LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 5000-6887)

  • (Lots: 6900-9177)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (30) 821 69 79

  • Islamic Works of Art (163)

Creator / Brand

163 item(s)

  • 163 item(s)

Skulptur Reiter zu Pferd. Schwarz patinierte Bronze, fehlender Farbsteinbesatz. Berieben. China. H. 24,5 cm.

Japanisches Album mit Holzschnitten. Verschiedene Pflanzendarstellungen. Japan, wohl Meiji-Periode.

Lot 6202

Trommel.

Trommel. Geschnitzter Holzgriff, mit Leder bespannter Korpus. Besch. Nepal. L. 64 cm.

Lot 6203

Halskette.

Halskette. Korallen, opaker "Butterscotch"-Bernstein und Glasperlen. Ladahk/Tibet. Brutto 150 g.

Lot 6204

Halskette.

Halskette. Korallen, opaker "Butterscotch"-Bernstein und Silberperlen. Ladahk/Tibet. Brutto 90 g.

Lot 6205

Halskette.

Halskette. Tonnenförmige, große Korallen- und gerippte Silberperlen. Indien. Brutto 280 g.

Lot 6206

Halskette.

Halskette. Große Korallenstücke und Türkise. Ladahk/Tibet. Brutto 300 g.

Ring/Anhänger der Touareg. Silber, geprüft, brutto 101 g. Graviertes Dekor, Achatspitze. Touareg. L. 11 cm.

Kris mit Silbergriff, in Form eines Dämonen. Flammen-Damast-Eisenklinge. Gebrauchsspuren. Indonesien. In Holzscheide mit Silberbeschlag. L. 30 cm.

Säbel "Shashka". Eisenklinge, bez. S&K. Griff und Scheide mit filigranem Drahtdekor und Holzeinsätzen. Gebrauchsspuren. Kaukasus. L. 97 cm.

Lot 6211

Dolch.

Dolch. Eisenklinge, bez. S&K sowie 55. Griff und Scheide aus Metall mit schwarzem Dekor. Gebrauchsspuren. Kaukasus. L. 50 cm.

Schwert "Yatagan". Eisenklinge. Profilierter Holzgriff. Gebrauchsspuren. L. 73 cm.

Lot 6214

Machete.

Machete. Eisenklinge. Profilierter Holzgriff (Riss). Beigegeben: Holzscheide (besch.) mit arabischer Schrift. L. 72 cm.

Lot 6215

Reitpeitsche.

Reitpeitsche. 800/000 Silbergriff mit floralem Reliefdekor und goldenem Monog. Gebrauchsspuren, l. oxidiert. Um 1900. L. 80 cm.

Lot 6216

2 Macheten.

Lot 6217

Schwert.

Schwert. Eisenklinge mit Widerhaken. Geschnitzter Holzgriff, mit Schnur lose umwickelt. Gebrauchsspuren. L. 97 cm.

Turkmenische Brustplatte. Silber, geprüft, brutto 150 g. Reliefbänder mit 12 Karneol-Cabochons. Turkmenistan. D. 14x 12 cm.

Turkmenischer Anhänger. Silber, geprüft, brutto 53 g. Vergoldete Gravur, besetzt mit 10 Karneol-Cabochons. Turkmenistan. L. 30,5 cm.

Lot 6224

4 Armspangen.

4 Armspangen. Silber, geprüft, 230 g. Schlichtes Rillendekor. Wohl Turkmenistan. D. 7 bis 8 cm.

Paar Fingerreife mit Glocken. Silber, geprüft, 155 g. Turkmenistan. D. 7,5 cm.

Turkmenischer Armreif. Silber, geprüft, 250 g. Ornamentrelief. Turkmenistan. D. 7 bzw. 9,5 cm.

Lot 6227

Armreif.

Armreif. Silber, geprüft, 210 g. Reliefdekor. Wohl Indien. D. 6 bzw. 10 cm.

Paar und einzelne Figur. Holz, geschnitzt. Wohl Yoruba, Afrika. H. 26 bis 31 cm.

Skulptur einer Guanyin. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Besch. China. H. 69 cm.

Lot 6233

Vier Messer.

Lot 6234

Papiermesser.

Lot 6235

Papiermesser.

Figürlicher Krisständer in Dämonengestalt. Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst. Spannungsriss. Indonesien. H. 68 cm.

Lot 6244

Tanzkrone.

Paar Architekturteile. Holz, figürlich geschnitzt und mit Rotlack und teils beriebener Vergoldung. China, Ende 19. Jh. L. ca. 38 cm.

Lot 6246

Pinselbecher.

Lot 6247

Bodenvase.

Lot 6248

Duftgefäß.

Duftgefäß. Weißmetall. Balusterform, durchbrochen gearbeitet. Wohl Nepal. H. 14,5 cm.

Skulptur des Avalokiteshvara. Bronze. Ehemalige, gesteckte Mandorla fehlt. Wohl Nepal. H. 32 cm.

Stehender Amitayus. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf gestuftem Rechtecksockel mit stilisierter Lotosbekrönung stehend. Wohl Thailand. H. 32 cm.

5-köpfige, 4-armige Gottheit. Bronze. Auf hohem Sockel mit Lotosbekrönung und menschlichen Figuren stehend dargestellt. Südostasien. H. 45 cm.

Lot 6252

Kapala.

Grioßes Pulverhorn. Wohl Kuh- oder Büffelhorn mit Metallmontage. Besch. Nordafrika, Berber-Gebiete. L. ca. 25 cm.

Lot 6256

Kette.

Kette. Wohl niedrig legiertes Silber oder versilbert. Dazwischen bernsteinfarbene Perlen. Wohl Berberstämme, Nordafrika. L. ca. 80 cm.

Lot 6258

Kimono.

Kimono. Auberginefarbene Seide mit schwarzen Ornamenten. Tragespuren und Druckknöpfe, teils ausgerissen. Wohl China. L. ca. 160 cm.

Lot 6260

Wasserkanne.

  • 163 item(s)