47 item(s)/page
Betstuhl
Betstuhl - Aus alten Teilen. Holz, geschnitzt. Mit Säulen, Schuppenband- und Engelskopfdekor. Korpus mit zwei Türen. 94 x 84 x 64 cm.
Ein Paar Wandkonsolen
Refektoriumstisch
Kleiner Schrank
Kleiner Schrank - Süddeutsch, Franken um 1830. Nussbaum, furniert, geschwärzte Profile und Halbsäulen. 173,5 x 118,5 x 53 cm.
Armlehnstuhl
Armlehnstuhl - Vereinigte Werkstätten, um 1900, Entwurf Richard Riemerschmid. Eiche, massiv. H. 99 cm, Sitzhöhe 47 cm.
Jugendstil-Tisch
Truhe Südtirol
Nähtischchen
Nähtischchen - Deutsch, 19. Jh. Nussbaum furniert. 80 x 62 x 52 cm. Kleine Furnierwölbung an der Platte.
Zehn Stühle
Zwei Brettstühle
Zwei Brettstühle - Bayern, 19./20. Jh. Holz geschnitzt, mit Fratzengesichtern. H. 100 cm. Sitzhöhe 50,5 cm.
Bauernschrank
Bauernschrank
Bauernschrank
Bauernschrank - Bad Tölz, 19. Jh. Florale, fabige Bemalung, 2-türig. 157 x 111 x 45 cm. Gebrauchsspuren.
Bauernschrank
Bauernschrank - Bad Tölz, 19. Jh. Florale, farbige Bemalung, 2-türig. 166 x 107 x 45 cm. Dat. 1826. Gebrauchsspuren.
Kommode
Kommode - England, 18. Jh. Nussbaum furniert, intarsiert. Alterungsspuren. 92 x 105 x 52 cm.
Zylinderbureau
Satz von vier Armlehnstühlen
Satz von vier Armlehnstühlen - Südwestdeutschland, um 1830. Kirschbaum, massiv. Armlehnen in eingerollte Voluten mündend. H. 93 cm, Sitzhöhe 45 cm.
Sofabank
Sofabank - Süddeutsch, um 1820. Ahorn, massiv und Ahornwurzelholz, furniert, verstäbelte, gewölbte Seitenlehnen. 84 x 200 x 73 cm.
Eckschrank
Eckschrank - Norddeutsch, um 1830. Mahagoni, furniert. 118 x 58 cm.
Konsole
Konsole - Österreich, um 1830. Nussbaum, furniert. Original Marmorplatte, ein Schub. 81 x 120 x 70 cm.
Bauernschrank.
Eckkommode
Bauernschrank
Bauernschrank - Friedberg/Aichach, 19. Jh. Nadelholz, farbig gefasst. 2-türig. In den Türfüllungen, Blumensträuße. 195 x 129 x 48 cm.
Schrägklappenaufsatzsekretär
Kleine Chiffoniere
Kleine Chiffoniere - Deutsch, sog. "Dresdner Barock", um 1880. Nussbaum, furniert und intarsiert. Mit sechs Schüben. 91 x 39 x 28 cm.
Sitzgruppe
Armlehnsessel
Armlehnsessel - Süddeutsch, 18. Jh. Buche mit Alterspatina. H. 96 cm. Sitzhöhe 43 cm. Rest., erg.,Korbgeflecht ersetzt.
Armlehnsessel
Armlehnsessel - Franken, 18. Jh. Nussbaum, massiv, beschnitzt. H. 94 cm. Sitzhöhe 45 cm. Rest., erg. Korbgeflecht ersetzt.
Pagenbank
Pagenbank - Franken, wohl 18. Jh. Eiche geschnitzt, gepolstert mit neuzeitlichem Bezug. 55 x 110 x 51 cm.
Spieltisch
Spieltisch - Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum und Vogelaugenahorn, furniert und eingelegt. Mit vier Schüben. 71 x 92 x 58 cm.
Kleiner Halbschrank
Salontisch
Salontisch - Deutsch, 18. Jh. Weichholz und Eiche, braun gebeizt und beschnitzt. Tischplatte lose, später. 66 x 75 x 54 cm.
Konsole
Halbschrank
Halbschrank - Deutsch. Nussbaum, furniert. Zweitürig. 84 x 71 x 32 cm.
Eckkommode
Aufsatzschrank
Schrank
Schrank - Biedermeier. Nussbaum, furniert. Zweitürig mit geradlinigem Gesims. Alterungsspuren. 191 x 121 x 54 cm.
Kabinettschrank
Kleine Wandvitrine
Kleine Wandvitrine - Holz, furniert. Giebel mit Eckschrägen, eintürig. Innen zwei Glasböden. 59 x 50 x 18 cm.
47 item(s)/page