LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (30) 821 69 79
2505 item(s)
  • 2505 item(s)

Lot 5000

Tischglocke.

Russische Ikone "Heiliger Pantaleimon". Tempera und Gold/Holz (kleinere Fehlstellen). Russland, Ende 19. Jh. D. 21,5x 17,5 cm.

3 Untersetzer und Paar Historismus-Haken. Messing. Teils graviert. 1x Patina berieben. 19./20. Jh. D. ca. 12 bis 15 cm.

Paar Leuchter im Empirestil, je einflammig. Dunkel patinierter Zinkguss. Sockel in Form einer Sphinx. 19. Jh. H. 19 cm.

Jugendstil-Handspiegel. Vergoldete Bronze. Griff in Form eines Mädchens. Um 1900. L. 27 cm.

Reliefplatte von O. Ahlberg. Zinn. Wellendekor mit plastischen Fischköpfen. Auf Unterseite sign. Schweden. D. 37 cm.

Ausgefallene Handtasche. Korbform aus Metall, Deckel mit Tragegriff aus braunem Bakelit. Kratzer. 50er Jahre. L. 23 cm.

Lot 5015

3 Kleinbronzen:

Stellrahmen als Triptychon. Vernickeltes Metallgestell, verglaste Halterungen (je mit Stichen). Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 28, B. 35 cm.

12 Suppenlöffel, Christofle. Plated. Konischer Griff mit Mittelgrat. Um 1900. In aufwendiger Originalschatulle.

2 Chapeau-Claques. Verschiedene Größen. Stärkere Gebrauchsspuren. Beigegeben: Hutschachtel ohne Deckel. Anf. 20. Jh.

Lot 5020

12 Obstmesser.

12 Obstmesser. Bronze. Porzellangriffe mit l. abweichender floraler Bemalung in Unterglasurblau. Um 1900. L. 16 cm. In Originaletui.

Lot 5021

Fächer.

4 Miniatur-Stellrahmen und Buchseitenhalter. Messing mit Reliefdekor, Klaue mit Achatkugel. Um 1900. B. 4 bis 10 cm.

Jugendstil-Fotoalbum. Brauner Einband mit figürlicher Prägung eines Mädchens zwischen Ranken. Messingverschluss. Gebrauchsspuren. Um 1900.

12 emaillierte Teelöffel. Metall, vergoldet bzw. Griffe mit Email. Skandinavien, 20. Jh. L. 13 cm. In Schatulle.

5 Schatullen und Nadelkissen. Verschiedene Hölzer. Alters- und Gebrauchsspuren. 3x mit Schloss und Schlüssel. 19./20. Jh. L. 9 bis 33 cm.

Ikone (Russland, 19. Jh.). Gottesmutter des Zeichens. Eitempera/Holztafel (besch.). D. 31x 26 cm.

Ikone (Russland, 19. Jh.). Aufnahme Mariens in den Himmel. Eitempera/Holztafel (besch., Sponki fehlt). D. 34x 46 cm.

Ikone (Russland, um 1800). Christus mit Jüngern. Eitempera/Holztafel (besch.). D. 45x 38 cm.

Ikone (Russland, 19. Jh.). Gottesmutter mit Kind und Heiligen. Eitempera/Holztafel (starkes Craquelé, besch.), 2 Sponki. D. 35,5x 31 cm.

Kleine Ikone (Russland, 19. Jh.). Vierfelder-Ikone mit Heiligen. Eitempera/Holztafel (besch., rest.). D. 26,5x 22,5 cm.

Ikone (Russland, um 1800). Heiliger Nikolaus. Eitempera/Holz (besch.), 2 Sponki. D. 37,5x 30 cm.

Ikone (Russland, 19. Jh.). Gottesmutter mit Heiligen. Eitempera/Holz (besch.), 1 von 2 Sponki. D. 44,5x 35 cm.

Ikone mit Oklad (Russland, 19. Jh.). Heiliger Nikolaus. Eitempera/Holz und Messing-Oklad (besch.), 2 Sponki. D. 32x 26 cm.

Ikone (Russland, 18. Jh.). Zwei Felder mit Heiligen. Eitempera/Holz (Bruch, besch.), 2 Sponki. D. 39x 35,5 cm.

2 Ikonen (Russland, 19. Jh.). Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holz (wurmstichig, je besch.), 1 Sponki fehlt. D. 30x 21 bzw. 29,5x 22 cm.

Große und kleine Ikone (Russland, 19. Jh.). Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holz (besch.), Oklad fehlend. D. 20x 17 bzw. 29x 20 cm.

Kleiner russischer Samowar. Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren wie Dellen. Russland, um 1900. H. 30 cm.

Lot 5046

Rauchgarnitur,

5 Kerzenleuchter, je einflammig. Messing. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 18 bis 23,5 cm.

Jugendstil-Schnabelstitze. Kupfer und Messing mit floralem Reliefdekor. Altersspuren. Um 1900. H. 39,5 cm.

Lot 5050

3 Kettentaschen.

3 Kettentaschen. Alpacca, versilbert. Verschiedene Ausführungen, Geflecht teils l. besch. Gebrauchsspuren. Um 1900. 13x 11; 15x 17 und 22x 12,5 cm.

Schwerer Bierkrug in Fassform. Kupfer mit Messing- oder Bronzebändern und Henkel, innen verzinnt. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 15 cm.

Lot 5054

Dose.

Lot 5055

Poesiealbum.

Lot 5058

Schatulle.

  • 2505 item(s)