- Aquarelle, Alte Grafik, Zeichnungen des 16.- 19. Jh. (5)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst (28)
- Design, Möbel, moderne Kunsthandwerk, Jugendstil (10)
- Gemälde des 17. – 18. Jh. (21)
- Gemälde des 19. Jh. (15)
- Gemälde Moderne, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken des 20. Jh. (51)
- Glas (12)
- Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik (69)
- Kunsthandwerk (66)
- Kupfer, Messing, Zinn (14)
- Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte (5)
- Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren (47)
- Plastik der Moderne (3)
- Porzellan (3)
- Sammlung Schlösser, Schlüssel, Eisentruhen (73)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (55)
- Silber (13)
- Skulpturen (57)
- Teppiche, Tapisserien, Sammlerteppiche (2)
- Uhren, technische Instrumente (8)
- Volkskunst (103)
- Waffen, Militaria (35)
- Werke Fritz Koenig (1)
- Werke Karl Reidel (4)
- Religious Items & Folk Art (103)
- Decorative Art (90)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (87)
- Metalware (73)
- Ceramics (72)
- Sculpture (65)
- Jewellery (60)
- Furniture (47)
- Arms, Armour & Militaria (35)
- Asian Art (28)
- Silver & Silver-plated items (13)
- Glassware (12)
- Clocks (8)
- Drawings & Pastels (5)
- Carpets & Rugs (2)
700 item(s)/page
Deckelhumpen
Dröppelminna
Essensträger
Essensträger - Süddeutsch, Augsburg(?). Mit drei Einsätzen, Deckel mit Kugelknäufen, Lederriemen. Besch. Gemarkt. H. 23 cm.
Jagdhumpen
Schraubkanne
Schüssel und Platte
Sieben Kupfermodel
Sieben Kupfermodel - 19. Jh. Rosetten-, Bastions-, Ovalform, eine mit Hummer- eine mit Früchtebouquetmotiv. L. 7,5-31 cm bzw. ø 9-12 cm.
Großer Vorratsbehälter
Wasserkanne
Wasserkanne - München, 18. Jh. Kupfer. Deckel mit gebuckeltem Herz, Angenieteter Henkel mit Drücker und beweglicher Bügelhenkel. Besch. H. 38 cm.
Weihwasserwandbrunnen
Zehn Kupfermodel
Zehn Kupfermodel - 19. Jh. Gugelhupfform und Blumenkorb-, Rosetten- und Melonenformen. Alterungsspuren, tw. min. besch. L. 7-26 cm bzw. ø8-29 cm.
Zwei Platten
Zwei Platten - Zinn. Deutsch. Gebuckelter Fond, ausgestellte Fahne mit Besitzermonogr. VR. Gemarkt. ø je 45 cm.
Zwei Platten
Zwei Platten - Zinn. Deutsch. Flache, ausgestellte Fahne. Alterungsspuren. Gemarkt. ø je 46 cm.
Albarello
Bauchige Henkelflasche
Bauchige Henkelflasche - Bayern, 18./19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert, applizierter Fadendekor. Min. best. H. 29 cm.
Bauchige Kanne
Bauchige Kanne - Franken, um 1800. Irdenware, grün glasiert, Zinndeckel. Best. H. 42 cm.
Birnkrug
Birnkrug
Bügeltopf mit Deckel
Bügeltopf
Bügeltopf
Deckelkrug
Drei Backformen
Fächerplatte
Fächerplatte - Gmunden, 18./19. Jh. Keramik, grün gefleckt auf weißem Grund. Besch., rest. 25 x 28 cm.
Honigbär und Nadlkörbl
Große Schüssel
Große Schüssel - Kröning. Irdenware, dunkelbraune Glasur mit weißem Tupfendekor. Gebrauchsspuren. ø 50 cm.
Große Schüssel
Große Schüssel - Kröning. Irdenware, braun glasiert, getupft, Herz und Kreuz erkennbar.Gebrauchsspuren. ø 48 cm.
Große Schüssel
Große Schüssel - Kröning. Irdenware, hellbraune Glasur mit gewischtem Dekor. Gebrauchsspuren. ø 52 cm.
Große Schüssel
Große Schüssel - Kröning. Irdenware, dunkelbraun glasiert, weißer Punktdekor. Best. ø44 cm.
Große Schüssel
Große Schüssel - Kröning. Irdenware, dunkelbraun glasiert, weißer Tupfendekor. Besch., rest. ø37,5 cm.
Großer Birnkrug
Großer Birnkrug - Kröning, 18. Jh. Fayence, grün gefleckt glasiert, Zinndeckel. Österreich. Besch. H. 38 cm.
Großer Birnkrug
Großer Birnkrug - Kröning. Irdenware, grün glasiert, grünlicher Tupfendekor, Zinndeckel. Besch. H. 37 cm.
Großer Doppelhenkeltopf
Großer Doppelhenkeltopf - Bayern, 19. Jh. Irdenware, grüne, gesprenkelte Glasur. Best. H. 33 cm.
Großer Doppelhenkeltopf
Großer Doppelhenkeltopf - Kröning, 19. Jh. Braun glasiert. Besch., Tülle abgebrochen. H. 55 cm.
Großer Teller
Großer Teller - Altbayern, 19. Jh. Irdenware, braun glasiert, Kringeldekor. Besch. ø33 cm.
Großer Teller
Guglhupfform
Henkelflasche (Blutzer)
Henkelflasche (Blutzer)
Henkelkrug
Henkelkrug - Niederbayern, Kröning, 19. Jh. Außen schwarz gebrannt, innen grüne Glasur. Best. H. 38 cm.
Henkeltopf
Hund (Scherzgefäß)
Hund (Scherzgefäß) - Altbayern, 18./19. Jh. Keramik, farbig glasiert. Kopf aus Holz, bemalt. Besch., rep. H. 12 cm.
Kleine Kanne
Kleine Schüssel
Kleine Schüssel
Bauchige Kanne
Bauchige Kanne - Kröning, 19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert, weißer Tupfendekor. Besch. H. 33 cm.
Manz, Joerg von
Milchhafen und Henkeltopf
Milchhafen
Pattarino, Eugenio
700 item(s)/page