Herrensavonette, Westschweiz, um 1920
Wippen-Chronometer. Fein graviertes Gehäuse, num. 28344 bzw. 344, GG 18kt. Weißes Emailzifferblatt, gebläute Zeiger, kleine Sekunde auf der Sechs. Goldcuvette «Chronomètre de Précision/Brevet Pat. 25.896». Verglastes, teils graviertes 3/4-Platinenwerk «Chronométre à Renversement», zylindrische, gebläute Spiralfeder, Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung, 3 geschraubte Chatons. Durchm. 5,3cm, Gesamtgew. ca. 127g. Zifferblatt beschädigt, Werk läuft an, bedarf der Reinigung, Zifferblattabdeckung fehlt, Frontdeckel mit Gebrauchsspuren.