28 item(s)/page
China, 18./19. Jh.
China, 18./19. Jh. - Frau im Zelt vor Öllampe und Buch kniend. Kol. Tuschezeichnung. Leicht fleckig. 30 x 25,5 cm.
China, 18./19. Jh.
China, 18./19. Jh. - Junges Mädchen reitet auf einem Drachen in Wolken. Tuschezeichnung. 30 x 25,5 cm. Sign.
China, 18./19. Jh.
China, 18./19. Jh. - Mutter mit Kind in einer Höhle, davor wieherndes Pferd. Kol. Tuschezeichnung. Leicht fleckig. 30 x 25,5 cm.
China, 18./19. Jh.
China, 18./19. Jh. - Zwei Mädchen auf einem Floß. Kol. Tuschezeichnung. Leicht fleckig. 30 x 25,5 cm.
Cloisonné-Deckelvase
Cloisonné-Deckelvase - Japan, um 1900. Kupfer, farbig emailliert. Blütenzweig- und Vogeldekor. Deckelinnenrand best. H. 20 cm.
Cloisonné-Vase
Cloisonné-Vierkantvase
Drei Cloisonné-Henkelvasen
Flache Cloisonné-Schale
Flache Cloisonné-Schale - China, 19. Jh. Kupfer, farbig emailliert. Papagei vor Blütenzweigen. Email besch. ø 36,5 cm.
Fruchtbarkeitsfigur
Gabendose
Große Champlevé-Vase
Hausaltar
Japan, 19./20. JH.
Japan, 19./20. JH. - Japanische Frau auf einen Stock gestützt. Bronze. H. 68,5 cm. Am Sockel Siegel. Schöne dunkelbraune Patina. Stock fehlt.
Kopfplastik eines Königs
Malereifragment
Räuchergefäß
Räuchergefäß - Indien/Nepal. In Fabeltierform mit Elefantenkopf, Deckel durchbrochen gearbeitet. H. 9 cm, L. 20 cm.
Schälchen
Thangka
Thangka - Tibet, 19. Jh. Tempera/Lw. Buddha im Meditationssitz, von vier Schülern umgeben. Besch. 61 x 43 cm.
Thangka
Thangka - Tibet, 19. Jh. Tempera/Lw. Mandala, von Gottheiten umgeben. Alterungsspuren. 85 x 60 cm.
Tsuba und Miniatur-Schnitzarbeit
Wandkonsole
Wandkonsole - Stein, gemeißelt. Mit Papageienmotiv. Teile einer größeren Wanddekoration. Verwitterungsspuren. H. 37 cm.
Weibliche Bauchmaske
Weibliche Bauchmaske - Afrika, in der Art der Makonde (Tansania). Holz, braun patiniert. H. 55 cm. Gebrauchsspuren.
Weihrauchbrenner
Weihrauchbrenner - China. Bronze. Dreibeingefäß mit gebauchter Wandung, als Handhaben plastische Fo-Hunde. Boden mit Sechszeichen-Marke.ø 14,5 cm.
Zieraufsatz
Zwei Cloisonné-Schultertöpfe
28 item(s)/page