34 item(s)/page
Jugendstil-Fischplatte, Rosenthal. Porzellan. Gewellter Rand mit Golddekor, im Spiegel buntes
Jugendstil-Fischplatte, Rosenthal. Porzellan. Gewellter Rand mit Golddekor, im Spiegel buntes Fischdekor. Rosenthal, um 1910. D. 61x 25 cm.
Jugendstil-Vase, Royal Dux. Biskuitporzellan. Florales Reliefdekor, grau-schwarz abgesetzt,
6 Jugendstil-Obstteller, Rosenthal, "Chrysantheme". Porzellan mit buntem Obstdekor und Goldrand.
Jugendstil-Vase. Lüstrierendes Glas mit floralem Silver-Overlay. Anf. 20. Jh. H. 17 cm.
Rörstrand-Vase und Jugendstil-Jardiniere, Keramik. Bunte Laufglasuren und Reliefdekore. 1x grüne
Figürliche Jugendstil-Schale. Weißes Biskuitporzellan. Oval mit reliefierten Blüten, seitlich 2
Figürliche Jugendstil-Schale. Weißes Biskuitporzellan. Oval mit reliefierten Blüten, seitlich 2 vollplastische Amoretten. Um 1900. 19x 30x 15,5 cm.
Jugendstil-Schale. Biskuitporzellan. Teils grün bemalt. Plastische Außenwandung mit Schäfer und
3 Teile Glas, farblos. a) Jugendstil-Karaffe mit floraler Emailmalerei, beriebenem Goldrand und erg.
2 Art Deco-Parfumflakons mit Stopfen. Rauchfarbenes Glas. Verschiedene Formen, 1x mit farblosem
2 Art Deco-Parfumflakons mit Stopfen. Rauchfarbenes Glas. Verschiedene Formen, 1x mit farblosem Stopfen. 20er/30er Jahre. H. 14 bzw. 15 cm.
Ovale Jardiniere. Keramik mit Reliefdekor und verschiedenfarbiger Glasur. Anf. 20. Jh. 10x 27x 9,5
Ovale Jardiniere. Keramik mit Reliefdekor und verschiedenfarbiger Glasur. Anf. 20. Jh. 10x 27x 9,5 cm.
Festersen, Friedrich Vase. Keramik. Geschwämmeltes Dekor in der Art des Pfauenaugenmusters.
Skulptur "Auf Glocke sitzende Eule", Hutschenreuther. Porzellan. Golddekor. Nach ein Entwurf von
2 Art Deco-Vasen. Farbloses Glas mit blau-rotem bzw. eisartig strukturiertem Überfang. 1. Drittel
2 Art Deco-Vasen. Farbloses Glas mit blau-rotem bzw. eisartig strukturiertem Überfang. 1. Drittel 20. Jh. H. 15,5 bzw. 25 cm.
Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt Jugendstil-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas mit
2 Vase und Flakon. Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Ausführungen, 1x mit geätztem
3 Kaffeebereiter und Teekanne. Farbloses Glas, teils mit Metallmontage bzw. 1x mit Holzgriff. 2x
3 Jugendstil-Vasen. Grünes Glas mit irisierender Oberfläche und netzartigen Aufschmelzungen. L.
3 Jugendstil-Vasen. Grünes Glas mit irisierender Oberfläche und netzartigen Aufschmelzungen. L. best. Anf. 20. Jh. H. 8 bis 21 cm.
Jugendstil-Mädchenbüste "Iris". Terrakotta. Bunt bemalt. L. best. Innenseite mit Original-Etikett.
Art Deco-Toilettengarnitur (3-teilig) und Karaffe mit Stopfen. Violettes Pressglas bzw. farbloses
Glatzle, Fridegart Vase "Glockenblume". Majolika. Bunt bemalt. Besch./rep. Boden gem. Karlsruhe
Glatzle, Fridegart Vase "Glockenblume". Majolika. Bunt bemalt. Besch./rep. Boden gem. Karlsruhe sowie Form-Nr. 7947, sign./dat. 1985. H. 28,5 cm.
Schale, WMF. Farbloses, dickwandiges Glas mit netzartigen Pulvereinschmelzungen sowie blau-gelbem
Jugendstil-Becher. 800/000 Silber, 100 g. Trichterförmig. Wandung mit stilisierten Bäumen und
11 Jugendstil-Kaffeelöffel. 800/000 Silber, 168 g. Eckige Griffe mit stilisiertem Blumendekor.
11 Jugendstil-Kaffeelöffel. 800/000 Silber, 168 g. Eckige Griffe mit stilisiertem Blumendekor. Deutsch, Anf. 20. Jh. In Schatulle.
Jugendstil-Fischvorlebesteck. 800/000 Silbergriffe. Klinge Metall, vergoldet. Dekor "Bremer
Jugendstil-Henkelkorb. 800/000 Silber, 132 g. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit beweglichem
6 Jugendstil-Kaffeelöffel, Wilkens. 800/000 Silber, 133 g. Griffe mit ovalem Medaillon, 2x mit
34 item(s)/page