Seutter, Matthäus - Augsburg
1678 - 1757, Augspurg die Haupt-Stadt und Zierde des Schwaebischen Craises...""...samt der umliegenden Gegend in die Breite auf 3 und in die Länge auf 1 1/2 Stund gerechnet. Mit sonderbarem Fleiß verfertigt und verlegt von Matthaeo Seutter daselbst. I.R.K.M.G.".teilkolorierte Kupferstichkarte, li. u. bez. "Gottfried Rogg del." (1669 - 1742, Augsburg) und re. u. "Melchior Rhein fec." (tätig um 1714 - 1734). Unterhalb der Karte große Kartusche m. Augsburger Stadtansicht, bez. "Prospect deß Heil. Röm. Reichs freyen Stadt Augspurg wie solche von Morgen (Osten) her anzusehen", im Passepartout, min. gebräunt, Mittelfalz, min. fleckig, RhG, 51 x 58,3 cm