LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 5000-6887)

  • (Lots: 6900-9177)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (30) 821 69 79

  • Arms, Armour & Militaria (42)
42 item(s)

  • 42 item(s)

Foto der "S.M.S Von der Tann", des kaiserlichen Marine-Schlachtkreuzers, aufgenommen in Olden (Nordfjord). 11x 38 cm. R.

Mutterkreuz in Bronze. Tragespuren, Ripsband etwas vergilbt und Email re. u. best.

Steinschlossgewehr "Jezail". Eisenlauf. Holzschaft mit Messing und Perlmutt. Besch. Afghanistan, 19. Jh. L. 121 cm.

Perkussionsgewehr "Jezail". Eisenlauf. Holzschaft mit Knochen. Besch. und rep. (wie Schraube erg.). Afghanistan, 19. Jh. L. 126,5 cm.

Perkussionsgewehr. Eisenlauf (undeutlich graviert M.P. V. D. A. VII). Holzschaft mit Ladestock. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 133,5 cm.

Perkussions-Dekorationsgewehr. Verschlossene, damaszierte Eisenläufe und verschlossener Kolben. Holzschaft. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 117 cm.

Steinschlosspistole. Holzschaft mit Messingeinlagen und Bronzebeil. Besch. Wohl 19. Jh. L. 49 cm.

Lot 6565

8 div. Scheiden.

8 div. Scheiden. 2x für Bajonett. Leder/Metall. Alters- und Gebrauchsspuren. Meist um 1900. L. 22 bis 80 cm.

Bajonett für Aka-47. Modell "1946/5". In Kunststoff-Scheide Drahtscheren-Funktion und Halterung. L. 33,5 cm.

Uniformjacke, DDR. Mit Schulter- und Kragenstücken für einen Obermeister der Volkspolizei. Tragespuren. In etwa Konfektionsgröße 50/52.

Gedächtnis-Medaille, Baden 1849. Bronze. Mit eckiger Öse für das Band. Großherzog Leopold. D. 31 mm.

Ritterhelm bzw. so genannter "Hundsgugel" Metall, silberfarben gefasst (neu erg.). Altersspuren, gedellt. H. 26 cm.

Eisernes Kreuz 1939, II. Klasse. Metall, versilbert, Eisenkern. Tragespuren. L. 6 cm (mit Öse gemessen).

Russisches Scherenglas und Zieleinrichtung. Grün lackiertes Metall. Gebrauchsspuren, best., Kratzer. H. 24 bzw. 40 cm.

Lot 6580

Bajonett.

Bajonett. Eisenklinge, gem. Weyersberg & Kirschbaum, Solingen. Holzgriff mit Adlerkopf. Metallscheide. Deutliche Gebrauchsspuren. L. 35 cm.

Logenkette "La Paz San Sebastian". Seide/Metall, etc. L. ca. 100 cm. Beigegeben: Medaille Chile Iquique 1875, wohl Silber.

Lot 6586

Bajonett.

Bajonett. Eisenklinge, bez. ERFURT mit Krone und W15 mit Krone. Holzgriff. Eisenscheide. Starke Gebrauchsspuren, Schrauben erg. L. 40 cm.

Buch "Mein Kampf", A.H. Einband mit Widmung "Dem Landsmann Richard Gralon...1935", Stempel "Bund heimattreuer Schlesier".

Militärfernglas. Grün-schwarz. Serien-Nr. 3383348 und IV-80. Gebrauchsspuren.

Lot 6589

Tropenhelm.

Tropenhelm. Stoff in Kaki. Tragespuren. 40er Jahre.

2 patriotische Teller, 1. WK. Porzellan. Farbiges Dekor mit "v. Mackensen" bzw. verschiedene Herrscher 1914-16. D. ca. 25 cm.

  • 42 item(s)