sul bas
GUIDO CACCIAPUOTI (1892-1953) "Elefanti". Scultura in ceramica policroma. Cm 15x20x9,5. Sulla pancia
GUIDO CACCIAPUOTI (1892-1953) "Elefanti". Scultura in ceramica policroma. Cm 15x20x9,5. Sulla pancia, opera firmata G. Cacciapuoti, Made in Italy.
HUGO WOLFGANG RHEINHOLD (1825 - 1900) "The Origin of the species (figure of a Chimpanzee)", 1880 ca.
Scultura in cartapesta e stoffa, raffigurante santa vestita di nero con applicati ex voto e grazia r
Scultura in cartapesta e stoffa, raffigurante santa vestita di nero con applicati ex voto e grazia ricevuta. XIX secolo. Cm 117x42x30.
GUIDO CACCIAPUOTI (1892-1953) "Colpo di vento", anni '30 del XX secolo. Scultura in ceramica policro
MANIFATTURA LENCI, XX secolo. "Volto di fanciulla con cappello". Scultura in ceramica policroma. Cm
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "La critica". Scultura in terracotta polic
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Don Chisciotte". Scultura in terracotta p
29 item(s)/page