250 item(s)/page
Possin (um 1900) 2 Ölgemälde. Interieur und Stillleben. (je besch.). 46x 63 bis 69x 69 cm. Aus dem
Possin (um 1900) 2 Ölgemälde. Interieur und Stillleben. (je besch.). 46x 63 bis 69x 69 cm. Aus dem Nachlass des Malers Rudolf Possin.
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln-Berlin 1984) Portrait zweier Damen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren),
Debois, B. (Anf. 20. Jh.) Stillleben mit Blumenstrauß in Vase, Früchten und Tafelgerät, auf Tisch
Hildebrandt, Eduard (1818 Danzig-Berlin 1869), wohl Festung an Seeufer. Chromolithographie/Papier,
Schröder-Greifswald (Anf. 20. Jh.) Potrait eines Fischers auf See. Öl/Holz (Risse, l. verschmutzt), li. u. sign. Ca. 28x 22 cm. R.
Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001) Feldblumenstrauß. Acryl/Karton (l. fleckig), re. u.
Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001) Feldblumenstrauß. Acryl/Karton (l. fleckig), re. u. sign. und dat. (19)88. 30x 40 cm. R.
Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001) Blumenstrauß. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)
Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001) Blumenstrauß. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)88. 31x 41 cm. R.
Venus, Leopold August (1843 Dresden - Pirna 1886), att. Karren in architektonischer Landschaft
Biedermeier-Portraitist (2. Drittel 19. Jh.) Portrait "Obergerichtsprokurator Johann Friedrich
Rosenberg, Johann Georg (1739 Berlin 1808), nach "Vue et Perspective d'un partie de la Rue du
Martin, Christian Ludwig (1890-1967) Vielfigurige Darstellung. Radierung, mit Bleistift re. u. sign.
Cremer, M. (1. Drittel 20. Jh.) Ansicht von Dresden. Zeichnung/Papier (l. Altersspuren), re. u.
Cremer, M. (1. Drittel 20. Jh.) Ansicht von Dresden. Zeichnung/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 22,5x 16,5 cm. PP., R.
Holz, Albert (1884 Düsseldorf 1954) Wassermühle, Farbradierung (Alters- und Knickspuren), re. u. mit
Franek-Koch, Sabine (geb. 1939 Potsdam) "Es turion verläßt die Insel", so mit Bleistift betitelt,
Paar kolorierte Stahlstiche. Verschiedene Modeblätter aus dem Jahr 1855, gebräunt. Ca. 20x 13 cm.
Paar kolorierte Stahlstiche. Verschiedene Modeblätter aus dem Jahr 1855, gebräunt. Ca. 20x 13 cm. PP. R., 31x 23 cm.
Nadel, J. (um 1897) "Die Weinprobe", so verso betitelt. Öl/Eichentafel (Kratzer, Farbverluste),
Unbekannter Maler (um 1900) Herr im Dreiviertelportrait. Öl/Karton. Ca. 23x 19 cm. Goldstuckrahmen (besch.), 27,5x 23,5 cm.
von Stedman, Marlies (geb. 1932) "Pfauengarten", so auf rückseitigem Etikett betitelt. Ölkreide/
Quante, Otto (1875-1947) Entenküken. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex.
Quante, Otto (1875-1947) Entenküken. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 90/250. 14x 11,5 cm. PP., R., 29x 25,5 cm.
Bagur, Miguel Rivera (1919 Mallorca 1993) Familie an einem Zaun. Federzeichnung, re. u. sign. 24x
Bagur, Miguel Rivera (1919 Mallorca 1993) Familie an einem Zaun. Federzeichnung, re. u. sign. 24x 32,5 cm. R., 44x 51 cm.
Portraitist (1. Hälfte 19. Jh) Junge Dame mit Spitzenhaube. Öl/Lwd. (Kratzer). 40x 31,5 cm. R.,
Portraitist (1. Hälfte 19. Jh) Junge Dame mit Spitzenhaube. Öl/Lwd. (Kratzer). 40x 31,5 cm. R., 51x 43 cm.
3 Bilder/Rahmen. Dabei Druck nach Miro. Verschiedene Formate, 31,5x 25,5 bis 54x 53 cm.
Unbekannter Künstler (20. Jh.) Portrait einer jungen Nonne. Lithographie, unleserlich sign. 44x 33
Unbekannter Künstler (20. Jh.) Portrait einer jungen Nonne. Lithographie, unleserlich sign. 44x 33 cm, breitrandig. R., 78,5x 60,5 cm.
Martin, Baptistin (geb. 1819 Aix), wohl "An der Waldlisière" (Am Waldrand), so verso betitelt: Motiv
Birckholtz, Oskar (20. Jh.) Die Würfelspieler, nach Claus Meyer von 1880. Öl/Lwd., re. o. bez. 72x
Birckholtz, Oskar (20. Jh.) Die Würfelspieler, nach Claus Meyer von 1880. Öl/Lwd., re. o. bez. 72x 55 cm. Goldstuckrahmen.
Landschaftsmaler (20. Jh.) Blick ins Tal. Öl/Holz, li. u. sign. Becker. 12,5x 17,5 cm. R.
Sommer, Ferdinand (1822 Coburg - Luzern 1901) Schweizer Bergsee. Öl/Karton, re. u. sign. 30x 38
Sommer, Ferdinand (1822 Coburg - Luzern 1901) Schweizer Bergsee. Öl/Karton, re. u. sign. 30x 38 cm. R.
Koch, Wolfgang (geb. 1933 Berlin) Collage Hollywood", Bleistiftzeichnung einer Flusslandschaft und
Corticelli, Athos (1911 Bologna 1990) "COMACCHIO CANALE", so re. u. betitelt, li. u. sign. und
Corticelli, Athos (1911 Bologna 1990) "COMACCHIO CANALE", so re. u. betitelt, li. u. sign. und dat. (1)984. 18x 29 cm. PP., R.
Contrault, Emile (geb. Paris - Oucques 1945) "Environs d'Oucques (Loire Chere)", so verso betitelt. Öl/Karton, li. u. sign. 24x 33 cm. R.
Laves, Werner (1903 Berlin 1972) "Am Friedhof von Montparnasse", so li. u. mit Bleistift betitelt,
Richter, Hans-Hermann (geb. 1944 Militsch) Landschaftsdarstellung. Farbsiebdruck, re. u. mit
Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.) Dorf mit Windmühle an einem Flusslauf in der Dämmerung. Öl/Holz.
Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.) Dorf mit Windmühle an einem Flusslauf in der Dämmerung. Öl/Holz. 15x 27 cm. R.
Mehrle, Else (geb. 1867 Klettendorf) Küste mit Fischerboot in der Dämmerung. Öl/Lwd./Karton, re.
Walter, Helmut Graf v.u.z. der Heyd u. von Koppingen Landsknecht mit Wappendarstellungen. Öl/Platte,
Walter, Helmut Graf v.u.z. der Heyd u. von Koppingen Landsknecht mit Wappendarstellungen. Öl/Platte, re. u. monog. 53x 44 cm. R.
Wölke, Jürgen (geb.1939) Stimmungsvoller Blick auf einen See. Öl/Holz, re. u. sign. 31x 26,5 cm. R.
Enders, B. (20. Jh.) Mondschein über einem See im Winter. Öl/Lwd., li. u. sign. 59,5x 81 cm. R.
Monogrammist V.T. (um 2004) "Crazy", so verso betitelt, monog. und dat. (20)04. Öl/Lwd. 100x 105
Monogrammist V.T. (um 2004) "Crazy", so verso betitelt, monog. und dat. (20)04. Öl/Lwd. 100x 105 cm.
Schroeder, Doris (Anf. 21. Jh.) Gelber Hibiskus. Offset nach Aquarell, li. u. 2-fach sign. und Ex.
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006) "Herr Brause geht zur Arbeit". Holzschnitt/
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006) 6 Gesichter. Lithographie/Papier, re. u. mit
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006) Stillleben mit Sonnenblumen. Farblithographie/
Bullinger, Johann Balthasar I (1713-1793) Landschaft mit 2 rastenden Wanderern. Kupferstich, in
Kleiner Posten Bilder. 2 Bleistiftzeichnungen (sign. Roesner), 2 Ölgemälde mit italienischer
Biedermeier-Portraitist (Deutsch, um 1846) Eleganter Herr vor Landschaftspanorma. Öl/Lwd. (besch./
Biedermeier-Portraitist (Deutsch, um 1840) Dame mit Spitzenhaube "Maria Christina geb. Tier...",
Unbekannter Maler (18. Jh.) Maria Karolina Zofia Felicja Leszczynska, Königin von Frankreich,
Landschaftsmaler (um 1860-1870) Wanderer auf einem Weg zu einer Windmühle. Öl/Lwd. (Altersspuren).
Landschaftsmaler (um 1860-1870) Wanderer auf einem Weg zu einer Windmühle. Öl/Lwd. (Altersspuren). 47x 66 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1860.
Unbekannter Maler (Mitte 20. Jh.) Portrait einer Dame in grünem Kostüm und Hut. Pastell/Papier (
Witkowski, L. (1. Drittel 20. Jh.) Stubeninterieur. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 50,5x 40,5 cm, R. (
Witkowski, L. (1. Drittel 20. Jh.) Stubeninterieur. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 50,5x 40,5 cm, R. (l. best.) 61x 51 cm.
Breslauer, L. (1. Drittel 20. Jh.) Stillleben mit Früchten und Puppe auf Tisch. Öl/Platte (
Goltz (um 1910) Pendants mit Uferlandschaften. Öl/Platte (l. Altersspuren), einmal re. u. sign. "
Portraitist (1. Hälfte 20. Jh.) Damenportrait. Öl/Lwd., ca. 64x 51 cm, Goldstuckrahmen 74x 61 cm.
Pergal (20. Jh.) Ankernde Fischerboote in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 40x 80 cm. R.,
Pergal (20. Jh.) Ankernde Fischerboote in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 40x 80 cm. R., ca. 52x 93 cm.
250 item(s)/page