47 item(s)/page
Isfahan, Seide, ca. 145x 90 cm.
Isfahan, Seide, ca. 145x 90 cm. EHZ 2.
China, Seide, ca. 123x 62 cm.
China, Seide, ca. 123x 62 cm. EHZ 2.
Kaschmar-Bildteppich, ca. 195x 135 cm. EHZ 1-2.
Kayseri-Saph, ca. 90x 220 cm.
Kayseri-Saph, ca. 90x 220 cm. EHZ 1-2.
China mit Isfahan-Muster, Seide, ca. 122x 77 cm. EHZ 3, Fransen bis an den Flor beschnitten.
Indo-Bidjar, ca. 298x 192 cm.
Indo-Bidjar, ca. 298x 192 cm. EHZ 1-2.
Sattelunterlage mit Taschen, Kasachstan, ca. 133x 46 cm. EHZ 3.
Tekke-Torba (Anf. 20. Jh.), ca. 48x 118 cm. EHZ 4, Ränder teils besch.
Tekke-Torba (1. Hälfte 20. Jh.), ca. 35x 147 cm. EHZ 3.
Susani-Stickerei, Usbekistan, ca. 131x 99 cm. EHZ 3-4, Lichtschäden.
Kasak (um 1900), ca. 139x 87 cm.
Kasak (um 1900), ca. 139x 87 cm. EHZ 3-4, Fransen beidseitig beschnitten, 1x bis in den Flor. Ausgeblichen.
Täbris, Korkwolle mit Seide, ca. 160x 94 cm. EHZ 1-2.
Bidjar, Korkwolle, ca. 158x 104 cm. EHZ 1-2.
Täbris, Korkwolle, ca. 225x 141 cm. EHZ 2-3.
Kayseri mit Seide, ca. 142x 92 cm. EHZ 2-3.
Kaschmir, Seide, ca. 190x 125 cm. EHZ 2-3.
Ghom, Seide, ca. 85x 59 cm.
Ghom, Seide, ca. 85x 59 cm. EHZ 1-2.
Mekka-Schiras (um 1900), ca. 200x 172 cm. EHZ 4, kleinere Mottenschäden.
Ghom, Seide, ca. 126x 78 cm.
Ghom, Seide, ca. 126x 78 cm. EHZ 1-2.
Derbent (um 1930), ca. 270x 76 cm. EHZ 3.
Kaukasus mit stilisierter Figur, ca. 275x 152 cm. EHZ altersbedingt 4.
Täbris, ca. 220x 75 cm.
Täbris, ca. 220x 75 cm. EHZ 2-3. Beigegeben: Garantie-Zertifikat, Perserteppiche Ayazi, Berlin, vom 31.12.1984 mit Wertangabe DM 1.900,-.
Hereke, Seide (Ende 19. Jh.), ca. 192x 128 cm. EHZ 3-4., partiell kleinere, dünne Stellen im Flor und Fransen an einer Seite beschnitten.
Afghan, ca. 270x 150 cm.
Afghan, ca. 270x 150 cm. EHZ 2, aber Fransen beschnitten.
Afghan, ca. 230x 166 cm.
Afghan, ca. 230x 166 cm. EHZ 3-4, kl. Fehlstelle.
Hereke, Seide, ca. 77x 53 cm.
Hereke, Seide, ca. 77x 53 cm. EHZ 2-3.
China, ca. 355x 275 cm.
China, ca. 355x 275 cm. EHZ 3, eine Seite gekürzt.
Anatol (30er Jahre)?, ca. 225x 149 cm. EHZ 3-4, ausgeblichen.
Täbris (um 1900), ca. 170x 126 cm. EHZ 5, u. a. starke Randmängel bzw. -einrisse.
Heris (20er Jahre), ca. 148x 105 cm. EHZ 5.
Anatol (1. Drittel 20. Jh.), ca. 167x 100 cm. EHZ 3.
Boucherouite, Marokko, ca. 285x 132 cm. EHZ 2.
Boucherouite, Marokko, ca. 240x 150 cm. EHZ 3.
Boucherouite, Marokko, ca. 190x 150 cm. EHZ 2-3.
Afghan-Gebetsteppich (um 1900), ca. 164x 97 cm. EHZ 2-3.
Gaschgai-Satteldecke (Anf. 20. Jh.), ca. 155x 109 cm. EHZ 3.
Samarkand, Ikat-Nomadentasche (Ende 19. Jh.), ca. 52x 32 cm. EHZ 3.
Lakai-Ilgitsch-Seidenstickerei (Usbekistan, Ende 19. Jh.), ca. 62x 61 cm. EHZ 3-4.
Yomut-Zeltband (Turkmenistan, Ende 19. Jh.), ca. 340x 18 cm. EHZ 3-4.
Tekke-Torba (2. Hälfte 19. Jh.), ca. 34x 119 cm. EHZ 3-4.
47 item(s)/page