LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 5000-6887)

  • (Lots: 6900-9177)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (30) 821 69 79

  • Jewellery (439)

Creator / Brand

439 item(s)

  • 439 item(s)

Lot 6906

3 Broschen.

Lot 6909

Brosche.

Brosche. 333/000 GG, brutto 3 g. Stilisierte Blattform, besetzt mit kleiner Zuchtperle. L. 4 cm.

Lot 6910

Kettenanhänger.

Kettenanhänger. 18 kt. GG, geprüft, brutto 2,5 g. Tropfenform, besetzt mit ebensolchem Opalcabochon (verso mit Sprung). L. 2,5 cm.

Lot 6911

Damenring.

Damenring. 585/000 GG, brutto 3,3 g. Verschlungen gearbeiteter, ovaler Ringkopf, besetzt mit ovalem, rosa Korallencabochon. RW 56,5.

Lot 6912

Damenring.

Damenring. 585/000 GG, brutto 3,7 g. Ovaler Ringkopf mit ebenso facettiertem, turmalinfarbenen Besatz. L. Tragespuren. RW 55.

Lot 6913

Bandring.

Bandring. 18 kt. GG, geprüft, 3,9 g. Umlaufend Darstellungen der 12 Sternzeichen im Relief. Tragespuren und gedellt. RW 55.

Lot 6914

Damenring.

Damenring. 585/000 GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit kleiner Zuchtperle und Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 55.

Steckschließe für 2-reihige Kette. 585/000 GG, brutto 6 g. Kordeldrahtverzierungen und besetzt mit Türkiscabochon. D. ca. 1,7x 2,4 cm.

Lot 6916

Ring.

Ring. 585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit quadratischem Heliotrop-Tafelstein mit gerundeten Ecken. L. Tragespuren. RW 56.

Kettenschließe in Kugelform. 585/000 WG, 1,4 g. Satinierte Oberfläche. D. 1 cm.

Lot 6918

Damenring.

Damenring. 585/000 GG, brutto 1,5 g. Rund facettierter, aquamarinfarbener Besatz (Tragespuren). 20er/30er Jahre. RW 55,5.

Lot 6919

Anstecknadel.

Anstecknadel. 14 kt. GG, geprüft. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Saatperlen. Gesamt-L. 4,4 cm. Beigegeben: Vergoldete Sicherung.

Lot 6920

Türkiskette.

Lot 6921

Flechtcollier.

Flechtcollier. 925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Karabinerschließe. Tragespuren und angelaufen. Ketten-L. 45 cm.

Lot 6922

Lorgnon.

Lorgnon. Metall, vergoldet (teils berieben) und mit kobaltblauem Email (Fehlstellen). Stärkere Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. L. 15,5 cm.

Zierliche Halskette. 585/000 GG, 3,8 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 42 cm.

Lot 6924

Collier.

Collier. 585/0000 WG, brutto 3,6 g. Zarte Panzerkette mit Karabinerschließe. Mittelteil besetzt mit runder Opal-Triplette. Ketten-L. 45 cm.

Zierliches Gliederarmband. 585/000 GG, 3,5 g. Steckschließe mit 2 Sicherungsachten. Tragespuren bzw. l. gedellt. B. 0,5, L. 18 cm.

Lot 6927

Damenring.

Damenring. 585/000 GG, brutto 4,9 g. Verschlungener Ringkopf, besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. ca. 8 mm. RW 50.

Lot 6928

Schlangenring.

Schlangenring. 333/000 GG, brutto 2,7 g. Schlangenkopf besetzt mit Diamantrose. L. Tragespuren. Um 1900. RW 57.

Lot 6929

Damenring.

Damenring. 333/000 GG, brutto 4,7 g. Runder, gestufter Ringkopf, ausgefasst mit rund facettiertem Granat. RW 50.

Lot 6930

Damenring.

Damenring. 585/000 GG, brutto 2,6 g. Versetzt zulaufende Ringschiene besetzt mit kleinen Diamanten und dazwischen Rubin-Navette. RW 51.

Lot 6931

Bandring.

Bandring. 585/000 GG, brutto 2,4 g. Umlaufend strukturiert und teils blau emailliert. Emailschäden. RW 52.

Lot 6932

Granatcollier.

Granatcollier. Doublé. 3-teiliges Mittelstück besetzt mit unterschiedlich facettiertem Granat, Kette mit Federringschließe. Ketten-L. 45 cm.

Lot 6933

4 Teile Schmuck:

Lot 6934

Lorgnon.

Lot 6935

6 Teile Schmuck:

Lot 6936

Damenring.

Lot 6937

Damenring.

Lot 6939

Kettenanhänger.

Kettenanhänger. 585/000 GG, brutto 3,7 g. Rechteckig gerundet mit Madonnendarstellung in bunter Emailmalerei. Tragespuren. L. 2,6 cm.

Lot 6940

6 div. Ringe.

6 div. Ringe. Silber, 3x 925/000 Sterling. Je besetzt mit unterschiedlichen Schmucksteinen. RW 54-60.

Lot 6942

Stabbrosche.

Stabbrosche. 585/000 GG, brutto 3,3 g. Hammerschlagdekor und besetzt mit ovalem, blauen Saphircabochon. L. 7 cm.

Lot 6943

Damenring.

Lot 6944

Set Modeschmuck.

Set Modeschmuck. 925/000 Sterlingsilber. Bestehend aus; Anhänger, Ohrstecker und Ring. RW 54.

Lot 6945

Armband.

Armband. Rosenquarzperlen, alternierend mit goldfarbenen Perlen. Magnet-Verschluss. L. 20 cm.

Lot 6947

Bernsteinkette.

Lot 6949

Kettenanhänger.

Kettenanhänger. 585/000 GG, brutto 2,8 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Amethyst. D. 2,2x 1 cm.

Lot 6950

Damenring.

Damenring. 8 kt. GG, geprüft, brutto 4,8 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem Rauchquarz. Tragespuren. RW 56,5.

Lot 6952

Hansen, Hans

Lot 6954

2 Broschen.

Schaukasten "Zuchtperlen". Die verschiedenen Stadien der Zuchtperle von 1 Monat bis zu 1 Jahr. Gesamtmaß 20x 26 cm.

  • 439 item(s)