LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (30) 821 69 79

  • Furniture (207)
207 item(s)

  • 207 item(s)

Rahmen im Empirestil (um 1900). Messing mit Akanthusrelief und Schleifenbekrönung. L. gedellt. Falzmaß 25x 17 cm, Rahmenbreite bis 4,5 cm.

Lot 8908

Moderner Rahmen.

Moderner Rahmen. Falzmaß 41x 31 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Mischtechnik mit Sonnenblumen, monog. NO und dat. 1998.

2 kleine Goldstuckrahmen. Stuck, vergoldet (besch.). Falzmaße ca. 20x 27,5 bzw. ca. 43x 34 cm, Rahmenbreite ca. 2 bzw. 6 cm.

Biedermeier-Pfeilerspiegel (um 1840). Schlichter Nussbaumrahmen. Best., Kratzer. 130x 52 cm.

Goldstuckrahmen (Ende 19. Jh.). Kleine, unwesentliche Best. Falzmaß 19x 25,5, Rahmenbreite 7,5 cm. Rückseitig Stempel "Richard Schilling Berlin".

Goldstuckrahmen mit Jugendstil-Ornamenten (um 1900). Falzmaß 31x 22, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend altes Foto.

Geschnitzter Rahmen (1. Hälfte 20. Jh.). Ornamentale Kerbschnitzerei. Falzmaß 36,5x 50 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Spiegel (20. Jh.). Abgerundete Dreiecksform, Glas auf Holz mit Metallschiene. L. Alters- u. Gebrauchsspuren. Ca. 74x 38x 2 cm.

3 moderne Rahmen. Holz mit schwarz-goldener Lackfassung. Best. Falzmaß 80x 60 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend Radierungen mit erotischen Motiven.

Wandspiegel (20. Jh.). Silbern gefasster Holzrahmen mit teils durchbrochen geschnitztem Blattwerk (kl. Best.). 127x 84 cm.

Großer Goldstuckrahmen (um 1900). Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß ca.78x 58 cm, Rahmenbreite ca. 12 cm.

2 moderne Rahmen (20./21. Jh.). Vergoldet bzw. versilbert. L. Gebrauchsspuren. H. 78 und 135 cm. Beigegeben: Kleiner Rahmen (besch.).

Ovaler Wandspiegel im Barockstil (20. Jh.). Stuck, vergoldet. Rocaillen und Vasen-Bekrönung. H. 76 cm.

Kleiner, ovaler Spiegel (um 1900). Schildpattfarbener Lackrahmen mit Perlmutt. Alters- und Gebrauchsspuren. 35x 26 cm.

Lot 8922

Moderner Rahmen.

Moderner Rahmen. Schwarz gefasst. Falzmaß ca. 80x 60 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm. Inliegend Ölgemälde.

Lot 8923

Moderner Rahmen.

Moderner Rahmen. Schwarz gefasst, Ecken mit vergoldeten Applikationen. Falzmaß ca. 60x 80 cm, Rahmenbreite ca. 4 cm. Inliegend Ölgemälde.

Rahmen im Stil des Jugendstils. Stuck, versilbert. Florales Reliefdekor. Falzmaß ca. 40,5x 62,5 cm, Rahmenbreite ca. 10 cm. Inliegend Mischtechnik.

Objektrahmen (20. Jh.). Holz, versilbert (l. berieben). Falzmaß ca. 36x 34x 2,5 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.

Moderner Rahmen (20. Jh.). Holz, teils versilbert und schwarz gefasst. Falzmaß ca. 30x 40 cm, Rahmenbreite 5,5 cm. Inliegend Aquarell.

Ovaler Wandspiegel (um 1900). Holz mit Perl- und Stabrelief. Best. Facettiertes Spiegelglas. 80x 58 cm.

Spiegel im Rokokostil. Reliefiertes Holzgestell mit Rocaillen (best./rep.), vergoldet. 115x 67 cm.

Gründerzeit-Wandspiegel (um 1880). Reliefiertes Messing, facettiertes Spiegelglas. 61x 47 cm (im Oval).

Rahmen in Bastionsform (1. Hälfte 20. Jh.). Holz/Stuck, teils vergoldet. Falzmaß 40x 33 cm (im Oval), Rahmenbreite ca. 10 cm.

Ovaler Rahmen mit Schleifenbekrönung (20. Jh.). Holz/Stuck, vergoldet. Falzmaß 50x 40 cm (im Oval), Rahmenbreite bis 15 cm.

Lot 8939

Goldstuckrahmen.

Goldstuckrahmen. Stuck, vergoldet. Falzmaß ca. 60,5x 51 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm. Beigegeben: Moderne Leiste.

Lot 8940

Goldstuckrahmen.

Goldstuckrahmen. Stuck, vergoldet. Falzmaß ca. 64x 44 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.

Goldstuckrahmen (Ende 19. Jh.). Best. Falzmaß 47,5x 32,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.

Goldstuckrahmen (um 1900). Best. Falzmaß 48x 60,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Florentiner- und 2 kleine Biedermeier-Spiegel (19./20. Jh.). Holz bzw. Stuck, vergoldet. Best./Kratzer. 32x 21 bis 44x 33 cm.

Lot 8945

Rahmen.

Rahmen. Holz, geschnitzt, teils gekalkt. Besch. Falzmaß ca. 91x 74 cm, Rahmenbreite ca. 10 cm.

Chinesischer Wandspiegel. Kannelierter Holzrahmen (wohl Mahagoni) mit geschnitzter Verzierung in Form von Ranken, darin Figuren. 104x 117 cm.

Rahmen (um 1900). Holz, geschnitzt, dunkel gefasst. Falzmaß ca. 30x 24 cm, Rahmenbreite ca. 7,5 cm.

Lot 9000

Armlehnstuhl.

Armlehnstuhl. Stahlgestell mit gebogter Sitzschale aus Korbgeflecht, Armstützen aus Holz. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 75 cm.

Lot 9001

Loungesessel.

Loungesessel. Verchromtes Stahlrohrgestell, schwarzes Leder. Stärkere Gebrauchsspuren. Ohne Hersteller. H. 73 cm.

Lot 9002

4 Freischwinger.

Lot 9004

Beistelltisch.

Beistelltisch. Verchromtes Metallgestell, höhenverstellbare Platte mit Glaseinlage. Kratzer. Ohne Hersteller. H. mind. 66 cm.

Lot 9008

Wandschrank.

Spätbiedermeier-Bergere. Kanneliertes, geschweiftes und geschnitztes Nussbaumgestell. Gepolstert. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 107 cm.

Bäuerlicher Vitrinenschrank. Nadelholz. Hoher, 2-türig verglaster Aufsatz mit Halbsäulen. 4-schübiges Unterteil. Best. 213x 174x 64 cm.

  • 207 item(s)