180 item(s)/page
Fyodor Alexandrovich Vasilyev (1850-73) ZUGESCHRIEBEN, Stilleben mit türkischen Utensilien. Wohl ein
H. Jungclaus, Flusslandschaft, Öl/Leinen, gerahmt, RG 66x86 cm
E. Böttcher "Seelandschaft" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 75x85 cm
Peter SAMBERGER (XX), Ansicht Harburg, Öl/Holz, gerahmt, RG 52x42 cm
Mone oder ähnlich?, 1988 "Das alte Baumhaus in Hamburg um 1818" betitelt, Öl/Malfaser, 58x50 cm
Otto SCHEUERER (1862-1934) "Hühnerhof mit Puter", Öl/Leinen, 21x32 cm, alt gerahmt RG 40x50 cm
Otto SCHEUERER (1862-1934) "Hühnerhof mit Pfau",21x33 cm, Öl/Leinen, gerahmt, RG 40x50 cm
Themistokles VON ECKENBRECHER (1842-1921) 1903 "Hafen Bremerhaven", Aquarell, ger/Glas, 38x51 cm, RG
JOHANN HEINRICH AUGUST GIEBEL (1865-1918), 1914, Fischdampfer Otto Fricke, Geestemünde, Aquarell,
JOHANN HEINRICH AUGUST GIEBEL (1865-1918), 1914, Fischdampfer Otto Fricke, Geestemünde, Aquarell, ger/Glas, RG 48x66 cm
unleserlich signierter Papagei mit Raupe, Öl/Platte, alt gerahmt, um 1900., RG 40x34 cm
John Edward HOLLEN (1814-1881) New York 1856 "Stilleben mit Früchten" ovale, Öl/Leinen, doubliert,
anonym "kath. Prozession zu einer Bergkirche" wohl Schweiz?, Öl/Leinen, hinterlegte Stelle, vorne
gr. Ikone "Hl. Georg" Öl auf Holz, 75x50 cm, leichte Kratzer etc.
anonymes ovales Gemälde der Familie Nolte, 1913, verso Namen und Geburtsdaten, Öl/Platte, 73x50
anonymes ovales Gemälde der Familie Nolte, 1913, verso Namen und Geburtsdaten, Öl/Platte, 73x50 cm, alt gerahmt, RG 64x83 cm
Votivtafel auf Holz mit Danksagung, dat. 1692, kl. Abplatzer etc., Alters-u. Gebrauchsspuren,
kl. griechische Ikone "Hl. Eliah" auf Holz, Alters-u. Gebrauchsspuren, 14,5x12,5 cm
2x kleine Aquarelle mit Motiven aus der Mongole , beide chinesisch/deutsch beschriftet und dat.
2x kleine Aquarelle mit Motiven aus der Mongole , beide chinesisch/deutsch beschriftet und dat. 1989/1991, ger/Glas, RG 13x19 und 17x23 cm
Irmintrud FERDIN-RUMMEL (1906-?) 1941, 2x kleine Aquaraelle mit Obst, ger/glas, RG je 23x17 cm
Meta PLÜCKEBAUM (1876-1945)"Blumen in Vase" Öl/Platte, alt gerahmt, RG 75x65 cm
Ernst TROCH (1925-1996)"wohl Döser Mühle" Öl/Leinen, gerahmt, RG 52x43 cm
Hiller oder ähnliches bäuerliches Tanzfest, Aquarell, ger/Glas, 27x65 cm, verso beschriftet,
Hiller oder ähnliches bäuerliches Tanzfest, Aquarell, ger/Glas, 27x65 cm, verso beschriftet, event. unter Rahmen rech ts signiert
Andre Grass, 1975 "Paris-Montmatre" Öl/Leinen, gerahmt, RG 54x63 cm
unleserlich signiertes gr. Gemälde "Schiffe vor den Landungsbrücken in Hamburg", öl/Leinen, gerahmt,
unleserlich signiertes gr. Gemälde "Schiffe vor den Landungsbrücken in Hamburg", öl/Leinen, gerahmt, RG 90x120 cm
kl. Ikone mit Silber-950- Oklade, Kopie einer antiken byzant. Ikone, verso Zertifikat, 18x13 cm
Ikone mit (wohl) Silberoklad, älter, Holz mit starken Wurmbefall, 2x ungedeutete Punzen, , Alters-u.
Ikone mit (wohl) Silberoklad, älter, Holz mit starken Wurmbefall, 2x ungedeutete Punzen, , Alters-u. Gebrauchsspuren, 26x19 cm
anoym, trinkende Mönche, 19. Jhd., Öl/Holz, alt gerahmt, Rahmen mit Beschädigungen, RG 36,5 x 32cm.
Anatoly MARCHUK (1956), Frau mit Glasperle, datiert (19)98, verso betitelt, ungerahmt, 42 x 32cm.
Anna POMYKALSKA (XX-XXI), Stilleben im Wrackmuseum, 1998, verso betitelt, Öl/Leinwand, ungerahmt,
Anna POMYKALSKA (XX-XXI), Stilleben im Wrackmuseum, 1998, verso betitelt, Öl/Leinwand, ungerahmt, 90x 73cm.
Anna POMYKALSKA (XX-XXI), Stilleben, 1999, verso kyrill. betitelt, Öl/Leinwand, schlicht gerahmt, RG
Anna POMYKALSKA (XX-XXI), Stilleben, 1999, verso kyrill. betitelt, Öl/Leinwand, schlicht gerahmt, RG 81,5 x 72cm.
Anatoly MARCHUK (1956), modern, datiert (19)98, verso kyril. betitelt, schlicht gerahmt, RG 76 x
Anatoly MARCHUK (1956), modern, datiert (19)98, verso kyril. betitelt, schlicht gerahmt, RG 76 x 61cm.
anoymes doppelseitiges Gemälde, Stilleben, in der Art von Hölzel?, ungerahmt, 26 x 40cm.
Rudolf Bär, Blumen, Öl/Hartfaser, gerahmt, 26,5 x 36cm.
van Noord, Kühe auf Weide, Öl/Leinwand, verso datiert 11.3.2004, gerahmt, RG 33,5 x 43,5cm.
J.M., Treppe, Öl/Leinwand, 2x kl. Löcher, ungerahmt, 40 x 30cm.
Barbara Dreßen, naive Landschaft mit Haus, Öl/Leinwand, ungerahmt, verso signiert, 30 x 40cm.
Barbara Dreßen, naive Landschaft mit Haus, Öl/Leinwand, ungerahmt, 40 x 50cm.
anonymes modernes Gemälde, ungerahmt, 50 x 60cm.
unleserl.signiert, Bauernkate, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 44 x 54cm.
Obst o.ä., Entenfamilie, Öl/Hartfaser, gut gerahmt, RG 47,5 x 55,5cm.
anonym, moderne Komposition, Öl/Leinwand, ungerahmt, 90,5 x 70cm.
J.Koning, Holztransport, Öl/Leinwand, 20. Jhd., gerahmt, RG 70 x 90cm.
Gerd EISENBLÄTTER (1907-1975), Frau mit Füllhorn, Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 43 x 31cm.
G.Reuter, Blumen in Vase, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 85,5 x 65,5cm.
H.Lohmann, Sonnenblumen, Öl/Hartfaser, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 79,5 x 58,5cm.
Osztbny...? '64, Landschaft mit Brücke, Aquarell, gut ger./Glas, RG 40,5 x 43,5cm.
wohl anonym, Erntefrauen, Aquarell, wohl Osteuropa, ger./Glas, RG 46 x 43cm.
Meier-Laatzen, Hallig, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 56,5 x 107cm.
Bergenthal, Heilige Familie, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 91,5 x 75cm.
E. Heinriche, norddt. Landschaft mit Fluss, Öl/Leinwand, Anf. 20. Jhd., restaurierungs bedürftig,
E. Heinriche, norddt. Landschaft mit Fluss, Öl/Leinwand, Anf. 20. Jhd., restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 83,5 x 114cm.
A.Berger, Landschaft mit Birke, Öl/Hartfaser, alt gerahmt, RG 64 x 53cm.
Nortmann, 3 Fischer, Öl/Leinwand, 19. Jhd., alt gerahmt, RG 53,5 x 41cm.
Copie O.Liebert 1964, Alter Fischer, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 32 x 26cm.
H.Scholz, Schiffe vor Pier, Öl/Malkarton, ungerahmt, 24,5 x 18cm, restaurierungs bedürftig,
kl. Aquarell, unleserl. signiert, Landschaftmotiv, ger./Glas, RG 11 x 10cm.
Govers, Bäuerin mit Kind beim Hühnerfüttern, wohl Niederlande, 19. Jhd., Öl/Holz, gut gerahmt,
Govers, Bäuerin mit Kind beim Hühnerfüttern, wohl Niederlande, 19. Jhd., Öl/Holz, gut gerahmt, restaurierungs bedürftig, RG 56 x 49,5cm.
Eduard VITALI (XIX) "Taubenfütternder Mönch" Aquarell, ger/Glas, 41x21 cm
Marie Finke Bode, 1897, 2 Aquarelle mit Fischer-Booten, gleich gerahmt/Glas, RG 42x21 cm
kl. persische Miniaturmalerei auf Beinplatte, Jagdszenen, ger/Glas, RG 29x14 cm
Jan o.ä., Blumen in Vase, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 69 x 59cm.
Kurt SCHMISCHKE (1923-2004), 4x Schiffsaquarelle/Havarien in einem Rahmen, Blattgrösse je 20x29
Kurt SCHMISCHKE (1923-2004), 4x Schiffsaquarelle/Havarien in einem Rahmen, Blattgrösse je 20x29 cm, RG 67x82 cm, alle beschriftet
180 item(s)/page