LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed (3 day sale)
Berlin

  • (Lots: 1-931)

  • (Lots: 950-2537)

  • (Lots: 2700-4209)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesenerstr. 8-9, Berlin, 10709 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (30) 8216979

  • Islamic Works of Art (56)

Creator / Brand

56 item(s)

  • 56 item(s)

Afrikanische Maske. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Altersspuren. Verso in Gelb bez. "BSM S 30". D. 34x 17 cm.

Lot 1651

Sammlung Afrika,

Sammlung Afrika, aus 20 Skulpturen und drei Masken. Holz, geschnitzt (teils best.). Afrika. H. ca. 15 bis 50 cm.

Lot 1652

Sammlung Afrika,

Fliesenbild im Iznik-Stil, zweiteilig. Islamisches Zeichen. Bunt bemalt. Best. Wohl 19. Jh. D. 22,5x 45 cm.

Kette mit 26 alten "Chevron"-Perlen. Farbiges Glas (best.). Exportware für Afrika aus Venedig, 19. Jh. Perlengröße 2 bis 3 cm, im Verlauf.

Schlangengürtel. Silber, geprüft, 723 g. Indien. L. 98,5 cm.

Paar turkmenische Armspangen. Silber, geprüft, 286 g. Mit Gravur und Reliefdekor. Turkmenistan. L. je 9,5 cm.

Lot 1663

Halsreif.

Halsreif. Silber, geprüft, 991 g. Gravierter Halbmondreif mit Abhängungen. Wohl Indien. D. ca. 40 cm.

Vier halbmonförmige Halsreife. Silber, geprüft, zus. 993 g. Glatte Form, einmal graviertes Dekor. Wohl Indien. D. 19 bis 21 cm.

Paar große Armreife. Silber, geprüft, 780 g. Konisch mit granuliertem Dekor. Indien. L. 16 cm.

Zwei breite Armreife. Silber, geprüft, 478 g. Vollflächiges Reliefdekor. Kl. Fehlstelle an Außenkante. Indien. D. innen 7 bzw. außen 10 cm.

Paar turkmenische Armspangen. Silber, geprüft, 430 g. Reliefdekor. Turkmenistan. D. innen 5,5 bzw. außen 7,5 cm.

Großer Armreif und kleine Armspange. Silber, geprüft, 426 g. Reliefdekore. Gedellt. Indien. D. 9 bzw. 7,5 cm.

Drei turkmenische Armreifen. Silber, geprüft, 394 g. Spiralförmig bzw. mit Reliefdekor. 1 Verschluss unvollständig. Turkmenistan. L. 7 bis 10 cm.

Paar turkmenische Armreifen. Silber, geprüft, 601 g. Durchbrochenes Reliefdekor. Turkmenistan. L. 14, D. ca. 6,5 cm.

Lot 1677

Drei Colliers.

Lot 1678

Zwei Armreifen.

Zwei Armreifen. Silber, geprüft, 551 g. Ornamentreliefdekor. Wohl Indien/Turkmenistan. D. 7 bzw. 12 und 7 bzw. 8 cm.

Lot 1679

Zwei Armreifen.

Zwei Armreifen. Silber, geprüft, 436 g. Je mit Reliefdekor und Spitzen. Wohl Indien/Turkmenistan. D. 8,5 cm.

Geflochtenes Armband. Silber, geprüft, 393 g. Wohl Indien/Turkmenistan. D. 4, L. 22,5 cm.

Lot 1681

Amulett.

Amulett. Silber, geprüft, brutto 201 g (Halterung aus Metall). Vollflächiges Reliefdekor. Indien. D. 7x 16 cm.

Drei Oberarmbänder. Silber, geprüft, brutto 586 g. Bewegliche Einzelplättchen, auf Stoffband gezogen. Pakistan oder Indien. D. 7 bis 10 cm.

Paar Oberarmbänder. Dunkel patinierte Bronze. Reliefdarstellung mit Doppelköpfiger Cobra. Andhra, Indien. L. 7, B. 5 cm.

Lot 1685

Drei Halsreifen.

Lot 1686

Zwei Armreifen.

Zwei Armreifen. Silber, geprüft, brutto 396 g. Reliefdekor, teils vergoldet bzw. emailliert. D. je 7 cm.

Lot 1687

Zwei Armreifen.

Zwei Armreifen. Silber, geprüft, 444 g. Reliefdekor. Wohl Indien. D. ca. 8 cm.

Fünf Halsreifen oder Brustschmuck. Silber, geprüft, 1.262 g. Verschiedene Formen und Dekore, zweimal glatt. Wohl Berber/Tuareg. D. 14 bis 23 cm.

Vierreihiger Halsreif. Silber, geprüft, 622 g. D. 13,5 bis 20 cm.

Paar und einzelner Armreif. Silber, geprüft, 451 g. Gravierte Dekore, einmal durchbrochen gearbeitet. Wohl Nordafrika. D. ca. 8 cm.

Lot 1693

Vier Halsketten.

Vier Halsketten. Silber/Metall, je mit Korallstücken. Ketten-L. ca. 35 bis 74 cm.

Anthropomorphe Figur, Terrakotta mit brauner Restfassung. Wohl der "Bura"-Kultur, Afrika. H. 45 cm. Auf Metallsockel.

Drei Gebetsketten. Verschiedene Materialien wie Holz, Glas, etc. Ketten-L. 80, 98 und 120 cm.

Lot 1699

Drei Ketten,

Drei Ketten, mit Koralle, arabischen Silber-Münzen sowie Elementen aus Silber und anderen Materialien. Ketten-L. 40, 60 und 73 cm.

Lot 1701

"Totenhemd".

Lot 1704

Khyber-Messer.

Sitzende Figur Coca-Kauer (Akt). Rötlich glasierter und dunkel bemalter Ton. Besch. Unbestimmtes Alter. H. 28,5 cm.

Sitzende Figur Coca-Kauer (Akt). Rötlich glasierter und dunkel bemalter Ton. Besch. Unbestimmtes Alter. H. 18,5 cm.

  • 56 item(s)