28 item(s)/page
Phurba (Donnerkeil)
Phurba (Donnerkeil) - Tibet, 19. Jh. Gebrauchsspuren. Bronze. L. 25,5 cm.
Kopfplastik eines Königs
Medizindose
Medizindose - China, wohl Tang-Dynastie. Steinzeug, Eisenglasur. Mit Elfenbeindeckel (besch., rep.). H. 9 cm.
Weihrauchbrenner
Weihrauchbrenner - Tibet, 18./19. Jh. Bronze, farbiges Email champlevé, Deckel mit Fo-Hund. H. 19 cm.
Gefäß mit Schriftzeichen
Zwei Buddhas
Zwei Buddhas - Thailand. Bronze, teilvergoldet. Auf Lotossockel, im Meditationssitz. Mit gravierter Sockelplatte. H. je 14 cm.
Kopfmaske
Kopfmaske - Afrika/Mali. Holz, geschnitzt, Raphiafäden. Mischwesen mit Gehörn in Form von zwei Antilopen. H. 40 cm.
Doppelkopf-Kultobjekt
Doppelkopf-Kultobjekt - Afrika. Holz, gefärbt, geprägte Messingapplikationen. Auf Sockelplatte montiert. H. 52 cm.
Fruchtbarkeitsbüste
Guanyin
Teekanne
Teekanne - Japan, 19. Jh. Beweglicher Bügelhenkel, Deckel aus Bronze mit Bezeichnung. H. ohne Bügel 11 cm.
No-Maske
No-Maske - Japan, um 1900. Holz, bemalt mit weiblichen Gesichtszügen. Best. L. 20 cm.
Okimono
Okimono - Japan, 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Fischer mit wehendem Netz. Leicht besch. Unterseitig geritzte Signatur. H. 14 cm.
Wunderkugel
Okimono
Okimono - Japan, 19. Jh. Pfeilschnitzer mit seinem Gerät. Unterseitig Signatur in Rotlack. H. 6 cm.
Okimono
Netsuke
Netsuke - Japan. Elfenbein, geschnitzt. Liegende Frau mit Ratte. Auf Sockel. L. 3,5 cm. Sign.
28 item(s)/page