29 item(s)/page
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. - Kleine Ziegenherde im Gebirge. Öl/Karton. 29 x 32,5 cm. Unles. sign.
Neumann, Alphonse
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. - Venus und Adonis mit Amor vor Berglandschaft. Öl/Holz, 24,5 x 32,5 cm. Leich besch. Unsign.
Italien, 19. Jh.
Italien, 19. Jh.
Italien, 19. Jh. - Odysseus rettet sich aus den Fluten. Öl/Lw. 77 x 52 cm. Rest., doubl. Unsign.
Lafon, Francois
Lafon, Francois - 1846 - 1920 Paris. - Zwei Mädchen im Park vor einem Denkmal, von Tauben umflattert. Öl/Lw. 72 x 59 cm. Leicht besch. Sign.
Krieger, Josef
Krieger, Josef - 1848 Salzburg - 1914 Zürich. - Klause vom hl. Ruppert in Salzburg, Öl/Lw. 88 x 60 cm. Sign.
Langenmantel, Ludwig von(?)
Langenmantel, Ludwig von(?) - 1854 Kehlheim - 1922 München. - Geflügelstillleben. Öl/Lw. 130 x 103 cm. Besch. Sign., dat. 1872.
Italien, 19. Jh.
Italien, 19. Jh. - Schlachtenszene. Öl/Lw. 70 x 57 cm. Bez.: "Copia di G. Rava" (Giovanni Rava, 1874-1944?).
19. Jh.
19. Jh. - Landschaft mit Klosterruine, Öl/Holz, 27 x 34 cm. Rest. Unsign.
Schleich, Eduard, der Jüngere
Schleich, Eduard, der Jüngere - 1853 - 1893 München. - Frühlingstag. Öl/Karton. 28,5 x 49 cm. Sign. - Süddeutsche Privatsammlung.
Hagelstein, Paul
Italien, 18./19. Jh.
Ebert , Carl
Ebert , Carl - 1821 Stuttgart - 1885 München. - Weite Landschaft. Öl/Papier/Lw. 28 x 46 cm. Besch. Sign.
Österreich, 19. Jh.
Österreich, 19. Jh. - Schlachtenszene. Öl/Lw. 39 x 32 cm. Unsign.
Baworowski, Anton Carl
Rausch, Bernhard Peter
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. - Brennendes Heu auf der Alm. Öl/Holz, 15 x 23,5 cm. Unleserlich sign.
Dillis, Johann Georg von
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. - Berglandschaft mit Weiher. Öl/Karton. 16 x 24 cm. Besch. Unsign.
Frankreich, 19. Jh.
Monticelli
Monticelli - Italien, 19. Jh. Porträt einer jungen Italienerin. Öl/Lw. 47 x 38 cm. Sign. - Ehemals aus der berühmten Brauereidynastie Grandauer
England, 19. Jh.
England, 19. Jh. - Angler an einem Wildbach. Öl/Karton. 44,5 x 35 cm. Rest. Unsign. - Ehemals aus der berühmten Brauereidynastie Grandauer
England, um 1800
Happel, Karl
Happel, Karl - 1819 Heidelberg - 1914 Stuttgart. - Kindergruppenporträt unter Torbogen vor Landschaft. Öl/Lw. 145 x 109 cm. Rest. Sign., dat. 1854.
Heinisch, Carl Adam
Heinisch, Carl Adam - 1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München. - Bauernhof mit Bäuerinnen und ihrer Schafherde. Öl/Karton, 26,5 x 43 cm. Sign.
Herpfer, Carl(?)
Herpfer, Carl(?) - 1836 Dinkelsbühl - 1897 München. - Dirndl und Bursche in der Stube beim Garnwickeln. Öl/Lw. Undeutlich sign.
Kauffmann, Hugo
29 item(s)/page