25 item(s)/page
Possin (um 1900) 3 Ölgemälde. Interieur und Stillleben. (je besch.). 46x 63 bis 69x 69 cm. Aus dem
Possin (um 1900) 3 Ölgemälde. Interieur und Stillleben. (je besch.). 46x 63 bis 69x 69 cm. Aus dem Nachlass des Malers Rudolf Possin.
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln-Berlin 1984) Stillleben mit Vasen und Gläsern. Öl/Lwd. (l.
Unbekannter Maler (um 1889) Hütte in den Bergen. Öl/Holz (Altersspuren), li. u. unleserlich sign.
Blankenburg, Paula Geiger von (1872 Torgau-München 1956) Herrenportrait mit Melone. Öl/Lwd. (
Landschaftsmaler (Ende 19. Jh.) Angler an einem bewaldeten Flusslauf. Öl/Lwd. (rest.-bedürftig), re.
Landschaftsmaler (Ende 19. Jh.) Angler an einem bewaldeten Flusslauf. Öl/Lwd. (rest.-bedürftig), re. u. sign. Börn. 55x 68 cm.
Unbekannter Maler (20. Jh.) Damen beim Bade. Öl/Lwd., ca. 76x 56 cm, Goldstuckrahmen 95x 75 cm.
Monogrammist "WM" (um 1926) Kapelle auf verschneiten Berggipfeln. Öl/Karton, re. u. monog. Ca. 22x
Klein-Lindstroem, Walter (geb. 1887) Ausschnitt eines Waldinneren. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 48x
Klein-Lindstroem, Walter (geb. 1887) Ausschnitt eines Waldinneren. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 48x 50 cm. R.
Unbekannter Maler. Männerakt am Meer. Öl/Lwd. (besch.). 85x 99 cm.
Unbekannter Maler (20. Jh.) Hockender Frauenakt. Öl/Platte (l. Farbverluste an Kanten). 60x 50 cm.
Unbekannter Maler (20. Jh.) Hockender Frauenakt. Öl/Platte (l. Farbverluste an Kanten). 60x 50 cm. Rahmen (best.).
Hugk, Rudolf (1905 Zerbst - Dessau 1987) Stillleben mit Torso. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign.
Hugk, Rudolf (1905 Zerbst - Dessau 1987) Stillleben mit Torso. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. und dat. (19)72. Ca. 75x 60 cm. R.
Hugk, Rudolf (1905 Zerbst - Dessau 1987) Stillleben mit Früchten. Öl/Hartfaserplatte, re. o. sign.
Hugk, Rudolf (1905 Zerbst - Dessau 1987) Stillleben mit Früchten. Öl/Hartfaserplatte, re. o. sign. und dat. (19)48. Ca. 47x 64 cm. R.
Unbekannter Maler (um 1900) Winterlandschaft mit Wildschweinen. Mischtechnik/Papier, auf Karton
Unbekannter Maler (um 1900) Winterlandschaft mit Wildschweinen. Mischtechnik/Papier, auf Karton montiert, re. u. unleserlich sign. 34,5x 48 cm.
Unbekannter Künstler (1980er Jahre) 4 kubistische Kompositionen. Öl/Holz bzw. 1x Hartfaserplatte, je
Pawel, H. (Anf. 20. Jh.) Üppiges Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 80 cm. Goldstuckrahmen.
Neogrady, Laszlo (1896 Budapest 1962) Gänsemagd an Flusslauf. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 61x
Neogrady, Laszlo (1896 Budapest 1962) Gänsemagd an Flusslauf. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 61x 80 cm. R.
Barbarini, Franz (1804 Znaim - Wien 1873) Heuabfuhr mit Bauernvolk im Hochgebirge. Öl/Lwd. (rest.,
Gawdsinskij, Albin (geb. 1923 Russland) "Am Abend", so verso auf Etikett sowie auf Kyrillisch
Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien) Pariser Straßenszene mit eleganten Damen. Öl/Lwd., re. u.
Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien) Pariser Straßenszene mit eleganten Damen. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 80 cm.
Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien) Pariser Straßenszene mit eleganten Damen im Winter. Öl/Lwd.,
Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien) Pariser Straßenszene mit eleganten Damen im Winter. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm.
Sammlung naiver Künstler (60er/70er Jahre) mit 6 Gemälden und 5 Hinterglasbildern, verschiedener
Monogrammist C.M. Russland, um 1991) "Pehota", so verso bez. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen),
Maler im Stil der Neuen Sachlichkeit (um 1939) Portrait eines Bauern. Mischtechnik/Papier (auf
25 item(s)/page